Секрет власти ростовщиков: «хлеба и зрелищ»

Поклонение людей «золотому тельцу» приводит к их умственной, творческой деградации. Тут нет ничего удивительного: человек добровольно разрывает связь с Богом ‑ источником жизни и той энергии, которая делает человека творцом. Есть связь с Богом ‑ есть образ и подобие Божие. Утрачивается связь с Богом ‑ постепенно размываются образ и подобие Божие. Бог ‑ прежде всего Творец. Стало быть, и человек, имеющий образ и подобие Божие, ‑ творец. Теряющий образ и подобие Божие ‑ перестает быть творцом. В первую очередь процесс умственной и творческой деградации захватывает «верхи» «денежной цивилизации», т.е. самих ростовщиков. В этой связи возникает резонный вопрос: каким образом деградирующим личностям удается не только сохранять власть, но даже ее укреплять и двигаться к мировому господству? «Верхи» всегда смутно ощущали существование этой проблемы. И находили способ ее разрешения. Способ очень простой: сделать все возможное, чтобы «низы» деградировали еще быстрее, чем «верхи» .

Для реализации этой цели ростовщики делали и продолжают делать примерно то, что делали еще в Древнем Риме «верхи». Давать «низам» («плебсу») «хлеба и зрелищ». Конечно, сегодня эта формула намного усложнилась. Применительно к нашему времени политика «хлеба и зрелищ» включает насаждение «культуры» потребительства, наркотиков, бездумных развлечений (включая азартные игры), порнографии и секса, проституции и гомосексуализма. Плюс к этому полное «оболванивание» молодежи в школах и университетах, насаждение различных тоталитарных сект и «альтернативных» религий (вплоть до сатанизма), размывание традиционных религий (через насаждение различных «реформ» изнутри), пропаганда насилия, подрыв семейных устоев (например, насаждение ювенальной юстиции) и традиционной культуры и т.д. и т.п.

В интересной статье «Личность и рынок» Валерий Подгузов пишет в этой связи: «...Неуклонная деградация личности представителей господствующего класса есть объективный экономический закон общества, основанного на частной рыночной собственности. Итак, если. упадок рабовладения невозможно объяснить иначе, чем опущением личности рабовладельца ниже личности раба и нарождающегося феодала (т.е. “верхи уже не могут ”), если крах феодализма невозможно объяснить без признания факта опущения личности феодала ниже личности крестьянина, ремесленника и нарождающегося буржуа, то придется признать, что продолжительность существования рабовладения нельзя уже объяснить ничем иным, кроме как тем, что на всем протяжении его существования уровень развития личности представителей народов, населяющих окраины рабовладельческих империй и поставляющих поэтому рабов, был все‑таки ниже уровня развития личности как населения метрополий, так и самих рабовладельцев. Да и внутри империй рабовладельцам удавалось господствовать достаточно долго лишь потому, что большую часть своей истории классу рабовладельцев удавалось держать уровень потребностей личности “демоса”, “плебса”, “пролетариев” на уровне “хлеба и зрелищ”.

Но если уделом личности предпринимателя является хроническая деградация, то возникает вопрос: как деградантам удается уже третье столетие не только сохранять рыночную демократию, но и умножать свои материальные и финансовые богатства?

Затянувшееся существование капитализма можно объяснить лишь тем, что предпринимателям удается до сих пор существенно ограничивать возможности подавляющего большинства индивидов ко всестороннему развитию личности. Опускаясь все ниже в вопросах развития своей личности, класс предпринимателей обеспечивает еще более динамичное опущение личности подавляющего большинства населения и тем самым расширяет важнейшую предпосылку продления своего паразитизма. В ход идут алкоголь, секс, наркотики, религиозный фанатизм. “рок” и “поп”, выборы и социология, трудоголия и национализм. Особенно успешный опыт опускания личности принадлежит всеевропейскому фашизму. Народы доброго десятка стран красноречием Муссолини, Геббельса, Гитлера, Черчилля, Мозли были перевоспитаны в убийц и брошены в огонь Второй мировой войны. Т.е. сначала национальные предприниматели европейских стран опустились до положения сознательных убийц, а потом оплатили “вождей”, которые довели практически все население страны до состояния сознательных палачей и грабителей.

Таким образом, если говорить о том качестве, которое является органически присущим предпринимателю и всему классу предпринимателей, то склонность к собственной деградации и потребность в разложении населения ‑ есть важнейшая часть его личности, есть непременное условие продления времени существования класса предпринимателей. “Опускаясь сам, с еще большей силой заботься об опущении ближнего своего в массовом масштабе” – таков экономический закон возникновения, существования и... неизбежной гибели предпринимательства, основанного на частной собственности» [1452].

В целом автор достаточно четко высветил сущность того общества, которое в массе своей стало поклоняться «золотому тельцу»:

а) склонность идолопоклонников к духовной и интеллектуальной деградации;

б) стремление «верхов» такого общества обеспечивать ускоренную деградацию «низов».

Конечно, не во всем можно согласиться с автором выше приведенного текста. Так, первоисточником всеобщего процесса деградации В. Подгузов называет «предпринимателей». Надеемся, что на основании того, что мы сказали в этой книге, читатель сумеет уверенно назвать такой первоисточник. Это ростовщики . А уж затем ростовщики «развращают» и «опускают» других людей, превращая их в «предпринимателей», заставляя их сводить свою жизнь к «деланию денег». То есть «предприниматели» в процессе «развращения» и «опускания» ‑ всего лишь посредники между ростовщиками и простыми людьми, становящимися наемными работниками и потребителями товаров и услуг, предлагаемых «предпринимателями».

Нельзя также согласиться с тезисом автора: «Особенно успешный опыт опускания личности принадлежит всеевропейскому фашизму». Наиболее «успешный опыт опускания личности» действительно связан с приходом к власти фашистов и нацистов разных мастей и развязыванием Второй мировой войны ‑ самой кровопролитной в истории человечества. Но «всеевропейский фашизм» ‑ всего лишь инструмент в руках все тех же ростовщиков. А ростовщики ‑ космополиты, не привязанные ни к Европе, ни к Америке, ни к России. Приход нацистов к власти и развязывание Второй мировой войны ‑ дело рук таких космополитов. При этом мировые ростовщики по своей природе ‑ нацисты[1453].

Наконец, автор говорит об «экономическом законе возникновения, существования и. неизбежной гибели предпринимательства, основанного на частной собственности». Такой закон действительно имеет право на существование. Но, во‑первых, вопрос следует ставить шире: под угрозой гибели находится не только «предпринимательство, основанное на частной собственности», но и все человечество. Во‑вторых, вряд ли сказанное автором можно назвать экономическим законом. Ведь автор говорит о «предпринимательстве» в контексте «денежной цивилизации», а в этой цивилизации, как мы показали выше, экономика «умирает», а остается лишь хрематисти‑ ка. Если нет экономики, то нет и экономических законов.

Скорее можно говорить о проявлении универсального духовного закона: отход человека и человечества от Бога ведет к их деградации, крушению различных общественных форм жизни человека. Вопрос может состоять лишь в следующем: приведет ли человеческая деградация к гибели лишь «денежной цивилизации» или же к гибели всего человечества и концу земной истории?

Наши рекомендации