Анализ себестоимости отдельных видов продукции

Анализ себестоимости продукции позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и выработать корректирующие меры по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

полная себестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат;

затраты на рубль произведенной продукции;

себестоимость отдельных изделий;

отдельные статьи затрат.

Источники информации: «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам и т. д.

Анализ себестоимости продукции начинают с изучения полной себестоимости продукции в целом и по основным элементам затрат.

Общая сумма затрат (Зобщ) может измениться из-за:

- объема выпуска продукции в целом по предприятию (VВПобщ);

- ее структуры (Удi);

- уровня переменных затрат на единицу продукции (Вi);

- суммы постоянных расходов на весь выпуск продукции (А).

Зобщ = ∑(VВПобщ * Удi * Вi) + А.

Расчет влияния факторов на общую сумму затрат можно провести с помощью способа цепных подстановок.

Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости анализируют отчетные калькуляции по отдельным изделиям, сравнивают фактический уровень затрат на единицу продукции с плановым и данными прошлых лет в целом и по статьям затрат.

Влияние факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости единицы продукции изучают с помощью факторной модели:

Анализ себестоимости отдельных видов продукции - student2.ru ,

где Сi – себестоимость единицы i-го вида продукции; Аi – сумма постоянных затрат, отнесенная на i-й вид продукции; Вi – сумма переменных затрат на единицу i-го вида продукции; VВПi – объем выпуска i-го вида продукции в физических единицах.

Анализ себестоимости отдельных видов продукции обычно начинают с изучения ее уровня и динамики, рассчитывают базисные и цепные темпы роста, строят графики. Темпы роста себестоимости по каждому виду продукции сравнивают с данными других предприятий одинакового производственного направления и со средними данными по региону. Необходимо также определить отклонение от плана по уровню себестоимости каждого вида продукции. Затем следует изучить причины роста себестоимости продукции.

Как правило, наибольший удельный вес в себестоимости продукции занимают материальные затраты. В растениеводстве – это затраты удобрений, семян, нефтепродуктов, в животноводстве – кормов, электроэнергии, водообеспечения, медикаментов и др. Общая сумма материальных затрат в целом по предприятию зависит от объема производства продукции (VВП), ее структуры (Удi) и изменения удельных затрат на отдельные изделия (УМЗi). Последние, в свою очередь зависят от количества (массы) расходованных материальных ресурсов на единицу продукции (УРi) и средней цены единицы материальных ресурсов (Цi).

Взаимосвязь данных факторов с общей суммой прямых материальных затрат можно представить следующим образом:

МЗобщ = ∑(VВПобщ * Удi * УРi * Цi).

Влияние этих факторов на изменение общей суммы материальных затрат рассчитывается способом цепной подстановки.

Сумма материальных затрат на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме структуры производства продукции:

МЗi = ∑VВПi * УРi * Цi.

Прямые трудовые затраты занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции и оказывают большое влияние на формирование ее уровня. Поэтому анализ динамики зарплаты на рубль произведенной продукции, ее доли в себестоимости продукции, изучение факторов, определяющих ее величину, и поиск резервов экономии средств по данной статье затрат имеют большое значение.

Общая сумма прямой зарплаты зависит от объема производства продукции (VВПобщ), ее структуры (Удi) и уровня затрат на отдельные изделия. Последний в свою очередь определяется трудоемкостью (УТЕi) и уровнем оплаты труда за 1 чел.-ч (ОТi).

Факторная модель общей суммы прямой заработной платы выглядит следующим образом:

ЗПобщ = ∑(VВПобщ * Удi * УТЕi * ОТi).

Зарплата на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме структуры производства продукции:

ЗПi = ∑VВПi * УТЕi * ОТi.

Косвенные затраты в себестоимости продукции представлены следующими комплексными статьями: расходы на содержание и эксплуатацию основных средств, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, коммерческие расходы. Анализ этих расходов производится путем сравнения фактической их величины на рубль произведенной продукции в динамике за 5 – 10 лет, а также с плановым уровнем отчетного периода. Такое сопоставление показывает, как изменилась их доля в стоимости выпущенной продукции в динамике и по сравнению с планом и какая наблюдается тенденция – роста или снижения.

В процессе последующего анализа выясняются причины, вызвавшие абсолютное и относительное изменение косвенных затрат. По своему составу это комплексные статьи. Они состоят, как правило, из нескольких элементов затрат.

Основными источниками резервов снижения себестоимости продукции (Р↓С) являются:

1) увеличение объема ее производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия (Р↑VВП);

2) сокращение затрат на ее производство (Р↓З) за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака и т. д.

Величина резервов может быть определена по формуле

Анализ себестоимости отдельных видов продукции - student2.ru

где Св, Сф – соответственно возможный и фактический уровень себестоимости продукции; Зд – дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов увеличения выпуска продукции.

Резервы увеличения производства продукции выявляются в процессе анализа выполнения производственной программы. При увеличении объема производства продукции возрастают только переменные затраты (прямая зарплата рабочих, прямые материальные расходы и др.), сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость единицы продукции.

Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных инновационных мероприятии (внедрение новой более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и т. д.

Дополнительные затраты на освоение резервов увеличения выпуска продукции подсчитываются отдельно по каждому его виду. Это в основном зарплата за дополнительный выпуск продукции, расход сырья, материалов, энергии и прочих переменных расходов, которые изменяются пропорционально объему производства продукции. Для установления их величины необходимо резерв увеличения выпуска продукции i-го вида умножить на фактический уровень удельных переменных затрат:

Зд = Р↑VВПi * biф.

Наши рекомендации