Динамические методы оценки эффективности инвестиционного проекта

Чистый дисконтированный доход
(чистая текущая стоимость - Net Present Value, NPV)

В современных опубликованных работах используются следующие термины для названия критерия данного метода:

  • чистый дисконтированный доход;
  • чистый приведенный доход;
  • чистая текущая стоимость;
  • чистая дисконтированная стоимость;
  • общий финансовый итог от реализации проекта;
  • текущая стоимость.

В Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция) - Москва, "Экономика", 2000 - предложено официальное название данного критерия - чистый дисконтированный доход (ЧДД).

Величина чистого дисконтированного дохода (ЧДД) рассчитывается как разность дисконтированных денежных потоков доходов и расходов, производимых в процессе реализации инвестиции за прогнозный период.

Суть критерия состоит в сравнении текущей стоимости будущих денежных поступлений от реализации проекта с инвестиционными расходами, необходимыми дли его реализации.

Применение метода предусматривает последовательное прохождение следующих стадий:

1. Расчет денежного потока инвестиционного проекта.

2. Выбор ставки дисконтирования, учитывающей Доходность альтернативных вложений и риск проекта.

3. Определение чистого дисконтированного дохода.

ЧДД или NPV для постоянной нормы дисконта и разовыми первоначальными инвестициями определяют по следующей формуле:

Динамические методы оценки эффективности инвестиционного проекта - student2.ru

где
I0 - величина первоначальных инвестиций;
Сt - денежный ноток от реализации инвестиций в момент времени t;
t - шаг расчета (год, квартал, месяц и т. д.);
i - ставка дисконтирования.

Денежные потоки должны рассчитываться в текущих или дефлированных ценах. При прогнозировании доходов по годам необходимо, по возможности, учитывать все виды Поступлений как производственного, так и непроизводственного характера, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Так, если по окончании периода реализации проекта планируется поступление средств в виде ликвидационной стоимости оборудования или высвобождения части оборотных средств, они должны быть учтены как доходы соответствующих периодов.

В основе расчетов по данному методу лежит посылка о различной стоимости денег во времени. Процесс пересчета будущей стоимости денежного потока в текущую называется дисконтированием (от англ. discont - уменьшать).

Ставка, по которой происходит дисконтирование, называется ставкой дисконтирования (дисконта), а множитель F=1/ (1 + i)t - фактором дисконтирования.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение ряда лет, то формула для расчета NPV модифицируется следующим образом:

Динамические методы оценки эффективности инвестиционного проекта - student2.ru

где
I0 - величина первоначальных инвестиций;
Сt - денежный ноток от реализации инвестиций в момент времени t;
t - шаг расчета (год, квартал, месяц и т. д.);
i - ставка дисконтирования.

Условия принятия инвестиционного решения на основе данного критерия сводятся к следующему:
если NPV > 0, то проект следует принять;
если NPV< 0, то проект принимать не следует;
если NPV = 0, то принятие проекта не принесет ни прибыли, ни убытка.

В основе данного метода заложено следование основной целевой установке, определяемой инвестором, - максимизация его конечного состояния или повышение ценности фирмы. Следование данной целевой установке является одним из условий сравнительной оценки инвестиций на основе данного критерия.

Отрицательное значение чистой текущей стоимости свидетельствует о нецелесообразности принятия решений о финансировании и реализации проекта, поскольку если NPV < 0, то в случае принятия проекта ценность компании уменьшится, т. е. владельцы компании понесут убыток и основная целевая установка не выполняется.

Положительное значение чистой текущей стоимости свидетельствует о целесообразности принятия решений о финансировании и реализации проекта, а при сравнении вариантов вложений предпочтительным считается вариант с наибольшей величиной NPV, поскольку если NPV > 0, то в случае принятия проекта ценность компании, а следовательно, и благосостояние ее владельцев увеличатся. Если NPV = 0, то проект следует принять при условии, что его реализация усилит поток доходов от ранее осуществленных проектов вложения капитала. Например, расширение земельного участка для автостоянки у гостиницы усилит поток доходов от недвижимости.

Наши рекомендации