Прибыль предприятия как экономический результат деятельности предприятий

Прибыль - это часть добавочной стоимости, выработанная и реализованная, готовая к распределению. Предприятие получает прибыль после того, как воплощенная в созданном продукте стоимость будет реализована и наберет денежной формы.

Прибыль является конечным финансовым результатом предпринимательской деятельности предприятий и в общем виде представляет собой разницу между ценой продукции и её себестоимостью, а в целом по предприятию представляет разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции.

Прибыль - важнейшая финансовая категория, призванная отражать финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.

Предприятия реализуют свою продукцию потребителям, получая за нее денежную выручку. Однако это еще не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство продукции и ее реализацию, т.е. с себестоимостью продукции.

В соответствии с «Законом о налогообложении прибыли предприятий» от 22 мая 1997 г. прибыль определяется путем уменьшения суммы скорректированного валового дохода отчетного периода на сумму валовых затрат предприятия и сумму амортизационных отчислений.

Предприятие получает прибыль, если выручка превышает себестоимость; если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции, а прибыль отсутствует; если затраты превышают выручку, то предприятие получает убыток, т.е. отрицательный финансовый результат, что ставит его в сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

Появление прибыли непосредственно связано с появлением категории «затраты производства». Прибыль - это и часть добавочной стоимости продукта, реализуемого предприятием, которая остается после покрытия затрат производства. Выделение части стоимости продукции в виде затрат выступает в денежном выражении как себестоимость продукции.

Прибыль является одной из основных категорий товарного производства. Это, прежде всего, производственная категория, характеризующая отношения, которые складываются в процессе общественного производства.

Дополнительный продукт - это стоимость, создаваемая производителями свыше стоимости необходимого продукта. Дополнительный продукт присущ всем общественно-экономическим формациям и является одним из важных условий их успешного развития.

Таким образом, прибыль является объективной экономической категорией. Поэтому на ее формирование влияют объективные процессы, происходящие в обществе, в сфере производства и распределения валового внутреннего продукта.

Вместе с тем, прибыль - это итоговый показатель, результат финансово-хозяйственной деятельности предприятий как субъектов хозяйствования. Поэтому прибыль показывает ее результаты и учитывает влияние многих факторов. Существуют особенности в формировании прибыли предприятий в зависимости от сферы их деятельности, области хозяйства, формы собственности, развития рыночных отношений.

На формирование прибыли, как финансового показателя работы предприятия, который отображается в бухгалтерском учете, в официальной отчетности субъектов хозяйствования, влияет установленный порядок определения финансовых результатов деятельности; вычисление себестоимости продукции (работ, услуг); общехозяйственных затрат; определение прибыли (убытков) от финансовых операций, другой деятельности.

Прибыль классифицируется по нескольким признакам, основными из которых являются:

1. Источники формирования;

2. Виды деятельности;

3. Состав элементов, формирующих прибыль.

Чистый доход – это категория производства, связанная с процессом деления труда на необходимый и прибавочный. Прибавочный продукт - это продукт, созданный трудом людей на предприятии, который выступает как чистый доход общества.

В любом общественном производстве труд всегда делится на две части необходимый и прибавочный труд, продукт которого всегда служит удовлетворению общих общественных потребностей.

Прибавочный продукт всегда выступает в двух формах: натурально-вещественной (в виде определенной массы потребительской стоимости) и стоимости. В условиях товарно-денежных отношений стоимость прибавочного продукта (чистый доход общества) реализуется в денежной форме и обособляется в самостоятельную категорию - денежные накопления.

Денежные накопления реализуются в виде прибыли, акцизов, налога на добавленную стоимость, отчислений на социальное и медицинское страхование и пр. Большая часть денежных накоплений реализуется в форме прибыли. По экономическому содержанию прибыль есть денежное выражение части стоимости прибавочного продукта. Как финансовая категория прибыль выполняет функции: воспроизводственную, стимулирующую и контрольную.

1. Воспроизводственная функция - один из источников финансирования расширенного воспроизводства.

2. Стимулирующая - источник образования поощрительных фондов и социального развития коллектива.

3. Контрольная - один из основных показателей результативности хозяйственной деятельности предприятия.

Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности, а в условиях товарно-денежных отношений на уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли.

Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности самого предприятия, его работников и государство в целом. Поэтому важно определить состав общей валовой (балансовой) прибыли предприятия и её величину в абсолютном выражении.

1. Общая (валовая) прибыль планируется раздельно по всем видам:

2. Прибыль от реализации товарной продукции;

3. Прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера;

4. Прибыль от реализации основных фондов и другого имущества;

5. Прибыль от внереализационных доходов и расходов.

Наши рекомендации