Тема 3.2. Формирование фактической себестоимости материально-производственных запасов

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). Порядок формирования фактической себестоимости зависит от способа их поступления в организацию.

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) (п. 6 ПБУ 5/01).

К фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

- таможенные пошлины;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;

- затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию;

- затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Не включаются в фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материально-производственных запасов.

При поступлении материально-производственных запасов от поставщика материально-ответственное лицо (кладовщик или иное уполномоченное лицо) проверяет соответствие поступивших материалов сопроводительным документам. Материал проверяется по количеству, ассортименту и, насколько можно, по качеству (как минимум, стоит проверить целостность упаковки). При отсутствии претензий принимающее лицо выписывает приходный ордер на поступившие материалы (может быть использована форма документа, утвержденная постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а).

Если материалы не соответствуют документам по количеству, качеству или ассортименту, составляется акт - как минимум в двух экземплярах. Акт подписывается представителями поставщика и покупателя. Вместо поставщика акт может подписать представитель транспортной организации как представитель незаинтересованной стороны. Можно пригласить любое незаинтересованное лицо. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, другой – работнику, который отвечает за снабжение материалами. В дальнейшем на основании этого акта будет направлено письмо поставщику.

В данном случае материалы не считаются поступившими, а в учете делается запись:

Дт 76-2 Кт 60

На субсчете 2 «Расчеты по претензиям» счета 76 отражаются расчеты при наличии претензий к поставщикам, подрядчикам, транспортным организациям и др. Сумма претензии числится на счете 76-2 «Расчеты по претензиям» до выяснения обстоятельств по претензии и ее последствий.

Если поставщик заменил «забракованные» материалы, то делается запись:

Дт 10 Кт 76-2

При возвращении поставщиком средств, ранее уплаченных за материалы, выполняется запись:

Дт 51 Кт 76-2

При поступлении материально-производственных запасов в организацию в учете делаются следующие записи (на примере материалов):

№ п/п   Содержание операции   Первичные документы Корреспонденция счетов
Дт Кт
1. Поступили материалы от поставщиков Договор, накладная
2. Отражены транспортно-заготовительные и иные расходы, связанные с поступлением материалов Счет транспортной организации или договор
3. Отражен НДС по приобретенным материалам и транспортным расходам   Счет-фактура
4. НДС принят к вычету по поступившим материалам   или   НДС отнесен на фактическую себестоимость материалов Запись в книге покупок, счет-фактура    
5. Оплачены счета поставщика за поступившие материалы и иные расходы, связанные с поступлением материалов Платежное поручение, выписка банка Квитанция к приходному кассовому ордеру, чек ККТ        

При приобретении материально-производственных запасов, стоимость которых выражена в иностранной валюте для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли (п. 4 ПБУ 3/2006). Пересчет производится в рубли по официальному курсу иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Банком России или по курсу, установленному законом, или соглашением сторон, или среднему курсу на дату признания расходов по приобретению материально-производственных запасов.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов. Учет и формирование затрат на производство материально-производственных запасов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции (п. 7 ПБУ 5/01).

№ п/п   Содержание операции   Первичные документы Корреспонденция счетов
Дт Кт
1. Изготовлены материалы собственными силами Наряд, Накладная, Акт и пр.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (п. 8 ПБУ 5/01).

№ п/п   Содержание операции   Первичные документы Корреспонденция счетов
Дт Кт
1. Отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал Учредительные документы    
2. Внесены материалы в уставный капитал Накладная (Акт)

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 9 ПБУ 5/01). Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.

№ п/п   Содержание операции   Первичные документы Корреспонденция счетов
Дт Кт
1. Поступили материалы безвозмездно Договор, накладная (Акт) 98-2
2. Списаны безвозмездно поступившие материалы Требование-накладная 20, 26, 44
3. Доходы будущих периодов признаны как прочие доходы (по мере списания материалов) Расчет бухгалтерии 98-2 91-1

Независимо от способа получения в фактическую себестоимость материально-производственных запасов включаются также фактические затраты организации на доставку материально-производственных запасов и приведение их в состояние, пригодное для использования (п. 11 ПБУ 5/01).

В аналитическом бухгалтерском учете и местах хранения материалов разрешается применять учетные цены (п. 80 Методических указаний по учету материально-производственных запасов).

В качестве учетных цен на материалы принимаются:

а) договорные цены. В этом случае другие расходы, входящие в фактическую себестоимость материалов, учитываются отдельно в составе транспортно-заготовительных расходов;

б) фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года). В этом случае отклонения между фактической себестоимостью материалов текущего месяца и их учетной ценой учитываются в составе транспортно-заготовительных расходов;

в) планово-расчетные цены. В этом случае отклонения договорных цен от планово-расчетных учитываются в составе транспортно-заготовительных расходов;

г) средняя цена группы. В этом случае разница между фактической себестоимостью материалов и средней ценой группы учитывается в составе транспортно-заготовительных расходов. Средняя цена группы - разновидность планово-расчетной цены.

При существенных отклонениях планово-расчетных цен и средних цен от рыночных они подлежат пересмотру. Такие отклонения не должны превышать, как правило, десяти процентов.

Наши рекомендации