Прямые и косвенные затраты, основные и накладные расходы организации

Основные расходы - расходы, которые непосредственно связаны с производством продукции, выполнением работ, услуг, включая расходы на технологические нужды, сырье, материалы, топливо, электроэнергию, заработную плату и т.д.

Накладные расходы - расходы, затраты, сопровождающие, сопутствующие основному производству, связанные с ним. Это затраты на содержание и эксплуатацию основных средств, на управление, организацию, обслуживание производства, на командировки, обучение работников и так называемые непроизводительные расходы (потери от простоев, порчи материальных ценностей и др.). Накладные расходы включаются в себестоимость продукции, издержки ее производства и обращения.

Прямые и косвенные затраты.Важной особенностью затрат является характер их связи с определенным объектом: продуктом, подразделением, проектом. В зависимости от характера этой связи затраты делятся на прямые и косвенные.Прямые затраты – это затраты, которые могут быть отнесены непосредственно к определенному объекту затрат экономически целесообразным путем.

Косвенные затраты – это затраты, которые не могут быть отнесены непосредственно к определенному объекту затрат экономически целесообразным путем.

Отнесение затрат к прямым или косвенным зависит от того, что является объектом затрат. Например, амортизация станков и отопление цеха представляют собой прямые затраты по отношению к этому цеху, но являются косвенными затратами в отношении отдельных видов продукции, которая производится в этом цехе.

1. Зарплата. Прямой является зарплата основного производственного персонала, чья численность и оплачиваемое рабочее время также напрямую связаны с объемом продаж. Остальные затраты - косвенные.2. Арендная плата. Является косвенной по отношению к производимой продукции.3. Амортизация основных средств. Косвенные затраты. Амортизация производственным методом на единицу изделия – прямые затраты.4. Командировочные расходы сотрудников отдела маркетинга. Косвенные затраты.5. Проценты по банковскому кредиту. Косвенные затраты.6. Закупочная стоимость проданных товаров. Прямые затраты.7. Затраты на печать рекламных каталогов. Косвенные затраты.8. Угощение постоянных посетителей. Косвенные затраты.9. Затраты на письменные приборы и печатные материалы. Косвенные затраты.

24. Постоянные и переменные затраты. Динамика затрат с изменением объема продукции.

Для целей ценообразования и управления этим процессом наиболее важное значение имеет деление затрат в зависимости от их динамики при изменении объемов производства продукции на постоянные и переменные.

Постоянными (FC) называются затраты, величина которых не зависит от объемов выпуска продукции и остается неизменной в определенном диапазоне масштабов производства. По своей экономической сути постоянные затраты создают условия для осуществления целевой деятельности предприятия, они объективно существуют даже в том случае, если предприятие не производит продукцию, и меняются при изменении условий производства (введении в строй дополнительного оборудования, строительстве новых зданий) или при изменении цен. К постоянным затратам относятся затраты на аренду, амортизация основных средств, постоянная часть заработной платы административно-управленческого персонала с отчислениями на социальные нужды, расходы на содержание и поддержание в рабочем состоянии зданий и оборудования и т. д.

Переменные (VC) – это затраты, величина которых зависит от объемов выпускаемой продукции. По своей экономической природе переменные представляют собой затраты на реальное осуществление целевой деятельности, ради которой создано предприятие: они возникают в том случае, когда предприятие выпускает продукцию, и чем больше масштабы производства, тем больше их общая сумма. К переменным относятся затраты на сырье, материалы, комплектующие детали, топливо и электроэнергию, заработную плату с отчислениями на социальные нужды основных производственных рабочих, расходы по сбыту и т. д.

Часть затрат предприятия носит смешанный характер, то есть содержит в себе элементы как постоянных, так и переменных расходов. Примером смешанных затрат являются расходы на оплату телефонной связи: абонентская плата постоянна, а оплата междугородних разговоров колеблется. Смешанные затраты необходимо делить на постоянные и переменные путем введения соответствующей системы учета, но на практике их чаще всего подразделяют, используя различные статистические приемы.

