Часть 7. кудалык. (сватовство)

«Бронь» на невесту поставлена, но две стороны еще не полноценные кудалар (сваты), пока не провели все церемонии согласно традициям.
К церемонии «кудалык» готовятся больше и интенсивнее, чем к самой свадьбе. И все основные дебаты проходят именно вокруг этого события. Необходимо отметить, что кудалык проходит в два этапа. Вначале родственники жениха вновь идут в дом к невесте, но теперь уже с подарками и коржыном. А потом, родственники невесты приходят в дом к жениху, также с подарками и с тосек-орын (приданное).
Самое главное в церемонии кудалык это вовремя получить списки. Что за списки вы спросите? О, это самые сокровенные списки. Это списки делегатов на церемонию «кудалык» от обеих сторон конечно же. Непосвященные подумают, что эти списки необходимы для определения посадочных мест и спиртного. Ничего подобного. Это не просто списки, это целый семейный расклад будущих кудалар. В этом списке имеется статус, регалии, география и еще много опознавательных знаков гостей. И именно с этим списком теперь кудагилар рыщут по бутикам, рынкам, барахолкам. Потому что именно согласно этого списка, готовятся подарки, вернее огромное количество одежды и ювелирки, под кодовым названием «кит».
И так, буквально за один день до церемонии «кудалык», в доме жениха собирается большое количество апашек-ажешек-женгешек-енешек,которые начинают заниматься сортировкой и упаковкой подарков, а также наполнением самой крутой казахской свадебной сумки — Коржын. Коржын должен быть с двумя большими карманами (калта) и выполнен в национальном стиле. Снаружи, на булавках, прикрепляется огромное количество различной бижутерии. Оба кармана наполняются пачками чая, хорошими конфетами, всякими элитными вкусностями, дорогими спиртными напитками.
Параллельно готовится еще одна большая сумка, примерно с таким же содержанием, но вкусняшки и спиртное еще лучшего качества. Это сумка готовится специально для мамы невесты и называется «ананын сути», что в прямом переводе звучит как «материнское молоко», и является благодарностью матери невесты за то, что вскормила и вырастила такую дочь. Помимо этой сумки, маме невесты обязательно покупается дорогой подарок. В основном это дорогие ювелирные украшения и меховые изделия. Считаю эту традицию одной из самых правильных. Отцу невесты также покупается дорогой мужской подарок. Особенные подарки выбираются также родным братьям, сестрам невесты. А дальше, все подарки распределяются согласно списка. Это обязательно «жагалы киим» — одежда с воротом для самых уважаемых. К категории «жагалы киим» относятся все ходящие в обороте чапаны, а также пальто, плащи, костюмы. Отдельной стопкой выделяются коробки рубашек и отрезы ткани. На счет отрезов ткани, это целая тайна, потому что никто не знает куда исчезают все эти ткани?! Я ни разу не видела отрезов в обороте. В основном, все едут и закупают огромные рулоны. Раньше, предполагалось, что «пысык» хозяйки шьют себе платья или красивые корпешки. Но сейчас?! Откройте пожалуйста тайну… Где всё это? Куда исчезают рулоны текстильной продукции?

И так, второй состав «звёздной» делегации отправляется в путь. Особенностью это звездной делегации является «хорошая печень и выносливость». Ну вы поняли о чем я.
На этот раз, встречают с распростертыми объятиями, с песнями, плясками, под звуки домбры. Знаете популярную песню любого кудалыка? «Бауырымай, женешай, сагындым саулем…»? Открою вам тайну, на самом деле эта песня посвящена любимой печёнке, которую уговаривают выдержать этот кудалык.
После «биринши шай», женщины уединяются в отдельной комнате. В первую очередь открывают коржын. Определяется главная татешка со стороны невесты, которой доверяют почетную миссию «коржын ашу» и она с важным видом, засучив рукава, приступает к поставленной задаче.
Содержимое одного из калта полностью раздается присутствующим на месте родственницам невесты. Также им раздаются все побрякушки навешанные на коржын. А содержимое второго калта остается не тронутым. Это саркыт для родственников, которые придут позже. Кудалык очень затратен не только для стороны жениха, но и родственники невесты не отпускают с пустыми руками ни одного из пришедших гостей. У мамы невесты тоже на руках есть свой «таинственный список».
Одним словом, вы наверное поняли, что задача кудалык состоит в том, чтобы показать друг другу всю широту своей души, свое «ризашылык», (невозможно качественно перевести это слово), гостеприимность и максимальное желание двустороннего счастья молодым. Кудалар, как правило, становятся самыми близкими родственниками.
«Куйеу — жуз жылдык, куда — мынжылдык».
«Век зятя — сто лет, а вот сват на тысячу лет. »

Часть 8.
Узату той (проводы невесты)

