Гражданское правонарушение (понятие, виды, состав)

Гражданское правонарушение –нарушение одним лицом имущественных или личных неимущественных прав другого лица. Определение в рамках цивилистического подхода

Гражданское правонарушение –противоправное общественно-опасное деянии, причиняющее вред объектам, охраняемым ГП. Уголовный подход ( по аналогии с административным и уголовным правом)

Отсюда признаки гражданского правонарушения:

ü Это деяние, т.е. поведение в форме действия или бездействия. Договорное право – бездействие, деликтное право – действие.

ü Это деяние общественно-опасное, причиняет вред объектам, охраняемым ГП (например, отношениям собственности).

ü Противоправное деяние (например, нарушает требования гражданского законодательства и иных правовых актов)

Признак виновности отсутствует. Дело в том, что далеко не всякое гражданское правонарушение включает в свой состав виновность правонарушителя; допускается ответственность независимо от вины, даже при отсутствии вины. Например, п.3 ст.401 ГК (договорное право) и деликты, связанные с использованием источника повышенной опасности (автомобиля) (ст.1079 ГК).

Состав гражданского правонарушения –совокупность элементов, при наличии которых деяние лица можно квалифицировать как гражданское правонарушение.

4 элемента:

· Противоправность поведения субъекта

· Наличие вреда или убытков у потерпевшего

· Причинно-следственная связь между противоправным поведением и вредом

· Вина правонарушителя

Состав, в который входят все 4 элемента, - общее правило (полный состав). Помимо полного существуют неполные (усеченные) составы. С 3 элементами: ответственность независимо от вины (п.3 ст.401, ст.1079 ГК). С 2 элементами (1й и 4й): в договорном праве, если стороны заключают договор, предусматривающий ответственность в форме уплаты исключительной неустойки (ст.394 ГК, убытки не уплачиваются, только неустойка (2й и 3й элементы выпадают). Редко, но такое случается. С 1 элементом (1й): договор с исключительной неустойкой в области предпринимательской деятельности.

Т.о., необходимым элементом любого состава гражданского правонарушения является противоправное поведение субъекта.

Противоправность поведения лица. Эта категория в ГП гораздо шире, чем соответствующие понятие в других отраслях права.

Поведение лица противоправно, если оно нарушает:

- требование законов и иных нормативных актов

- условия действительного по закону обязательства; прежде всего, договора

- юридический обычай (обычай имущественного и делового оборота (касается предпринимательской деятельности)). Ст.5 ГК

- (если отсутствуют предыдущие 3 критерия) принципы гражданского права или общие начала и смысл гражданского законодательства. Ст.8 ГК

Может ли наступать ГПО за правомерное поведение? По общему правилу, нет. Но предусмотрен ряд исключений:

- ст.1066 ГК. Классический случай. Если вред причинен в состоянии необходимой обороны; если пределы на превышены. Ответственность не наступает

- ст. 1067 ГК. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости. В АП и УП – безусловное основание освобождения от ответственности. В отличие от необходимой обороны, угроза не только от человеческой деятельности и вред причиняется 3му лицу, а не нарушителю. Ответственность есть; часть 2 ст.1067 - ответственность может быть возложена на лицо, в интересах которого осуществлялось действие.

- п.3 ст.1064 ГК. Причинение вреда по просьбе или с согласия потерпевшего, если действия не нарушают нравственные принципы общества. В возмещении вреда может быть отказано ( на усмотрение суда).

Наличие вреда или убытков потерпевшего. Понятия «вред» и «убытки» в ГП не синонимичны. Вред – понятие более широкое.

Вред – всякое уменьшение имущественного или личного неимущественного блага потерпевшего. По своему характеру вред может быть материальный и моральный.

Материальный вред – имущественные потери. Возмещается 2 способами: в натуральной форме (в натуре) и в форме денежной компенсации. Материальный вред, выраженный в денежной форме, - убытки. Т.о. убытки – элемент материального вреда.

