Исключение из членов отряда производится по личному письменному заявлению либо за нарушение настоящего Положения решением общего собрания отряда.

Общее собрание отряда правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 членов отряда. Решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих членов отряда.

Лица, исключенные из членов отряда, обязаны сдать удостоверение и иное полученное имущество командиру отряда.

Обязанности членов отряда

Член отряда обязан:

участвовать в охране общественного порядка, в работе по профилактике правонарушений в молодежной среде, правовом воспитании юношей и девушек, оказывать содействие правоохранительным органам в их деятельности;

повсеместно защищать достоинство, права и законные интересы граждан, предприятий и организаций; решительно и смело принимать предусмотренные законом меры к пресечению преступных и иных противоправных действий;

постоянно повышать свой идеологический, культурный и общеобразовательный уровень;

добросовестно работать на порученном участке в отряде;

выполнять решения собраний, законные распоряжения руководства отряда, указания работников правоохранительных органов при проведении совместных мероприятий, а также соблюдать необходимые законодательные акты, настойчиво овладевать и совершенствовать формы и методы профилактической работы, передавать накопленный опыт товарищам по отряду, хранить втайне сведения служебного и иного характера;

постоянно заниматься физической подготовкой, изучать основы рукопашного боя и самообороны;

При исполнении обязанностей иметь при себе удостоверение члена отряда.

Права члена отряда

Член отряда имеет право:

требовать от граждан соблюдения установленного общественного порядка;

доставлять в милицию лиц, совершивших правонарушения, когда исчерпаны другие меры воздействия, а также для установления личности нарушителя; при пресечении правонарушений у нарушителя изымать орудия их совершения с последующей незамедлительной передачей их в милицию;

пользоваться при исполнении своих обязанностей телефонами предприятий, учреждений, организаций;

пресекать нарушения правил поведения людей и подростков в общественных местах;

Все члены отряда могут заключать договоры со страховой компанией на случай увечья или временной нетрудоспособности в установленном порядке.

Формы и методы работы

Отряд осуществляет свою деятельность путем:

выставления постов (в том числе с нарядами патрульно-постовой службы) в молодежных общежитиях, местах массового отдыха юношей и девушек, на отдельных объектах;

поддержания порядка на различных мероприятиях, проведение рейдов совместно с работниками ОВД;

проведения индивидуальной профилактической работы с лицами, допускающими нарушения, разъяснения гражданам законодательства, проведения бесед с родителями несовершеннолетних, допускающих правонарушения;

использования средств массовой информации в целях общей профилактики правонарушений;

закрепления членов МООП, проявивших способности в воспитательной работе, за подростками, состоящими на учёте в органах внутренних дел, вернувшимися из воспитательно-трудовых учреждений.

Меры поощрения и взыскания

За активное участие в охране общественного порядка, профилактике правонарушений в молодежной среде, члены отряда могут поощряться: объявлением благодарности, награждением Почетной грамотой, вручением ценного подарка, денежной премией. Местными исполнительными и распорядительными органами могут устанавливаться иные формы материального и морального поощрения.

За особые заслуги в выполнении своего общественного долга и проявленные при этом мужество и героизм члены отряда в соответствии с действующим законодательством представляются к награждению государственными наградами.

7.3. К членам отряда, которые недобросовестно относятся к выполнению своих обязанностей или нарушают требования настоящего Положения, могут применяться по решению общего собрания следующие взыскания: отстранение от дежурства, предупреждение, замечание, выговор, исключение из отряда.

Взаимодействие с государственными органами

Правоохранительные органы, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, пограничные войска РБ оказывают отрядам всемерное содействие и поддержку в деятельности.

Районные, городские отделы внутренних дел, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, пограничные войска РБ проводят работу по правовому обучению и воспитанию членов отряда, оказывают помощь в обеспечении их методическими пособиями, справочно-юридической литературой, дают командирам необходимую информацию о правонарушениях, участвуют в смотрах, слётах, общих собраниях отрядов.

8.3. Районные, городские отделы внутренних дел принимают меры к укреплению связей с отрядами, активному привлечению их к участию в проведении совместных мероприятий по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями, оказывают помощь в организации и планировании работы, инструктируют и постоянно информируют отряды о состоянии правопорядка на закрепленной территории, организуют и проводят обучение членов отряда формам и методам борьбы с правонарушителями, выделяют в порядке, определенном Министерством внутренних дел Республики Беларусь, во временное пользование технические и другие средства профилактической работы.

Наши рекомендации