Формы, виды и функции кредита

Наиболее общим проявлением кредита, в котором раскрывается его сущность и внутренняя структура, является форма ссуженной стоимости, в которой она двигается между кредитором и заемщиком. Таких форм может быть две — товарная (натурально-вещественная) и денежная. Поэтому и форм кредита также может быть две — товарная и денежная.

Товарная и денежная формы кредита являются равноправными и равнозначными, в сущности, двумя проявлениями одной формы кредита — стоимостной. Они между собою внутренне связанны и дополняют одна другую: ссуды, предоставленные в товарной форме, могут погашаться в денежной, и наоборот. Большее того, кредит в товарной форме нередко обуславливает появление денежного кредита, который приводит в кредитное движение стоимости большей гибкости и эффективности.

В товарной форме кредит предоставляется в случае продажи товаров с отсрочкой платежа (коммерческий кредит), при аренде имущества (в том числе лизинг), предоставлении вещей или приборов в прокат, погашении межгосударственных долгов поставками товаров и т.п.. В некоторых из этих случаев погашение ссуд осуществляется в денежной форме, что дало основания отдельным исследователям говорить о смешанной (товарно-денежной) форме кредита.

В денежной форме предоставляют свои ссуды банки, международные финансово-кредитные учреждения, правительства и др. Широко использует денежную форму кредита население — при размещении сбережений в банковские депозиты, получении ссуд в банках и т.п.. Как уже отмечалась, денежная форма имеет широчайшую сферу применения, которая обусловлена преимущественно денежной формой современной экономики и перераспределительным назначением самого кредита.

Виды кредита можно классифицировать по разным критериям.

1. В зависимости от субъектов кредитных отношений принято выделять:

- банковский кредит,

- государственный кредит,

- коммерческий кредит,

- международный,

- личный (частный) кредит.

2. В зависимости от сферы экономики, в которую направляется одолженная стоимость, можно выделить:

- производственный кредит, который используется на формирование основного и оборотного капитала в сфере производства и торговли, то есть на производственные цели;

- потребительский кредит, который направляется на удовлетворение личных потребностей людей, то есть обслуживает сферу личного потребления.

3. По сроку, на который кредитор передает свободную стоимость в пользование заемщику, выделяются:

- краткосрочные (до 1 года),

- среднесрочные (до 5 лет),

- долгосрочные (свыше 5 лет) кредиты.

4. По отраслевой направленности кредита выделяются такие его виды:

— кредиты в промышленность;

— кредиты в сельское хозяйство;

— кредиты в торговлю;

— кредиты в строительство, в особенности в жилищное строительство;

— кредиты в другие области.

5. В зависимости от целевого назначения кредита можно выделять такие его виды:

- кредит на формирование производственных запасов (сырья, материалов, горюче-смазочных материалов, тары и т.п.);

- кредит в затраты производства (сезонные затраты в растениеводство и животноводство в сельском хозяйстве; сезонные затраты на изготовление торфа, на лесозаготовку, на ремонтные работы; на изготовление продукции с продолжительным циклом производства — жилых домов, самолетов, кораблей и т.п.);

- кредит на создание запасов готовой продукции (остатки на складах производственных предприятий, запасы на складах торговых организаций и т.п.);

- кредиты, связанные с возникновением временных разрывов в платежах, если экономические субъекты должны осуществлять платежи, а предназначенные для этого средства не поступили или поступило в недостаточном количестве (выплата заработной платы, расчеты с поставщиками, с бюджетом и т.п.).

6. По организационно-правовым признакам и условиям предоставления ссуд можно выделять такие виды кредита:

— обеспеченный и необеспеченный;

— прямой и опосредствованный;

— срочный, просроченный, пролонгированный;

— реальный, сомнительный, безнадежный;

— платный, безвозмездный.

Функции кредита. Кредит как экономическая категория не только имеет внутреннюю сущность, которая проявляется в его структуре, закономерностях движения, формах и видах, а и активно взаимодействует с внешней средой, с другими (некредитными) процессами в экономике и социальной сфере и заметно влияет на них. Основные направления и механизмы этого влияния определяют отдельные его функции.

Перераспределительная функция состоит в том, что материальные и денежные ресурсы, которые были распределены и переданы в собственность экономическим субъектам, через кредит перераспределяются и направляются во временное пользование другим субъектам, не изменяя их первичного права собственности. Такое перераспределение не является сугубо механическим явлением, а имеет большое экономическое значение, а именно:

— средства, высвобожденные на одних звеньях процесса воспроизводства, направляются в другие звенья, которые ускоряют оборот капитала, оказывает содействие расширению производства;

— свободные средства через кредит направляются в те звенья общественного производства, на продукцию которых предполагается рост спроса, а, следовательно, — получение высших прибылей. Это создает возможности для внедрения новейшей техники прогрессивного корректирования всей структуры производства, повышение его эффективности.

Развитие перераспределительной функции, усовершенствование практического механизма его реализации имеет ключевое значение для повышения роли кредита, для быстрого преодоления экономического кризиса и обеспечения экономического роста в Украине.

