Способы и источники привлечения капитала

Первый вопрос, который возникает перед руководством предприятия: какие средства необходимы для реализации предполагаемого проекта (программы)? Второй вопрос: из каких источников будут получены денежные средства и в ка­кой форме? Третий вопрос: когда можно ожидать полного возврата вложенных средств и получения инвестором дохода?

На первый вопрос отвечают исходя из финансового плана (бюджета) предпри­ятия, где отражаются доходы и расходы. Бюджет представляет собой финансо­вый документ, который является инструментом планирования и контроля над будущими операциями предприятия. Базой для определения прогнозных статей бюджета служат намечаемые стратегические цели развития предприятия и способы их дос гижения. Прогнозы доходной части бюджета составляют с учетом всех воз­можных источников доходов: собственных, заемных и привлеченных. На практи­ке нередки случаи задержки платежей за отгруженную продукцию (оказанные услуги) либо взаимозачета встречных платежей. В такой ситуации фактическая доходная часть консолидированного (сводного) бюджета корпоративной группы понижается. Поэтому для ликвидации дефицита бюджета следует оперативно пересматривать (корректировать) его доходные и расходные статьи. Корректи­ровка сводного бюджета — прерогатива руководства корпорации.

Чтобы ответить на второй вопрос, необходимо решить, будет ли развитие кор­порации финансироваться за счет собственных источников, за счет привлечен­ных источников или за счет комбинации этих источников. Финансирование за счет заемных средств (включая эмиссию ценных бумаг) предпочтительнее для проектов, связанных с расширением производства на действующих предприяти­ях, при условии, что они рентабельны. С одной стороны, от таких предприятий банки не будут требовать повышенную плату за кредит, так как риск вложений относительно невелик. С другой стороны, материальным обеспечением кредита служат имеющиеся активы, если они ликвидны.

Часто расчет только на собственные силы не дает желаемых результатов, осо­бенно при осуществлении масштабных инвестиционных проектов. Поэтому це­лесообразно привлекать денежные ресурсы сторонних инвесторов и кредиторов для реализации своих проектов.

Для того чтобы ответить на третий вопрос, в бизнес-план крупного инвестици­онного проекта необходимо включить специальные расчеты, позволяющие оце­нить объем, доходность и сроки окупаемости долгосрочных инвестиций. Приве­дем основные формулы для расчета их окупаемости:

Способы и источники привлечения капитала - student2.ru

где Ри — рентабельность инвестиций, %;

£Я (ЧП) — бухгалтерская или чистая прибыль;

Я — общий объем долгосрочных инвестиций в форме капитальных вложений;

Т<>х — период окупаемости долгосрочных инвестиций, лет;

Риб — рентабельность долгосрочных инвестиций по бухгалтерскому балансу на

конец квартала (года), %;

СК — собственный капитал;

ДО — долгосрочные обязательства;

Т(>кб — период окупаемости долгосрочных инвестиций по бухгалтерскому балансу. Итак, при выборе источников финансирования предприятия (корпорации) необходимо:

* определить потребности в краткосрочном и долгосрочном капитале;

» проанализировать возможные изменения в составе активов и капитала с це­лью определения их оптимальной структуры по объему и видам;

4 обеспечить постоянную платежеспособность и, следовательно, финансовую устойчивость;

* использовать максимально прибыльно собственные и заемные средства; » снизить расходы по финансированию хозяйственной деятельности.

Внутреннее финансирование — это использование собственных средств, прежде всего чистой прибыли и амортизационных отчислений. При активном самофи­нансировании прибыли предприятия должно быть достаточно для уплаты нало­гов в бюджетную систему, дивидендов по акциям эмитента, расширения основных фондов и нематериальных активов, пополнения оборотных средств, выполнения социальных программ.

При неактивном (скрытом) финансировании возникают дополнительные ис­точники вследствие заниженной оценки имущества (например, нематериальных активов), пониженных отчислений в резервные фонды, что не отражается в ба­лансе предприятия.

Источники скрытого финансирования следующие;

» чистый оборотный капитал (разница между оборотными активами и крат­косрочными обязательствами);

* оценочные резервы;

* задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;

* доходы будущих периодов;

ф резервы предстоящих расходов;

* просроченная задолженность поставщикам и др.

Способы и источники привлечения капитала - student2.ru

Уровень самофинансирования предприятия зависит не только от его внутренних возможностей, но и от внешней среды (налоговой, амортизационной, бюджетной, таможенной и денежно-кредитной политики государства, конъюнктуры финансового рынка).

