Возможности максимизации прибыли

Существует множество предприятий ставивших своей целью как можно больше увеличить объем продаж, или достичь какого либо признания населения, при этом пожертвовав частью своей прибыли. И все же, все это является стремлением предприятия максимизировать свою прибыль, но следует иметь стремление к прибыли. Это позволит рационально распределить использование ресурсов, следовательно, обеспечить более высокую эффективность.

Сама максимизация прибыли представляет собой поиск путей для получения наиболее экономичной прибыли.

При увеличении выпуска и реализации продукции с целью получения большей прибыли, при неизменной цене, общий доход и издержки так же будут возрастать. Доход будет возрастать за счет роста количества продаваемой продукции. В свою очередь издержки будут возрастать в силу производимой продукции.

Сохранение прибыли будет до тех пор пока рост дохода будет превышать рост издержек, а размер прибыли будет зависеть от соотношения этих показателей. Из этого следует, что для максимизации прибыли следует учитывать предельные значения этих показателей.

Рассмотрим следующие показатели: предельный доход - это количество, добавляемого к общему доходу каждой дополнительной единицы выпуска. Предельные издержки - значение а которую возрастает общие издержки при выпуске каждой последующей единицы продукции.

Увеличение выпуска продукции имеет место до тех пор, пока предельный доход превышает предельные издержки, в таком случае прибыль будет расти. Но если прирост дохода станет равным приросту затрат, следует приостановить выпуск продукции так как прибыль в таком случае будет равна нулю.

Существуют два подхода к определению уровня производства, при котором фирма будет получать максимальные прибыли и минимальные убытки.

Первый подход, сопоставление валового дохода с валовыми издержками. При этом подходе рассматриваются три основных вопроса: "Следует ли производить?"," Если да, то какое количество продукции?","Какой результат будет получен?".

Есть две два положительных ответа на первый вопрос: 1) Если фирма будет выпускать продукцию и при этом иметь экономическую прибыль. 2) Если убыток, который меньше, чем ее постоянные издержки.

После положительного ответа на первый вопрос, рассматривается второй т.е. сколько производить. И ответом на этот вопрос будет: нужно производить в краткосрочный период такой объем продукции, при котором она максимизирует прибыль или минимизирует убытки.

Анализ с позиции максимизации прибыли позволяет судить не только о наиболее выгодных вариантах выпуска продукции, но и о пределах до которых фирма может удерживать свои позиции на рынке. Либо учесть минимальные потери которые будет нести фирма. И если полученного дохода будет достаточно для покрытия переменных издержек, фирма может продолжать существовать.

Максимизация прибыли в качестве критерия деятельности используется не только относительно для уже существующего производства, но а так же и для определения выгодности новых предприятий и проектов. При этом форма сравнивает ожидаемую дополнительную прибыль от проекта с ожидаемыми затратами. Если дополнительная прибыль больше нуля, проект может быть принят, соответственно, если меньше или равна нулю может быть отклонен.

Второй подход, сопоставления предельного дохода с предельными издержками. Этот подход заключается в том, что фирме следует сравнивать предельные доходы и предельные издержки каждого продукта. Следует выпускать любую продукцию у которой предельный доход превышает предельные издержки. Соответственно если предельные издержки превышают ее предельный доход, фирме не следует заниматься выпуском этой продукции. На начальной стадии производства, в то время когда объем выпуска продукции относительно небольшой , предельный доход в основном будет превышать предельные издержки. Из этого следует что производить в таком объеме выгодно. На следующем этапе, когда объем выпуска продукции становится значительно больше, происходит обратное действие, т.е. будут увеличиваться предельные издержки и начнут превышать предельный доход. Поэтому стоит избегать производства такой продукции с целью максимизировать прибыль.

В рыночной экономике может сложиться ситуация при которой цена на производимый товар упадет до того что предприятие перестанет получать прибыль. И при этом повлиять на цену товара предприятие не в силах. В этом случае следует свести свои затраты к минимуму и возможно предприятие сможет покрыть часть издержек.

В условиях конкуренции каждое изменение цены имеет значительные последствия. Так как желание получить прибыль заставляет свести все расходы к минимуму для достижения максимизации прибыли. Но это будет действовать до тех пор пока цена не опустится до уровня ниже средних переменных издержек.

Максимизация экономической прибыли с течением времени также максимизирует и стоимость компании. Экономическая прибыль может иметь отрицательное значение в годы, когда создается новая стоимость- это особенно характерно для проектов запуска или коренного преобразования организации. Возникновению денежных потоков должны предшествовать крупные капиталовложения.[1,493]

Таким образом максимизировать свою прибыль организация может путем уменьшения издержек. Существует два подхода к определению уровня производства при котором фирма получит максимальную прибыль. Увеличение выпускаемой продукции не всегда является показателем увеличения прибыли предприятия.

Практическая часть

Наши рекомендации