Виды денежных систем и их эволюция

В результате эволюции товарного хозяйства и присущих ему экономических отношений денежные системы постоянно изменялись, приобретая разные формы, которые можно классифицировать по нескольким критериям:

1. В зависимости от формы, в которой функционируют деньги:

- систему металлического обращения

- систему бумажно-кредитного обращения.

Металлические денежные системы исторически выступали в формах биметаллизма и монометаллизма.

Биметаллизм – это денежная система, в которой роль всеобщего эквивалента законодательно закреплялась за двумя металлами – золотом и серебром. Монеты из этих металлов чеканились и обращались на равных условиях, банкноты подлежали размену на два металла.

Разновидностями биметаллизма выступали:

- система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке;

- система двойной валюты, когда это соотношение устанавливало государство;

- система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты служат законными платежными средствами, но не на равных основаниях, т.к. чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет.

Монометаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента выполняет один металл: золото золотой монометаллизм) или серебро (серебряный монометаллизм). При этом в обращении функционируют монеты и знаки стоимости, разменные на денежный металл.

Золотой монометаллизм существовал в нескольких формах:

- золотого стандарта

- золотослиткового стандарта

- золотодевизного стандарта.

Системы бумажно-кредитного обращенияпредставляют собой денежные системы, при которых обращение обслуживают денежные знаки (бумажные или металлические), которые не имеют внутренней стоимости. Такие денежные системы являются регулируемыми, поскольку государство берет на себя обязательство по обеспечению стабильности эмитированных от его имени денежных знаков. Различают:

- бумажные денежные системы

- системы кредитных денег, не разменных на золото.

При бумажной системе денежного обращения эмиссия денежных знаков, которые имеют форму казначейских билетов, осуществляется государственным казначейством для покрытия бюджетного дефицита. В таком случае эмиссия денег не связана с потребностями товарного обращения, а определяется исключительно необходимостью покрытия дефицита государственного бюджета, что приводит к переполнению ими каналов денежного обращения и к их обесцениванию.

С 30-хх гг. ХХ в. во всех странах утвердилась система кредитных денег, не разменных на золото. Современные деньги по сути – это кредитные деньги, которые неразрывно связаны с хозяйственным оборотом и реально отображают его движение.

Характерными чертами современных денежных систем являются следующие:

- потеря связи с золотом вследствие вытеснения его из внутреннего и внешнего оборота;

- выпуск денег в обращение не только для кредитования хозяйства, а и для кредитования государства;

- широкое развитие безналичного оборота и уменьшение наличного;

- хроническая инфляция;

- государственное регулирование денежного обращения;

- отмена официального золотого содержания банкнот, их обеспечение и размен на золото;

- развитие интеграционных процессов в сфере денежно-кредитных отношений.

2. В зависимости от степени вмешательства государства в экономические отношения денежные системы могут быть:

- рыночные

- нерыночные.

Нерыночным денежным системам присуще преобладание административных нерыночных методов регулирования денежного обращения, которое проявляется в первую очередь в искусственном разграничении его на наличную и безналичную сферы. Такие денежные системы отвечали потребностям административно-командных экономических систем.

Для рыночных денежных систем характерным является преобладание экономических методов и инструментов регулирования денежного обращения. Такие системы характерны для стран с экономическими системами рыночного типа.

3. По характеру регулирования национальной валютной системы могут быть:

- открытыми

- закрытыми.

Для открытых рыночных систем характерным является минимальное вмешательство государства а регулирование валютных отношений внутри страны, что выражается в дерегулировании валютного рынка, полной конвертируемости валюты, рыночном механизме формирования валютного курса. Такое возможно только при условии достаточного развития и открытости экономики страны.

Закрытые денежные системы характеризуются наличием значительного количества валютных ограничений, которые проявляются в административном регулировании валютного рынка, неконвертируемости валюты, искусственном формировании валютного курса и др. Такие денежные системы характерны для стран с закрытой экономикой.

Денежная система Украины в настоящее время кредитный рыночный характер, которая формируется постепенно в процессе рыночной трансформации экономики, развитии денежного рынка и его инфраструктуры.

Наши рекомендации