Узату той, это по факту та же свадьба, но без длинной фаты и бет ашара.
Хотя нет, скорее так, — узату той это тусовка для всех родственников невесты, а в особенности для тех, кто не попал в списки приглашенных на основную свадьбу. У казахов родственников много, поэтому на основной свадьбе, для новоиспеченных кудалар предоставляется максимум 30 посадочных мест. Это тоже головная боль, потому что на свадьбу хотят все. Поэтому «узату той» это в основном «уят болмасын и ренжимесин» той для родственников невесты.
На этот той, со стороны жениха приходят 10-15 человек, которые с шумом, весело и красиво заберут невесту после тоя.
Это очень трогательное и нежное мероприятие. Каждый тост это бата и слова напутствия. На пример, такие слова напутствия как «судай синип, тастай бат» остаются в памяти на всю жизнь. Смысл этого пожелания «пропитайся в эту семью как вода и погрузись (утони) в этой семье как камень», т.е. это пожелание стать полноценной частичкой новой семьи и стать родной.
А потом, чтобы после полуночи невеста не превратилась в тыковку, принято до двенадцати ночи ее забрать.
Стелют белую дорожку, аксакалы дают бата, все родственники сценарий бойынша рыдают и жених быстренько забирает невесту.
Вместе с невестой едут две женгешки (снохи), которых отправляют убедиться, что невеста правильно зашла в свой новый дом и правильно ли ее приняли. Женгешки всегда возвращаются пьяные и довольные. Подозреваю, что истинная причина, почему появилась традиция отправлять женгешек с ночевой в дом жениха кроется в другом. Но, к счастью для многих современных невест, это правило уже весьма условное.

Кстати, есть хорошая новая традиция. Именно в день проведения «Узату той», молодые идут в мечеть и проводят обряд «неке кию» и соединяют себя узами брака перед Всевышним.
Считаю эту традицию правильной, ведь «первая брачная ночь» наступает именно в этот день.

Часть 9. Келин шай.


И вот наступает первое утро келин в новой семье. Просыпается она абсолютно не выспавшейся, с огромным гнездом на голове, которое вчера называлось никак иначе как «свадебная укладка». И долго не может отлепить слипшиеся накладные ресницы, тихо матеря своего навязавшего сие красоту визажиста. Мало того, что они с новоиспеченным «от агасы» (глава очага) теснились всю ночь в егоподростковой кровати полуторке, так с утра каждый родственник, пытался зайти к ним комнату, чтобы забрать нечаянно оставленную вчера вещь, которая прям с утра оказалась им срочно нужна.
И вот, новоиспеченная келин, тихонечко, буквально тайком выходит из комнаты и выждав очередь из многочисленных родственников, пытающихся чмокнуть ее по пути, добирается до ванны. Проведя весь возможный в «полевых» условиях моцион, она выбирается из ванны и в этот момент, буквально подхватив ее на руки, какие-то татешки заводят ее в гостиную. И что тут видит келин? В комнате уже накрыт огромный дастархан, а за ним сидит огромное количество апашек, которые завидев ее хором говорят «Шырагым, кадамына гул битсин! Келиннин колынан шай ишуге келдик», в вольном переводе «Дорогая, пускай зацветет цветами твой первый шаг в нашу семью! Мы пришли продегустировать чай с твоих рук.». И тут же, невидимая рука накидывает платок на голову невесты, если она случаем забыла его надеть, вторая невидимая рука ставит перед ней всё необходимое для казахской чайной церемонии и экзекуция начинается…
«Ай, келин, толтырып куйма, дурытстап куй»- Келин, не надо лить через край, наливай нормально»; «Ай, келин, акшылдау куй, а то менин давлением бар еди» — «Келин, наливай посветлее, а то у меня давление; «Ай келин, сутсиз куй»- Келин, налей без молока»; «Ай келин, анау касыгы бар, — менин кесем, маган по алматински куй»- Келин, вон та пиалушка с ложкой -моя, налей по алматински (т.е. полную пиалушку) говорит апашка посердобольней. Надо помнить, что приставку «Ай» могут применять именно взрослые родственники. Это такая снисходительная форма обращения, можно сказать ласкательная, но не в коей мере не грубая, как «Эй». Нормальная келин, услышав обращение «Ай, келин» тут же должна сделать восторженный вид и всем своим существом показать, что готова выполнить любую прихоть новоиспеченной пожилой родственницы или родственника. Обязанность новой снохи во время келин чай, не только угодить с правильно налитым чаем, но и внимательно слушать и кивать в нужный момент репликам каждой престарелой родственницы. В основном, каждая из них делает свою сэлф презентацию, при этом не забывая подчеркнуть, что именно она является самой приближенной к хозяевам этого дома и приправляя парочкой историй, как она в детстве нянчила ее будущего мужа. Келин всё это время про себя думает, это во сколько же ранним утром они все собрались и ей даже невдомек, что большинство из этих апашек, ночевали с ней под одной крышей. «Конил сиса-барлыгы сияды» говорит народная мудрость. В вольном переводе «Если настроение поместилось, то и люди поместятся». А я обычно с перевожу это поговорку «Если приехало много родственников, то кухня это тоже спальня».
Спустя пару часов, когда выпито более десяти литров чая, а келин основательно подкачала свою правую руку, апашки начинают закруглятся. Здесь начинаются приятные сюрпризы. Апашки начинают ложить денежные купюры под свои пиалушки, а самые щедрые, даже могут снять золотое кольцо с пальца, и все это действо происходит под реплики «Келиннин шайы оте татти екен. Бахытты бол шырагым!» — Чай с рук келин был очень вкусен! Будь счастлива дорогая.
На некоторых келин шай присутствуют мужчины, но обычно их не видно среди большего количества харизматичных и опытных в чаепитии представительниц женского пола.
Таким образом, келин шай это своего рода возможность получить дополнительное «бата» (благослрвение) от новоиспеченных родственников, но в отличии от мужчин, женщины дают его только за отработку.

Наши рекомендации