Основные источники финансирования оборотного капитала

Оборотный капитал необходим для хозяйственной деятельности предприятия в краткосрочной перспективе и направляется на: закупки сырья, материалов и комплектующих; инвестиции в готовую продукцию; покрытие разницы между дебиторской и кредиторской задолженностью; краткосрочные финансовые вложения (акции, векселя и т.п.). Для финансирования оборотного капитала часто используется краткосрочное финансирование. Почти всегда оборотный капитал подвержен сезонным или циклическим колебаниям, поэтому размер и состав его зависит о стратегии управления оборотным капиталом, а также портфелем продукции предприятия. Краткосрочное финансирование обладает следующими характеристиками: предоставляется на срок менее одного года; требования по финансовому обеспечению более мягкие (обеспечение в виде материальных запасов или задолженности покупателей); обладает гибкостью - может погашаться досрочно; краткосрочные кредиты рискованны для предприятия - перенос сроков погашения не гарантируется; стоимость переноса срока погашения кредита может оказаться высокой.

Источники финансирования оборотного капитала. Деление источников оборотного капитала на собственные и заемные осуществляется на следующих условиях. За счет внутренних источников покрывается основная потребность предприятия в ресурсах, обеспечивающая непрерывность производства и реализацию продукции и услуг. За счет внешних источников покрывается дополнительная потребность в формировании сезонных запасов сырья, материалов, комплектующих, готовой продукции, покрытие производственных затрат. Источники внутреннего финансирования: Предприятие может обеспечить внутреннее финансирование из имеющихся оборотных средств за счет лучшего управления, а именно: уменьшить дебиторскую задолженность (скорректировать отношения с покупателями и заказчиками, обеспечить или улучшить контроль за счетами к оплате, предпринять усилия по сбору просроченной дебиторской задолженности); обеспечить более длительный кредит поставщиков; снизить уровень материальных запасов (производить экономные закупки сырья, производить продукцию не на склад, а под заказ). К источникам внутреннего финансирования относится прибыль, средства фонда потребления и резервов.

Источники внешнего финансирования: Существуют различные источники внешнего финансирования оборотного капитала. Наибольшее распространение получили: российские банки - краткосрочный кредит, факторинг, операции с векселями; лизинговые компании - аренда имущества; инвестиционные фонды - операции с векселями, факторинг; предприятия - товарный кредит, толлинг, вексельные расчеты, взаиморасчеты; государство - взаимозачеты, отсрочка налоговых платежей. акционеры - расчеты по дивидендам.

Формы краткосрочного внешнего финансирования: 1Краткосрочные кредиты предоставляются предприятиям на платной основе. Для этого с банками заключаются кредитные договора, где отражаются условия целевого использования кредитных ресурсов, их обеспеченности, срочности и платности. Краткосрочное банковское финансирование можно разделить на средства овердрафта и краткосрочные банковские ссуды. Характеристики овердрафта: стоимость зависит от фактической суммы и срока овердрафта; суммы финансирования могут превышать существующее обеспечение; гибкость, простота пролонгации договора. Характеристики краткосрочной ссуды: менее гибкая, чем овердрафт; более дорогостоящая. Стоимость овердрафта зависит от суммы средств, находящихся в распоряжении заемщика в каждый момент времени, а стоимость банковской ссуды остается постоянной весь период действия кредитного договора. Поэтому, овердрафт экономически выгоден по сравнению с краткосрочной ссудой, однако он доступен лишь ограниченному кругу высоконадежных и стабильных предприятий.

Торговый кредит. Данный кредит предоставляется в товарной форме поставщиками в виде отсрочки платежа за проданные товары в течение обычной хозяйственной деятельности. Данная форма кредита является одной из самых распространенных на территории России. Торговый кредит на первый взгляд кажется бесплатным, однако он содержит затраты поставщика, связанные с инвестированием в дебиторскую задолженность. Поставщик, как правило, включает данные расходы в цену, которая зависит от условий рынка и от взаимных договоренностей сторон.

Толлинг - работа на "давальческом сырье". Это способ получения сырья переработчиком без каких-либо затрат с его стороны, с последующим возвратом конечного продукта поставщику. Поставщик вознаграждает переработчика за работу. Вознаграждение может быть виде денежных средств или в виде готовой продукции. Предприятие - переработчик может прибегнуть к толлингу в случае, если оно в настоящий момент не имеет других средств для финансирования и способов приобретения сырья и желает продолжать производственную деятельность, а так же загрузить производственные мощности, делая нетоллинговые операции более прибыльными.

Вексель - письменное долговое обязательство установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему право требовать с заемщика уплаты суммы, указанной в векселе, к определенному сроку. Традиционно векселя выписываются для оформления торгового кредита и применяются как денежный эквивалент для текущих расчетов в случае нехватки "живых" денежных средств.

ФакторингПродажа дебиторской задолженности компании финансовому институту, известному как фактор-компания. Трансакция продажи дебиторской задолженности по сниженной цене специализированной компании - фактору - или финансовой организации с целью получения средств.

При реализации товара в кредит, продавец может получить незамедлительную оплату от факторингового банка с дисконтом 15-50%, в зависимости от кредитоспособности покупателя и качества товара. Основное достоинство факторинга - обеспечение оборачиваемости и ликвидности средств.

Взаиморасчеты- денежные обязательства между предприятиями, погашаемые поставкой товаров или услуг при участии двух или более сторон.

БартерТакже как и взаиморасчеты, бартер подразумевает погашение денежных обязательств между предприятиями поставкой или обменом товаров. В России бартерные операции являются одним из основных источников финансирования. Объем бартерных операций в России составляет более половины продаж среди крупнейших предприятий страны.

Краткосрочный лизингАренда на короткий срок может сократить объем инвестиций за счет вложений в оборудование, необходимое предприятию на ограниченный срок.

Оптимальное финансирование оборотного капитала зависит от качества управления, которое должно обеспечивать наличие необходимого объема оборотных средств. Под необходимым объемом оборотных средств понимается такой их размер, который был бы минимальным, но вполне достаточным для обеспечения нормальной хозяйственной деятельности в конкретном периоде времени.

Наши рекомендации