Важность деления затрат на постоянные и переменные объясняется тем, что в рыночных условиях в связи с изменением конъюнктуры рынка часто складывается ситуация, когда предприятие вынуждено сокращать или расширять объемы выпуска и продажи изделий. Колебания масштабов производственно-торговой деятельности существенно влияют на уровень средней себестоимости продукции и, как следствие, на размер получаемой прибыли. Это обусловлено тем, что себестоимость включает в себя переменные и постоянные затраты и при изменении объемов производства меняется и величина постоянных затрат, приходящихся на единицу продукции, в результате чего колеблется показатель себестоимости, а при росте производства и продаж себестоимость изделия снижается за счет уменьшающейся части постоянных затрат на единицу.

25. Средние и предельные затраты. Динамика средних и предельных затрат с изменением объема продукции

Важное значение в хозяйственной практике имеет классификация затрат в зависимости от их связи с объемом производства продукции.

Не менее важное значение для производителя имеют средние затраты, т.е. затраты в расчете на единицу выпускаемое продукции. Средние постоянные затраты определяют путем деления постоянных затрат на объем произведенной продукции :

Прямые и косвенные затраты, основные и накладные расходы организации - student2.ru

Если общие издержки связаны с выпуском всего объема продукции фирмы, то средние издержки – с выпуском единицы продукции. Различаются средние общие, средние постоянные и средние переменные издержки.

Средние общие издержки – общие издержки в расчете на единицу продукции.

Средние постоянные издержки – это общие постоянные издержки в расчете на единицу продукции.

Средние переменные издержки – это общие переменные издержки в расчете на единицу продукции.

Средние издержки не позволяют судить, насколько изменятся общие издержки при выпуске еще одной единицы продукта.

Предельные издержки – это прирост общих издержек, связянный с выпуском дополнительной единицы продукта.

Прирост общих издержек при увеличении выпуска обусловлен приростом только общих переменных издержек, т.к. величина общих постоянных издержек является неизменной.

Кривая средних общих затрат сначала идет вниз из-за того, что на начальном этапе постоянные затраты распределяются между все увеличивающимся количеством производимой продукции (их снижение компенсирует рост средних переменных затрат), а также из-за экономии на массовом производстве. При дальнейшем увеличении объема выпускаемой продукции средние общие затраты начинает возрастать (кривая идет вверх) вследствие действия закона убывающей отдачи (снижение средних постоянных затрат перекрывается ростом средних переменных затрат), кривые средних общих затрат и средних переменных затрат сближаются.

Поскольку изменение суммы общих затрат всегда равно изменению суммы переменных затрат для каждой дополнительной единицы продукции, кривая предельных затрат круто опускается вниз до минимального значения, а затем так же круто идет вверх (рис. 33 ). Ее форма является отражением и следствием действия закона убывающей отдачи, она не зависит от постоянных издержек. Возрастающая часть кривой предельных затрат пересекает кривые средних переменных и средних общих затрат в точках минимального значения каждой из них. Объясняется это следующим: пока величина дополнительных (предельных) затрат, присоединяемых к сумме общих затрет (или к переменным затратам), остается меньше средней величины общих (или переменных) затрат, средние общие (или средние переменные) затраты уменьшаются. В точке пересечения (М или Н) предельные затраты равны средним общим (или средним переменным) затратам. За этой точкой величина дополнительных затрат, присоединяемая к общим (или переметим) затратам, больше средних общих (или переменных) затрат, поэтому средние затраты начинают расти.

Понятие предельных затрат имеет большое практическое значение, т.к. показывает затраты, необходимые для производства дополнительной единицы продукции или «экономию» затрат при отказе от производства дополнительной единицы продукция. Показатели средних затрат не дают такой информации.

Наши рекомендации