Состав доходов и расходов, финансовый результат

Для анализа финансовой отчетности, прежде всего, необходимо рассмотреть отчёт о прибылях и убытках банка. Для того чтобы составить наиболее полную картину деятельности банка за последние годы, следует изучить финансовую отчётность за 9 месяцев 2014 года.

Во многих статьях прибыли мы видим постепенный рост, что сообщает нам о положительной тенденции развития банковской деятельности.

В целом, проанализировав отчёт о прибылях и убытках, можно сказать, что деятельность банка приносит хорошую прибыль. Темпы роста доходов за 2010 год значительно превосходят темпы роста расходов, а значит, банк вполне успешно осуществляет свою деятельность и должен и дальше стремиться к тому, чтобы доходы значительно превышали расходы.

2.2 Основные результаты деятельности ПАО «Банка «ВТБ 24»

Банк продолжил предоставление широкого спектра услуг корпоративным клиентам:

­ кредиты на пополнение оборотных средств;

­ проектное финансирование;

­ торговое финансирование;

­ кредитование малого бизнеса;

­ депозиты на длительные сроки;

­ обмен валюты, открытие текущих счетов;

­ денежные переводы и управление денежными средствами.

В 2015 году Банк «ВТБ 24» (ПАО) планирует дальнейшее развитие корпоративного сектора в регионах своего присутствия. При этом наряду с предложением широкого спектра услуг, привлекательных для современного рынка, основное внимание Банк намерен уделить качеству предоставляемых услуг, которое является основой построения долгосрочных отношений с клиентами и построения их лояльности, а также позволит нам иметь весомое неценовое конкурентное преимущество.

В 2015 году Банк продолжит расширять свое присутствие в регионах, уделяя особое внимание развитию малого бизнеса в крупнейших городах России. Помимо этого, Банк планирует осуществить ряд качественных мер, направленных на увеличение пропускной способности отделений, скорости и качества обслуживания клиентов.

Также в 2015 году Банк намерен поддерживать уровень своей продуктивности на высоком уровне, а также контролировать уровень расходов для восстановления докризисных показателей. При этом Банк продолжит уделять повышенное внимание управлению рисками с целью поддержания качества портфеля на высоком уровне.

Так же выросла депозитная и клиентская база предприятий малого и среднего бизнеса. На конец 2014 года, клиентская база составляла Банка 2000 000 компаний, относящихся к предприятиям малого и среднего бизнеса и свыше 5 млн. россиян.

Основные усилия при работе с предприятиями малого и среднего бизнеса в 2014 году были направлены на расширение клиентской базы, осуществление мероприятий по развитию перекрестных продаж, а также накоплению ресурсной базы. Также был усовершенствован процесс сбора долгов, что привело к снижению уровня просроченной задолженности по сравнению со средними показателями рынка.

Глава 3. Кредитная политика ПАО «Банка «ВТБ 24»

Наши рекомендации