Она распахнула дверь, и Бек тут же сунул ей в руки большую упаковку с лейблом «Мама Зи», его любимого барбекю-кафе. У Райли в носу защекотало от пикантного запаха специй.

— Наш обед, как я и обещал, — сказал он.

— Ням-ням! — промурлыкала она. У нее уже потекли слюнки.

Накрывая на стол, она поджидала уже ставшего традиционным вопроса «Ты позвонила тете в Фарго?», но его не последовало, как и прочих отповедей. Вместо этого Бек молча бросил свою куртку на диван и направился в ванную, где помыл руки. Затем вернулся и принялся с деловитым видом распечатывать сэндвичи и раскладывать по тарелкам салат.

Затем озабоченно посмотрел на стопку квитанций.

— Как у тебя дела с деньгами?

Райли закатила глаза.

— Я оплатила мобильник, коммунальные услуги и квартплату. На следующей неделе надо покрыть еще несколько счетов, так что деньги скоро кончатся. Пит сказал, что знает хорошее место, где можно подороже загнать мои старые музыкальные диски.

Бек кивнул и вцепился в свой сэндвич так, будто ел первый раз за сутки.

А может быть, так оно и есть.

— Во сколько ты лег спать вчера? — поинтересовалась она.

— Где-то в час. Пришлось рано встать, у меня была назначена встреча с одной журналисткой.

— Как все прошло?

— Прошло и прошло, — скупо отозвался он.

Вместо того чтобы портить обед никому не нужными расспросами и разговорами, Райли замолчала и сконцентрировалась на своем сэндвиче, смакуя каждый кусочек. В «Маме Зи» делали восхитительное барбекю. Когда она уже дожевывала, пискнул мобильник — от кого-то пришло сообщение. Райли вытерла руки салфеткой и прочла его. Радостно улыбнулась.

— Ура! — воскликнула она. — Саймона отпустили домой. Ему больше необязательно лежать в больнице.

— Хорошие новости, — поддержал Бек. — Теперь он быстро придет в себя.

— Дома уж точно.

Ее гость понимающе вздохнул.

— Навещала его вчера вечером?

Она кивнула.

— Как все прошло?

— Прошло и прошло, — собезьянничала она, вспомнив об интервью.

— Не очень?

Райли покачала головой.

— Мне жаль. — Он вытер рот салфеткой и бросил ее на тарелку. — Надеюсь, было вкусно.

Ну вот, опять. Он просто хотел подкупить меня едой, я так и знала.

— Стюарт попросил меня заполнить бумаги для Национальной Гильдии. — Увидев ее замешательство, Бек продолжил: — Это насчет погибших ловцов. Специальная форма, по которой их семьи получат страховые выплаты.

— Ага. — Теперь понятно, почему он не хотел делать это в одиночку.

Райли убрала со стола и плюхнулась на свое место. Бек положил перед ней увесистую стопку светло-коричневых папок. На каждой прописными буквами было выведено имя.

— И сколько страниц надо заполнить в каждой? — обреченно поинтересовалась она.

— Только две. Остальное — это уже их работа.

Она изучила первую папку и поблагодарила Бога, что человек на документах был ей незнаком.

Форма оказалась незамысловатой: уведомление в Национальную Гильдию Ловцов Демонов с заявлением, что один из членов Гильдии покинул наш суетный мир, и запросом на передачу средств обозначенным лицам. Райли посмотрела на фотографию покойного, которая была сделана, когда он только вступил в Гильдию. Согласно документам, это произошло шесть лет назад. Нет, этого человека она не знала.

Бек открыл свою папку и тяжело вздохнул. Он был знаком со всеми погибшими ловцами — с кем-то из них вместе работал, а пить ему приходилось точно со всеми.

Она пробежала взглядом по бумаге. Расселу Броди было сорок три года, столько же, сколько и папе. Жена и двое детей. Райли сделала над собой усилие, взяла ручку и принялась заполнять документ, испытывая почти физическую боль. Его семье нужны были деньги, и кто-то обязан был это сделать. Она двигалась от строчки к строчке, заполняя графы с именем, адресом, номером страховки, датой рождения, рангом в Гильдии, порядковым номером и добралась до самого страшного места: причины смерти.

— Что мне написать в графу «Причина смерти»? — спросила она Бека.

— Демон, — отозвался тот. — Они приложат к папкам заключение следователя, так что от нас ничего не требуется.

— Демон, — повторила она, заполняя бланк. С ее точки зрения, это было слишком сухо и категорично.

Покончив с первой папкой, она взяла следующую. Этого ловца она тоже не знала. И двух следующих тоже. Он специально отобрал их для меня.Она хотела уже поблагодарить его, но догадалась, что он, скорее всего, поймет ее неправильно.

Закончив с пятой папкой, она отложила бумаги в сторону и потянулась. Бек все еще ковырялся со второй папкой и клевал над ней носом, как сказочный гном над книжкой. Он писал медленно, старательно выводя каждую буковку. Будто ему приходилось очень сильно напрягаться.

— Если ты будешь продолжать в том же духе, мне придется заполнить и твою половину, — недовольно заметила она.

— Я пишу так быстро, как могу, — огрызнулся он.

— Не делай из меня дуру.

Наши рекомендации