Убытки имеют внутреннюю структуру( ст. 15 ГК):

  • реальный ущерб (абз.1 п.2 ст.15). Включает в себя:

o действительные расходы потерпевшего (альтернативы) – расходы, которые потерпевший произвел для восстановления нарушенного права:

- стоимость утраченного имущества

- сумма, на которую понизилась стоимость имущества в результате повреждения

- расходы, которые кредитор уже произвел для восстановления нарушенного права

o будущие/предстоящие расходы потерпевшего – расходы, которые потерпевший должен будет произвести для восстановления нарушенного права. должны быть рассчитаны и доказаны (тяжелое бремя доказывания).

  • упущенная выгода (абз.2 п.2 ст.15). По ГК 1964 был приравнен к недополученному доходу кредитора. Сейчас:

o недополученные доходы кредитора (абз.1 п.2 ст.15) – доходы, которые кредитор получил бы, если должник не нарушил бы его прав.

Например, договор аренды. Вещь погибает по вине арендатора. Стоимость вещи – реальный ущерб; оставшаяся стоимость аренды – упущенная выгода в форме недополученных доходов кредитора.

o доходы, извлеченные должником вследствие нарушения прав кредитора. Например, договор поставки с ценой 100 руб/ед. Поставщик договор не исполнил, т.к. нашел более выгодного покупателя (120 руб/ед). Убытки по первому договору включают 20 руб/ед. Норма работает плохо, т.к. сложно доказать.

Общее правило:убытки возмещаются в полном объеме, включая реальный ущерб и упущенную выгоду. Данное правило закреплено в п.1 ст.15 ГК. Однако в законе и договоре может быть предусмотрено возмещение в меньшем объеме (ст.796 – договор перевозки (возмещается только стоимость утраченного груза), ст. 902 – договор хранения (при возмездном хранении ответственность хранителя в полном объеме (п.1), при безвозмездном - только стоимость утраченного имущества (п.2)).

Моральный вред (ч.1 ст.151 ГК) – физические или нравственные страдания лица. В отличие от материального:

  • компенсируется только в денежной форме
  • сфера применения санкции возмещение морального вреда уже применения санкции возмещение убытков. Убытки возмещаются во всех случаях, когда причиняется вред имущественным или личным неимущественным правам.

Ч.1 ст.151 ГК - моральный вред возмещается, если причинен вред :

- личным неимущественным правам

- имущественным правам и в законе специально предусмотрена ответственность за это в форме компенсации морального вреда. Например, ЗПП предусматривает компенсацию морального вреда вне зависимости от того, какие права нарушаются (поэтому покупка «с рук» (бытовая купля-продажа) – только убытки, покупка у официального продавца (розничная купля-продажа) – и компенсация морального вреда).

Методики расчета компенсации морального вреда.Четкой методики расчет размера компенсации не существует. В законодательстве выработаны оценочные критерии. В ГК – ст.1101:

ü характер или степень страданий лица

ü форма вины причинителя вреда (умысел или неосторожность)

ü требования разумности и справедливости

Причинно-следственная связь между противоправным поведением и убытками. Такая связь между явлениями, при которой одно явление (причина) предшествует во времени и с необходимостью порождает наступление другого явления (следствия).

Признаки:

  • определенная временная последовательность между явлениями (причина раньше следствия, а не одновременно и не после)
  • причина не просто предшествует следствию, а с необходимостью его порождает, т.е. при данных обстоятельствах одно явление всегда ведет к наступлению другого.

В юридической науки существует несколько теорий причинно-следственной связи:

ü теория необходимого и случайного (Новицкий, Тархов, Лунц, Флейшиц)

ü теория возможного и действительного причинения вреда (Матвеев)

В зависимости от классификации причин.

  1. Причины, вызывающие следствия:

- случайные

- необходимые

Юридически значимая причинно-следственная связь имеет место только тогда, когда присутствуют необходимые причины. Пример: человек проснулся, не выспался. Опаздывает на работу, садится в автомобиль, едет, проезжает на красный свет, ДТП. Деликт с использованием источника повышенной опасности. Случайные причины – наличие машины, состояние, настроение. Необходимая причина – проезд на запрещающий сигнал светофора.

Критика (Лоффе): убийство путем отравления. Тоже деликт с т.зр. ГК. Человек итак смертен, так что все условия случайны.