Следует отметить, что самофинансирование создает возможности для регулирования объема налогооблагаемой прибыли законными способами и зависит от:

* варьирования границы отнесения активов к основным или оборотным сред­ствам;

* выбора способа начисления амортизации по основным средствам (линей­ный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости основных средств по сумме чисел лет срока полезного использования, спо­соб списания стоимости основных фондов пропорционально объему выпу­скаемой продукции). Применение одного из способов производится по группе г однородных объектов в течение срока их полезного использования и пред­усматривается в учетной политике предприятия;

* порядка оценки амортизации нематериальных активов;

* выбора метода учета материально-производственных запасов (по фактиче­ской себестоимости заготовления — занижается себестоимость реализован­ной продукции и завышается прибыль при налогообложении; по стоимости последних закупок (метод ЛИФО) — максимизируются издержки произ­водства и минимизируется прибыль; по стоимости первых закупок (метод ФИФО) — максимизируется прибыль и минимизируется себестоимость ре­ализованной продукции);

* порядка оценки вкладов участников в уставный капитал хозяйственного об­щества (общества с ограниченной ответственностью, товарищества);

* порядка создания резервов по сомнительным долгам, который устанавли­вают по результатам инвентаризации дебиторской задолженности. На сумму создаваемых резервов

* состава накладных (общехозяйственных) расходов и способа их распределе­ния по статьям затрат, заказам, обслуживающим и вспомогательным про­изводствам и хозяйствам и т. д.

Внешнее финансирование — это использование средств государства, финансо­во-кредитных организаций, нефинансовых компаний и средств граж-данг

Внешнее финансирование за счет собственных средств предполагает исполь­зование денежных ресурсов учредителей (участников) предприятия. Финансо­вое обеспечение предпринимательской деятельности данного вида часто бывает наиболее предпочтительным, так как обеспечивает финансовую независимость предприятия и облегчает условия получения банковских кредитов (в случае де­фицита ликвидных средств).

Финансирование за счет заемного капитала — это предоставление денежных средств кредиторами на условии возвратности и платности. Такое финансирова­ние означает обычные кредитные отношения между заемщиком и заимодавцем, а не увеличение капитала предприятия путем вклада денежных средств.

Краткосрочный заемный капитал служит источником финансирования оборот­ных активов (товарно-материальных запасов, заделов незавершенного производ­ства, сезонных затрат и др.). Предоплата заказчиком товаров (услуг) генерирует неплатежи и может рассматриваться как беспроцентный кредит поставщику. В от­личие от российских компаний западные компании, которые работают на отсроч­ках платежа за товары (коммерческом кредите) или на системе скидок с цены изде­лий (спонтанном финансировании), редко применяют предоплату. Краткосрочный привлеченный капитал (в форме кредита) банки предоставляют на условиях кре­дитного договора с заемщиком под реальное обеспечение его имущества. Долго­срочный привлеченный капитал (в форме кредита) направляют на обновление ос­новного капитала и приобретение нематериальных активов.

Капитальные вложения — это инвестиции в основной капитал. Сюда входят за­траты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перево­оружение действующих предприятий, на приобретение машин и оборудования, проектной продукции и др. Финансирование капиталовложений осуществляется как за счет собственных средств (нераспределенной прибыли и амортизацион­ных отчислений), так и за счет привлеченных средств (инвесторов и кредиторов).

По сравнению с финансированием через займы, получаемые с фондового рын­ка (эмиссия корпоративных облигаций), использование долгосрочных банков­ских кредитов под соответствующее долговое обеспечение предоставляет заем­щику следующие преимущества:

* не расходуются средства на печатание ценных бумаг или их учет на элект­ронных носителях, на эмиссию, рекламу и размещение;

* правовые отношения между заемщиком и кредитором известны ограничен­ному кругу лиц;

* условия предоставления кредита партнеры определяют по каждой сделке;

* короче период между подачей заявки на получение кредита в банке и по­ступлением средств с фондового рынка (в последнем случае он может со­ставлять год и более продолжительный срок);

* ограничения на выпуск облигаций акционерного общества. Так, выпуск об­лигаций без обеспечения допускается не ранее третьего года его существова­ния и при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых бухгалтерских балансов и полной оплаты уставного капитала. Общество не вправе эмитировать облигации, конвертируемые в его акции, если коли­чество объявленных акций определенных категорий и типов меньше количе­ства акций данных категорий и типов, право на приобретение которых пред­ставляют такие ценные бумаги.

Наши рекомендации