Будущих сексуальных конфликтов, даже тогда, когда вам кажется

что для этого нет никаких оснований.

Выход только один: «расслабляясь» сексуально, никогда не расслабляйтесь на уровне разума, на уровне осмысления того, как и при каком эмоциональном настрое развиваются ваши сексуальные отношения! Будьте готовы к тому, что чувство сексуального неудовлетворения рано или поздно обязательно появится у кого-то из вашей пары. У сексуально активных людей оно может возникнуть уже после трех-пяти месяцев совместной сексуальной жизни. Более пассивные приходят к этому через годы. Но, увы: если вы не будете иметь моральной готовности преодолевать конфликты вокруг секса (а еще лучше – не допускать их возникновения), эта горькая чаша припасена почти для всех…

Третье. Будьте готовы к борьбе с сексуальным охлаждением!

В этой книге мы говорим не просто о сексе, а о сексе, основой которого является любовь, страсть, взаимное влечение и уважение. Отношения построенные на любви, являются преимущественно долговременными и стремятся превратиться в семейные. Влюбленным людям предстоит заниматься семейным сексом долгие годы и десятилетия. Поэтому следует помнить:

Время всегда пытается загасить костер сексуальной страсти.

По истечении года, максимум трех-пяти лет, сексуальная жизнь большинства влюбленных пар начинает стабилизироваться. Через пять-семь лет сексуальная жизнь партнеров близка к полному затуханию и начинает сводиться к «дежурному сексу» один-два раза в неделю. (Конечно, есть и исключения. Если вы будете из их числа, значит, вам и вашему партнеру очень крупно повезло). Люди начинают врать сами себе, что «годы берут свое», «навалилось много работы и мы все устаем», «жить стало сложнее и голова все время занята чем-то другим» и т.д. и т.п. При этом оба партнера (или уже муж и жена) испытывают острое сексуальное голодание. Они с удовольствием флиртуют с посторонними и при случае изменяют. То есть, на самом деле, сексуальное влечение никуда не исчезает. Просто с какого-то момента оно переключилось с внутреннего режима (с близкого человека) на внешний (то есть на других людей). И это грустно…

Ситуация, когда люди очень хотят секса, но делают вид, будто им этого

Уже не надо, и начинают стеснятся требовать своего удовлетворения в

Постели, является стандартной для большинства пар,

чьи отношения переваливают за три года.

Это происходит быстрее в том случае, если люди были не готовы к тому, что их взаимный сексуальный интерес будет со временем ослабевать. Они пропустили тот момент, когда сексуальный интерес превратился в просто заботу, страстное стремление заняться сексом трансформировалось в такое милое, но абсолютно не сексуальное желание укрыть лежащего на диване любимого человека одеялом… И пусть крайняя степень распространенности и типичности данной ситуации очень вас напугает! Если вы еще не стали жертвой этой закономерности, найдите возможность приложить все свои усилия к тому, чтобы избежать этого.

Если партнеры не проявляют заинтересованности в поддержании своего высокого сексуального уровня, их любовно-семейные сексуальные отношения приобретают ярко выраженное стремление к постепенному упрощению и уменьшению частоты сексуальных контактов, сведению сексуальных отношений к собственно банальному половому акту в его простейшей природной форме.

Знайте это! Бойтесь этого! Боритесь с этим! В противном случае, рано или поздно, в вашей паре обязательно появится тот, кто изменит своему близкому человеку сексуально. И вне зависимости от того, кто это будет – ваш партнер или вы сами, результат будет один: ваше личное счастье останется далеко в прошлом…

Ремарка

Мы с детства знаем, что нам необходимо найти того самого единственного, дорогого и неповторимого человека, который должен стать нашей Судьбой и верным спутником жизни. Все это так, но на самом деле найти мало. Мало и установить с ним те самые сексуальные отношения, сам факт которых, многие мужчины и женщины совершенно ошибочно принимают за панацею от всех любовных и семейных бед и конфликтов. Гораздо сложнее удержать этого человека и удержаться возле него(нее). Для того чтобы это удалось, мы должны знать: программа любви помогает нам только начать отношения. Через какое-то время она выключается. В перспективе длительных отношений она не заинтересована. Напротив, ей выгодно ваше расставание с тем, к кому вы только-только начали привыкать и «прикипать всей душой». Сексуальное охлаждение и сексуальные конфликты самого разнообразного характера играют во всем этом далеко не последнюю роль.

Соответственно, говорю вам: Не позвольте Матери-Природе обмануть вас! Не думайте, что сам факт установления сексуальных контактов с любимым человеком гарантирует вам счастливое будущее. Это не так! Если сразу же после этого вы «расслабитесь и начнете плыть по течению», – вы неизбежно сядете на мель сексуального конфликта или разобьетесь о подводные рифы кризиса любовных отношений. И это будет неизбежно! Просто у кого-то раньше, а у кого-то – позже…

Успешный любовный секс – это всегда борьба со скромностью, ленью и рутиной. Это всегда гребля против течения, несущего вас к расставанию. Жизнь убедительно показывает: лучше всего, если в вашей лодке сначала любовного, а затем и семейного счастья, будут грести сразу оба партнера…

Глава 4

Сложности начала

Наши рекомендации