Критерии оценки качества активов коммерческого банка.

Качество активов является их обобщающей характеристикой. Его определение осуществляется на основании таких критериев как:

а) ликвидность;

б) рискованность;

в) доходность;

г) диверсифицированность.

Применительно к банковским активам ликвидность представляет собой способность активов банка трансформироваться в денежные средства посредством их реализации, или погашения обязательств должниками. Степень ликвидности того или иного вида актива зависит от его назначения.

Активы банка по степени ликвидности можно сгруппировать следующим образом.

1 Первоклассные (высоколиквидные) ликвидные активы К ним относятся денежные средства банка, находящиеся в его кассе или на корреспондентском счёте, а также государственные ценные бумаги, находящиеся в портфеле,банка, которые он может реализовать в случае недостаточности ликвидных средств для погашения обязательств перед кредиторами и вкладчиками

2 Сравнительно ликвидные активы. Эту группу составляют краткосрочные кредиты юридическим и физическим лицам (на срок до 30 дней), краткосрочные межбанковские кредиты и кредиты до востребования, факторинговые операции. В странах с достаточно развитым вторичным рынком ценных бумаг в эту же группу активов входят и корпоративные коммерческие ценные бумаги. Активы, отнесенные к данной группе, требуют большего времени для их реализации или превращения в денежные средства.

3 Наименее ликвидные активы. Подобные активы включают долгосрочные кредитные вложения, в том числе и предоставленный финансовый лизинг и различные инвестиции.

4 Неликвидные активы. В эту группу активов входят здания, сооружения
и другие основные фонды, нематериальные активы, некоторые виды ценных
бумаг, просроченная и сомнительная задолженность по кредитам.

Такой критерий качества активов как рискованность означает потенциальную возможность потерь при их превращении в денежную форму.

Можно также сказать, что активы банка, относительного данного критерия, оцениваются в зависимости от уровня кредитного риска, под которым понимается риск не возврата размещенных средств.

Существенным критерием качества активов банка является их доходность. Активы банка по степени доходности подразделяются на две группы: приносящие и не приносящие доход.

Активами, приносящими доходы, являются:

- краткосрочные и долгосрочные кредиты физическим и юридическим лицам;

- кредиты и депозиты, предоставленные другим банкам,

- вложения в ценные бумаги;

- факторинг;

- лизинг;

- инвестиции в уставные фонды;

- средства, перечисленные юридическим лицам для участия в их
хозяйственной деятельности.

К активам, не приносящим доходов, традиционно относятся средства:

- перечисленные в фонд обязательных резервов;

- в кассах банка;

- на корреспондентских счетах;

- вложенные в основные средства и нематериальные активы.

Важным критерием качества активов может служить их диверсифицированность, характеризующая степень распределения средств банка по различным направлениям его деятельности.

Степень диверсифицированности активов может оцениваться следующими показателями:

структурой активов банка по основным направлениям вложения
ресурсов;

структурой кредитного портфеля (в том числе по объектам и субъектам кредитных вложений),

структурой портфеля ценных бумаг;

удельным весом разных валют, с которыми банк осуществляет операции;

составом банков - корреспондентов.

Между диверсифицированностью активов банка и его ликвидностью существует прямая зависимость: чем более банковские активы диверсифицированы, тем выше ликвидность банка.

Или

Доходность – отражает работоспособность активов.

Ликвидность – способность активов трансформироваться в денежную наличность посредством их реализации или погашения обязательств должником (заемщиком), при этом степень возможных потерь обусловливается рискованностью активов.

Активы банка по степени ликвидности можно сгруппировать следующим образом:

Первоклассные (высоколиквидные) ликвидные активы. К ним относятся денежные средства банка, находящиеся в его кассе или на корреспондентском счёте, а также государственные ценные бумаги, находящиеся в портфеле, банка, которые он может реализовать в случае недостаточности ликвидных средств для погашения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Сравнительно ликвидные активы. Эту группу составляют краткосрочные кредиты юридическим и физическим лицам (на срок до 30 дней), краткосрочные межбанковские кредиты и кредиты до востребования, факторинговые операции. В странах с достаточно развитым вторичным рынком ценных бумаг в эту же группу активов входят и корпоративные коммерческие ценные бумаги. Активы, отнесенные к данной группе, требуют большего времени для их реализации или превращения в денежные средства.

Наименее ликвидные активы. Подобные активы включают долгосрочные кредитные вложения, в том числе и предоставленный финансовый лизинг и различные инвестиции.

Неликвидные активы. В эту группу активов входят здания, сооружения и другие основные фонды, нематериальные активы, некоторые виды ценных бумаг, просроченная и сомнительная задолженность по кредитам.

Степень риска – рискованность – возможность потерь при превращении активов в денежную форму.

К основным видам банковских рисков относятся:

- валютный риск (риск потерь вследствие непредвиденного изменения курса валют: к моменту продажи валюты курс может оказаться не только ниже запланированного уровня, но и ниже курса покупки);

- процентный риск (риск превышения средней стоимости привлеченных средств банка средней ставки по активным операциям; зависит от чувствительности активов и пассивов к изменению процентных ставок на денежном рынке);

- риск ликвидности (неспособность банка выполнить свои обязательства по проведению платежей в оговоренные сроки при недостатке средств для проведения текущих платежей);

- риск контрагента (возможность неисполнения контрагентом своих обязательств перед банком);

- операционный риск (риск потери средств в результате недостатков в организации проведения расчетов - уплаты штрафов, несвоевременное зачисление средств на счета).

Диверсифицированность– показывает степень распределения ресурсов в банках по различным сферам размещения. Между диверсифицированностью активов банка и его ликвидностью существует прямая зависимость: чем более банковские активы диверсифицированы, тем выше ликвидность банка.

Кредитование по овердрафту.

Овердрафт — особая форма краткосрочного банковского кредитования, дающая клиенту право оплачивать со своего расчетного счета товары, работы, услуги своих контрагентов в сумме, превышающей объем кредитовых поступлений на его счет, т.е. иметь на расчетном (текущем) счете дебетовое сальдо.

Кредит в порядке овердрафта носит многоцелевой характер и выдается для покрытия потребности клиента в оборотных средствах.

Овердрафт — отрицательный баланс на текущем счете клиента, приобретающий иногда статус кредита, т. е. форма краткосрочного кредита, предоставление которого осуществляется списанием средств по счету клиента банком сверх остатка средств на счете, в результате чего образуется дебетовое сальдо.

Наши рекомендации