  1. Причины:

- создающие абстрактную возможность причинения вреда (наличие машины, состояние)

- создающие конкретную возможность причинения вреда

- превращающие конкретную возможность в действительность

Юридически значимая причинно-следственная связь присутствует, если имеет место наличие причин 2 и 3. В примере: 2 – выезд на запрещающий сигнал светофора, 3 – наличие автомобиля, двигающегося на разрешительный сигнал.

Вина правонарушителя.

В ГК используется 2 определения вины:

1) субъективное определение: разработано в УП и АП.

Вина – психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его неблагоприятным последствиям. Такой подход позволяет различать формы вины – умышленную и неосторожную. Умышленная вина имеет место, когда лицо осознает противоправность своего поведения, предвидит наступление неблагоприятных последствий и либо желает их наступления, либо относится к этому безразлично. Неосторожность: лицо осознает и предвидит, но не желает наступления последствий, т.к. надеется их предотвратить без достаточных на то оснований (самонадеянность); лицо не осознает и не предвидит, хотя могло и должно было сделать это.

Применяется, когда форма вины влияет на основания и размер ГПО.

По общему правилу, форма вины с основаниями ГПО никак не связана. Но есть исключения; например, п.4 ст.401 (на практике норма не работает). П.2 ст.901 (работает на практике).

По общему правилу, форма вины также не влияет и на размер ГПО. Самая частая санкция - возмещение убытков - рассчитывается по ст.15 (форма вины не важна). Например, ч.2 ст.151 + п.1 ст.404.

2) объективное определение: разработано еще в РП.

Вина (абз.2 п.2 ст.401). Иначе говоря: Вина – непринятие лицом всех мер, необходимых для надлежащего исполнения договора, при условии, что у лица была такая возможность.

Не через психическое отношение, а через не совершение действий. Это определение является общим правилом и используется во всех случаях, когда форма вины не связана с основаниями или размером ГПО.

Помимо этого существует собственное разграничение на грубую и легкую неосторожности (еще со времен РП, следствие объективного подхода).

Грубая неосторожность - лицо не предприняло всех мер, необходимых для исполнения договора, хотя, на его месте, это мог бы сделать любой обычный участник имущественного оборота.

Легкая (простая) неосторожность - лицо не предприняло необходимых действий для исполнения договора, когда, на его месте, это могло бы сделать только лицо, действующее в собственном интересе.

В лично-доверительных (фидуциарных) сделках и договоре хранения (в период действия договора) учитывается и легкая неосторожность. В период просрочки договора хранения учитывается только грубая неосторожность.

Во всех отраслях права, в т.ч. и в ГК, действует принцип вины (лицо подлежит юридической ответственности только при наличии вины). В ГК принцип действует с исключениями, т.к. есть случаи, когда лицо может быть привлечено к ответственности даже при отсутствии вины. Например, п.3 ст.1079 (ответственность владельца источника повышенной опасности) и п. 1ст.401 (ответственность за нарушение предпринимателем договора). Принцип вины всегда сочетается с презумпцией вины или невиновности. В УП и АП – с принципом презумпции невиновности (хотя в АП с 2008 года в случае фиксации приборами, работает презумпция вины). В ГК действует принцип вины (п.2 ст.401 – договор, п.2 ст.1064 - деликт).

Виды гражданских правонарушений. Специального перечня правонарушений, однако на основе гражданского законодательства в науке ГП выделяются следующие виды:

- нарушение договора, как в форме неисполнения, так и в форме ненадлежащего исполнения (ст.309)

- деликт (внедоговорное причинение вреда – ст.1064)

Специальные виды:

- совершение недействительной (ничтожной) сделки (ст. 167)

- неосновательное обогащение (ст.1102)

- злоупотребление субъективным гражданским правом (п.1 ст.10)

- нарушение порядка ведения переговоров при заключении договора, если это порядок урегулирован в законе («вина» в процессе переговоров) (ст.507)

Перечень неполный; специалисты выделяют и другие виды гражданских правонарушений. Эти никем не оспариваются.

Наши рекомендации