Классификация и анализ структуры логистических издержек

Логистические издержки – это затраты на выполнение всех или отдельных лог-их операций: транспортировку с сопутствующими операциями, упаковку, затаривание, скла­дирование, а также на сбор, хранение и обработку информации о матер. потоках.

Логистические услуги – комплекс логистических операций, в результате выполнения кот. происходят кач. изменения матер. потока в сфере товарообращения.

Логистическая операция – совокупность действия, выполняемых на одном рабочем месте и (или) с помощью одного технич. устройства и направленных на преобразов. матер. и (или) связанных с ним информационных, финансовых и сервисных потоков.

По экономическому содержанию ло­гистические издержки частично совпадают с затратами в от­дельных звеньях логистической цепи — издержками производ­ства, транспортировки, хранения, упаковки, затаривания и другими составляющими издержек обращения. Логистические издержки часто исчисляют в процентах от суммы продаж от­дельной фирмы или в стоимостном выражении как затраты на единицу заготовленного сырья, произведенных материалов или готовой продукции.

Логистические затраты состоят из затрат на выполнение логистических операций, затрат на управление рисками в логистической системе и затрат на логистическое администрирование [2].

Логистические затраты (издержки) –это сумма всех затрат, связанных выполнением лог-их операций: размещением заказов на поставку продукции, закупку, складирование поступающей продукции, внутрипроизводственную транспортировку, промежуточное хранение, хранение готовой продукции, отгрузку, внешнюю транспортировку, а также затраты на персонал, оборудование, помещение, складские запасы, на передачу данных о заказах, запасах, поставках.

Классификация логистических затрат:.

По способу отнесения к логистическим процессам: ●Прямые затратымогут быть непосредственно отнесены на продукт, услугу, заказ или другой конкретный носитель. ●Косвенные затратымогут быть непосредственно отнесены на носитель только с помощью выполнения вспомогательных расчетов.

По признаку управляемости: ●Регулируемые издержки –издержки, которыми можно управлять на уровне центра ответственности (подразделения). ●Нерегулируемые издержки –издержки, на которые из центра ответственности повлиять нельзя, поскольку эти издержки регулируются на уровне компании в целом или во внешнем звене (на другом предприятии) логистической цепи.

По решаемым задачам: ●Продуктивные затраты – затраты на работу, направленную на создание добавленной ценности, которую хочет иметь потребитель и за которую он готов платить. ●Затраты на поддержание логистической деятельностисами по себе не создают ценности, но они являются необходимыми, например, затраты на транспортировку, оформление заказов, проверку работы сотрудников, ведение учета продукции. ●Затраты на контроль– затраты на мероприятия, направленные на предотвращение нежелательных результатов обслуживания потребителей.

По конкретным целям анализа затрат: ●Убыточные затраты – затраты на работы, которые не дают полезных результатов (простой, ожидание). ●Вмененные затраты(затраты упущенных возможностей) характеризуют упущенную выгоду, потерю прибыли от того, что ресурсы были использованы определенным образом, что исключило применение другого возможного варианта. ●Частичные затраты –это относимые на определенный продукт, заказ, сферу деятельности части затрат, выделенные по определенным признакам.

По способу получения данных: ●Фактические затраты – затраты, действительно приходящиеся на данный объект в рассматриваемом периоде при фактическом объеме выполняемых заказов. ●Нормальные затраты – средние затраты, приходящиеся на данный объект в рассматриваемом периоде при фактическом объеме обслуживания. ●Плановые затраты – затраты, рассчитанные для определенного объекта и определенного периода при запланированной программе обслуживания и заданной технологии.

Рассмотрим структуру логистических издержек.

По способу отнесения к логистическим процессам: прямые, косвенные.

По лог-им функциям: организация трансп., управл. запасами, организация снабжения.

По лог-им операциям: доставка ГП потребителям, хранение запасов, погрузка и др.

За последнее десятилетие отмечен рост логистических затрат многих стран на такие комплексные “лог-ие активности”, как транспортирование, обработка заказов, информационно-компьютерная поддержка, администрирование».

Ф. Котлер подразделяет логистические издержки в соответствии с функциональными областями логистики.

Американские специалисты обоснованно утверждают, что лог-ие затраты зависят от вида отрасли. Логистические издержки следует считать значительно более высокими. Это соответствует высказанным в свое время оценкам Чайлдерли, утверждающего, что на логистику приходится 32,5 % ВВП Великобритании. Т.о. логистика в общенациональном масштабе является весьма и весьма затратной частью бизнеса.

Функциональная область Доля от общей суммы затрат, %
Транспорт
Складирование
Запасы
Прочее
Всего

Приведенные данные о структуре затрат на логистику указывают на огромные резервы улучшения экономических показателей деятельности предприятий, фирм, компаний за счет внедрения концепции логистики, направленной на оптимизацию логистических операций транспортировки, складирования, хранения грузов и др.

35. Методы оценки логистических затрат и пути их оптимизации: особенности учета издержек в логистике

Наши рекомендации