Вклад Дж. М. Кейнса в развитие количественной теории денег

Теория денег занимает главное место в научном наследии одного из известнейших экономистов XX ст. Дж. М. Кейнса. Ей он посвятил целый ряд работ, в частности «Трактат о денежной реформе» (1923), «Трактат о деньгах» (1930) и «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).

Дж. М. Кейнс не только опирался на наработку своих предшественников, а и пошел значительно дальше в направлении завершения теории «регулированных денег», «управляемой инфляции», исследования монетарного влияния на экономический цикл, на развитие производства и т.п.

Идея Туган-Барановского о влиянии количества денег на цены и производство через механизм дисконтного процента не только легла в основу теории денег Кейнса, а и оказалась ключевым ее элементом. Через процент и инвестиции он определял прямой путь влияния количества денег на процесс воспроизводства, а в процентной политике усматривал основной рычаг монетарной политики государства.

Опираясь на исследование экономических кризисов, которые периодически потрясали мировую экономику на протяжении 50-ти последних лет, Дж. М. Кейнс приходит к выводу, что в новых условиях рыночный механизм общественного воспроизводства не способен самостоятельно, на основах саморегулирования обеспечить достаточное рыночное равновесие и равномерность экономического развития. Поэтому возникает объективная необходимость дополнить этот механизм государственным регулированием экономики.

Дж. М. Кейнс окончательно опроверг постулаты классической теории, что «деньги не имеют значения» в воспроизводственном процессе, а это лишь второстепенный технический инструмент, и доказал противоположное.

Из этих двух кейнсианских положений вытекало третье — о возможности эффективного регулирования денег и сознательного использования их государством как инструмента влияния на экономику, о проведении действующей монетарной политики с целью сглаживания колебаний экономического цикла и влияния на экономическое развитие вообще.

Кейнс сместил центр анализа роли денег в экономике из долгосрочных временных интервалов, как это делали неоклассики, на краткосрочные, так как только на этих интервалах возможно было выяснить механизм экономического цикла и выяснить связь денег с его развитием. Это был новый подход, который дал возможность Кейнсу сделать принципиально новые выводы.

В частности он доказал, что на краткосрочных интервалах влияние денег на экономику осуществляется не по постулатам количественной теории, то есть не только через цены, а и с помощью других инструментов, прежде всего нормы процента.

Цепь причинно-следственных связей в денежном механизме влияния на экономику Кейнс выстроил по такой схеме: изменение денежного предложения предопределяет изменение уровня процентной ставки, которая, в свою очередь, приводит к изменению в инвестиционном спросе и через мультипликативный эффект — к изменению объемов номинального ВВП. В связи с этим передаточный механизм влияния денег на реальную экономику, которая вытекает из кейнсианской концепции, может быть выражен такой формулой:

М=Пр-И-Пс-ВВП,

где Пр — ставка процента, И — спрос на инвестиции, Пс — общий объем платежеспособного спроса, ВВП — номинальный объем произведенного ВВП.

Итак, эта формула имеет упрощенный вид сравнительно с формулой передаточного механизма Туган-Барановского, поскольку не учитывает таких факторов, как прямое влияние изменения предложения денег на платежеспособный спрос и психологическую оценку экономическими субъектами стоимости денег (инфляционные ожидания).

Введение в передаточный механизм процента и инвестиций значительно растянуло цепь связи между массой денег и ценами, сделало ее не таким жестким, что оказывало содействие расширению границ увеличения предложения денег без инфляционных последствий. Это дало основания Кейнсу защищать преимущества «слабой» валюты перед «твердой», допустимость сдержанной инфляции, целесообразность политики «дешевых денег». Он считал такую инфляцию целиком оправданной ценой за активизацию конъюнктуры рынка, стимулирование эффективного спроса с целью содействия занятости и экономического роста.

Главная новизна, внесенная Кейнсом, — выделение третьего элемента спроса на деньги - спрос на спекулятивные остатки. Кейнс связал его с динамикой цены на финансовые активы, в частности облигации, то есть с процентом. Затем он ввел в анализ распределения индивидуумом своего дохода элемент выбора. И главным фактором считал норму процента. Поэтому совокупный спрос на деньги (М) у Кейнса состоит из двух частей: трансакционного (М1), что выступает в функции дохода, и спекулятивного, что выступает в функции процента (М2);

М=М1+М2= L1(y) +L2(y),

где L1(у) — функция дохода;

L2(y) — функция процента.

Эти выводы дали Кейнсу основания обратиться в фискально-бюджетную политику как надежного и эффективного способа экономического регулирования. Он считал, что с помощью регулирования налогов и дефицитного бюджетного финансирования общественных потребностей можно более оперативно и действенно влиять на платежеспособный спрос, чем через монетарную политику.

Экономическая теория Кейнса была доминирующей на протяжении нескольких десятилетий, ее рекомендации широко применялись в экономических программах правительств большинства западных стран. Это объясняется тем, что кейнсианская доктрина появилась в разгар большой экономической депрессии 1929—1933 гг. Если традиционная монетарная политика была парализована и оказалась несостоятельной вывести экономику из глубокого кризиса, то рекомендации Кейнса давали возможность активно влиять прежде всего на занятость и объемы производства как на «узкие» места экономического развития, указывая путь выхода из кризиса.

Если период «большой депрессии» минул (в значительной мере благодаря кейнсианской политике «дешевых денег»), взгляды экономистов и политиков все чаще стали обращаться к ее инфляционной составляющей. И по мере роста инфляции падало доверие к кейнсианским рецептам. Все больше исследователей обращали внимание на то, что концепции Кейнса не приспособлены для анализа хозяйственных ситуаций, которые характеризуются устойчивым повышением общего уровня цен. Это привело к критике кейнсианства в конце 60-х — в начале 70-х гг. и к быстрому разочарованию в этом учении. На первый план выдвинулась проблема инфляции и роли в ней денежных факторов. Эта сфера анализа всегда была традиционной вотчиной количественной теории. За кейнсианством устойчиво закрепилась репутация «проинфляционной доктрины».

Общее разочарование в чудодейственном характере кейнсианских рецептов усилило влияние приверженцев неоклассической теории денег, которые существенным образом обновили традиционную количественную теорию, предоставив ей вида современного монетаризму.

Наши рекомендации