Дефицит бюджета и источники его покрытия

Можно выделить три типа бюджета — сба­лансированный, дефицитный и профицитный. Бюджетный дефицит — это превышение рас­ходов бюджета над его доходами. И наоборот, превышение доходов бюджета над расходами есть профицит бюджета. Бюджет может быть также сбалансированным, т. е. когда расхо­ды бюджета равны доходам.

Возможна следующая классификация дефицита бюджета. По отношению к плану выделяют плановый и фактический дефицит бюджета. По отношению к уровню бюджета может быть дефицит федерального, региональных, местных бюджетов. В зависимости от периодичности возникновения различают постоянный, циклический и временный дефицит. По степени переложения на будущие поколения может быть переложимый и непереложимый бюджетный дефицит. По степени учета процентных выплат по обслуживанию государственного или муниципального долга различают первичный (рабочий или структурный) и вторичный дефицит. По способу воздействия на социально-экономические процессы различают активный и пассивный дефициты бюджетов.

Дефицит федерального бюджета, утвержденный федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, не может превышать размер ненефтегазового дефицита федерального бюджета.

Дефицит бюджета субъекта РФ не должен превышать 15 процентов утвержденного общего годового объема доходов бюджета субъекта РФ без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

Дефицит местного бюджета не должен превышать 10 процентов утвержденного общего годового объема доходов местного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

К источникам покрытия дефицита относятся:

1) источники внутреннего финансирования:

- средства, поступающие от эмиссии государственных (муниципальных) ценных бумаг, номинальная стоимость которых указана в валюте РФ;

- кредиты кредитных организаций в валюте Российской Федерации;

- бюджетные кредиты вышестоящих бюджетов бюджетной системы РФ;

- кредиты международных финансовых организаций в валюте РФ.

2) источники внешнего финансирования:

- средства, поступающие от эмиссии государственных ценных бумаг, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте;

- кредиты иностранных государств и международных финансовых организаций, иностранных юридических лиц в иностранной валюте;

- кредиты кредитных организаций в иностранной валюте.

5.2. Бюджетные кредиты: порядок предоставления и использования

Как экономическая категория государственный кредит – это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами в связи с мобилизацией временно свободных денежных средств и их целевое использование на условиях срочности, платности, возвратности. Государственный кредит выполня­ет трифункции: распределительную, регулирующую и контрольную.

Бюджетный кредит может быть предоставлен Российской Федерации, субъекту РФ, муниципальному образованию или юридическому лицу на основании договора на условиях и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены соответствующими законами (решениями) о бюджете.

Бюджетный кредит может быть предоставлен только субъекту РФ, муниципальному образованию или юридическому лицу, которые не имеют просроченной задолженности по денежным обязательствам перед соответствующим бюджетом (публично-правовым образованием), а для юридических лиц - также по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, за исключением случаев реструктуризации обязательств (задолженности).

Бюджетные кредиты юридическим лицам, в том числе иностранным юридическим лицам, могут предоставляться только за счет средств целевых иностранных кредитов (заимствований), в случае реструктуризации обязательств (задолженности) юридических лиц по ранее полученным бюджетным кредитам, а также в случаях, установленных главой 15 БК РФ.

Бюджетный кредит предоставляется на условиях срочности, возмездности и возвратности.

Способами обеспечения исполнения обязательств могут быть только банковские гарантии, поручительства, государственные или муниципальные гарантии, залог имущества в размере не менее 100 процентов предоставляемого кредита. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности. Оценка имущества, предоставляемого в залог, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Под реструктуризацией обязательств (задолженности) по бюджетному кредиту понимается основанное на соглашении предоставление отсрочек, рассрочек исполнения обязательств, а также прекращение первоначального обязательства с заменой его другим обязательством между теми же лицами, предусматривающими иной предмет или способ исполнения.

Сроки предоставления кредитов оговорены в ст. 933 БК РФ и составляют срок до одного года. Финансовые органы субъектов РФ и муниципальных районов устанавливают в соответствии с общими требованиями, определяемыми Министерством финансов РФ, порядок взыскания остатков непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени.

Средства от возврата предоставленных на возвратной и возмездной основе средств федерального бюджета подлежат перечислению в федеральный бюджет на условиях, предусмотренных ст. 934 БК РФ.

Наши рекомендации