Банк России. Органы управления Банком России

Банк России — главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, разрабатывающий и реализующий совместно с Правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков. Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления. Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.

Основными целями деятельности Банка России являются:

  • защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;
  • развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
  • обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы.

Основными задачами Банка России являются:

  • регулирование денежного обращения;
  • проведение единой денежно-кредитной политики;
  • защита интересов вкладчиков, банков;
  • надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений;

осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

Ф-ии БР:

  • аккумуляция и мобилизация временно свободных денежных средств;
  • ф-я предоставления кредита;
  • проведение расчетов и платежей в хозяйстве;
  • создание платежных средств (карты, векселя, депозиты);
  • организация выпуска и размещение ценных бумаг…

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются:

1) процентные ставки по операциям Банка России;

2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

3) операции на открытом рынке;

4) рефинансирование кредитных организаций;

5) валютные интервенции;

6) установление ориентиров роста денежной массы;

7) прямые количественные ограничения;

8) эмиссия облигаций от своего имени.

Органами управления ЦБ РФ являются:

· Председатель ЦБ РФ;

· Совет директоров ЦБ РФ;

· Национальный банковский совет.

Высшим органом управления Банком России является совет директоров.Закон определяет состав, полномочия и порядок назначения, основные функции и вопросы организации работы высшего управляющего органа Банка России.

Совет директоров – это коллегиальный орган. Он определяет основные направления деятельности ЦБ и осуществляет руководство и управление ЦБ. В состав совета директоров входят Председатель ЦБ и еще 12 членов. Члены совета директоров назначаются на должность сроком на 4 года Госдумой по представлению Председателя ЦБ (список членов согласовывается с Президентом РФ). Освобождаться от должности до истечения четырехлетнего срока они могут также Госдумой.

Члены совета директоров не могут быть депутатами (членами) законодательных (представительных) органов власти, а также членами Правительства РФ, не могут состоять в политических партиях, занимать должности в общественно-политических и религиозных организациях.

Председательствует на заседаниях совета директоров Председатель ЦБ или лицо, его замещающее. Решения совета директоров принимаются большинством голосов от числа присутствующих при кворуме семь человек и обязательном присутствии Председателя ЦБ или лица, его замещающего. Председатель Банка России обладает правом решающего голоса.

Функции совета директоров:

– во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и обеспечивает выполнение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики;

– утверждает годовой отчет Банка России;

– рассматривает и утверждает смету расходов ЦБ;

– определяет структуру Банка России;

– устанавливает формы и размеры оплаты труда служащих Банка России;

– принимает решения: о создании и ликвидации учреждений и организаций ЦБ, об установлении обязательных нормативов для кредитных организаций, о величине резервных требований, об изменении процентных ставок ЦБ и т.д.

В целях совершенствования денежно-кредитной системы РФ при Банке России создается Национальный банковский совет (НБС). В отличие от совета директоров этот орган является консультативным. Его численность составляет 12 человек, из которых:

· двое направляются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации из числа членов Совета Федерации;

· трое — Государственной Думой из числа депутатов Государственной Думы;

· трое — Президентом РФ;

· трое — Правительством РФ;

· один — Председатель ЦБ РФ. Министр финансов РФ и Министр экономики РФ входят в НБС по должности. Члены совета осуществляют свою деятельность на общественных началах. Председателем НБС является Председатель ЦБ.

Функции НБС: рассматривает концепцию совершенствования банковской системы РФ, проекты основных направлений единой государственной ДКП и т.д.

Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой по представлению Президента РФ сроком на четыре года. Одно и то же лицо не может занимать должность Председателя Банка России более трех сроков подряд. Председателем НБС является Председатель ЦБ.

Полномочия Председателя ЦБ: действует от имени ЦБ и представляет без доверенности его интересы; председательствует на заседания совета директоров; подписывает нормативные акты ЦБ и иные документы; назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя ЦБ, распределяет между ними обязанности; подписывает приказы и дает указания, обязательные для всех служащих ЦБ, его предприятий, учреждений и организаций; несет всю полноту ответственности за деятельность ЦБ; обеспечивает реализацию функций ЦБ в соответствии с законодательством.

Наши рекомендации