Сущность контрольной функции кредита, состоит в том, что в процессе кредитования обеспечивается контроль за соблюдением условий и принципов кредита со стороны субъектов кредитного соглашения.

Заслуживает внимания еще одна функция кредита, сформулированная А.С. Гальчинским,— функция капитализации свободных денежных доходов. Она состоит в трансформации благодаря кредиту денежных накоплений и сбережений юридических и физических лиц в стоимость, которая дает доход, то есть в ссудный капитал. Такая трансформация обеспечивается через обратное движение и платность кредита. Любая масса свободной стоимости, будучи переданной в ссуду, не изменяя собственника, приносит ему доход, то есть приобретает форму ссудного капитала.

Основными принципами кредитования являются:

1. Целевое назначение ссуды;

2. Срочность передачи средств кредитором заемщику;

3. Возвратность заемщиком средств кредитору в полном объеме;

4. Обеспеченность ссуды;

5. Платность пользования ссуженным средством.

Целевое назначение ссуды состоит в том, что экономические субъекты, которые обнаружили намерение вступить в кредитные отношения, должны заранее четко определить, на какую цель будут использованные ссуженные средства. Определенную цель должны одинаково понимать и оценивать обе стороны, соглашаясь на ее кредитование. Это базовая предпосылка обеспечения любой из сторон своих интересов в данной ссуде и реализации их отношений как кредитных.

Срочность ссуды предусматривает, что свободные средства кредитора передаются заемщику на четко определенный срок, который стороны должны согласовать в момент вступления в кредитные отношения. Срочность вытекает из целевого назначения ссуды и сама служит предпосылкой для дальнейшего развития кредитных отношений между сторонами ссуды: определение платы за ссуженные средства, порядка возврата средств и т.п.. Конкретные сроки отдельных ссуд определяются в зависимости от продолжительности кругооборота капитала заемщика, в формировании которого принимает участие ссуженная стоимость. Экономически обоснованное определение срока ссуды имеет решающее значение для обеспечения интересов субъектов ссуды, эффективного использования ссуженной стоимости, для уменьшения кредитного риска и др.

Возвратность ссуженной стоимости кредитору означает, что заемщик должен возвратить кредитору весь объем полученной в ссуду стоимости. Этот принцип вытекает из предшествующего — срочности ссуды и тесно связан с ним, но это самостоятельный принцип. Определение срока ссуды при заключении соответствующего соглашения совсем не гарантирует того, что она будет погашена именно в этот срок. Очень часто ссуда возвращается не своевременно. Но если даже она погашается в установленный срок, это не значит, что вся одолженная стоимость возвращена. Девальвация валюты ссуды, инфляция могут обесценить денежную единицу и основную сумму денежной ссуды, поэтому при возврате номинальной суммы ссуды кредитор понесет потери. Подобные потери он будет иметь и при возврате товарной ссуды в виде одних и тех же материальных ценностей, если рыночная цена их упала за период пользования ссудой. Поэтому субъекты кредита должны предусматривать специальные мероприятия по обеспечению возврата ссуженной стоимости в полном объеме: сокращение срока ссуды, повышение ставки ссудного процента, внедрение плавающей ставки процента и др.

Обеспеченность состоит в принятии кредитором при предоставлении ссуды дополнительных мер относительно гарантирования возврата ссуды в определенные сроки. Дополнительными эти мероприятия являются относительно принципов целевого направления и срочности ссуды, которые по своей сути оказывают содействие возврату ссуды. Но этого “содействие” часто обнаруживается недостаточно, и ссуды возвращаются не своевременно, не в полном объеме или вообще не возвращаются. Защитой кредитора от не возврата долга неплатежеспособным заемщиком и служит принцип обеспеченности ссуд.

Обеспечением ссуды может быть имущество (недвижимое, ценные бумаги, валютные ценности), которое принимается в залог, а также обязательство третьего лица погасить долг кредитору (гарантии, поручительства). Размер имущественного обеспечения обычно устанавливается на уровне, превышающем размер ссуды, на случай снижения рыночной цены залога.

Платностьпользования ссудой состоит в том, что заемщик возвращает кредитору не только основную сумму долга, а и платит дополнительные средства в форме процента. Для установления такого принципа имеются весомые экономические основания. Ведь если кредитор передает свои свободные средства в ссуду, то испытает при этом двойные потери.

Поэтому, чтобы сохранить свое предшествующее положение на рынке, кредитор должен взимать плату за предоставленные в ссуду средства. Без этого предоставления ссуды превращаются из коммерческой кредитной операции в спонсорскую и у кредитора исчезают экономические мотивы осуществлять ссудную деятельность, развивать кредит.

Платность ссуды имеет важное значение и для заемщика. Она стимулирует его к более взвешенному решению относительно целесообразности получения ссуды, строгого соблюдения других принципов кредитования, эффективного использования ссуженных средств и т.п.

Наши рекомендации