Тема 2.2. Страховой (трудовой) стаж и выслуга лет

I. Задания для самостоятельной работы

1. * Изучите вопросы по плану семинарского занятия.

2. Решите задачи (Мачульская Е.Е., Добромыслов К.В. Право социального обеспечения: учебное пособие + практикум. – М.: Книжный мир, 2008).

II. План практического занятия

(Форма обучения: очная)

1. Обсуждение учебных вопросов:

- Понятие страхового (трудового) стажа и выслуги лет.

- Современные проблемы определения и применения страхового ста­жа.

- Понятие стажа трудовой и иной общественно полезной деятельно­сти.

- Непрерывный трудовой стаж. Исчисление непрерывного трудового стажа.

- Трудовой стаж для определения права на отдельные виды пенсий и трудовой стаж для оценки прав застрахованного лица.

- Общий трудовой стаж и трудовой (профессиональный) стаж на соответствующих видах работ.

- Стаж государственной службы: понятие, особенности исчисления. Выслуга лет. Лица, имеющие право на получение пенсии за выслугу лет. Правила исчисления страхового стажа и выслуги лет.

2. Решение задач.

3. Выполнение тестовых заданий.

4. Подготовить реферат (см. 24,29 Примерной тематики рефератов).

III. Рекомендации по выполнению заданий

и подготовке к практическому занятию

Согласно ст. 2 Закона от 17.12.2001 г. страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

С учетом страхового стажа определяется право на пенсию. В отношении всех трех видов трудовой пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) существует одно общее условие их назначения – наличие определенной продолжительности трудового стажа. Однако если для приобретения права на пенсию по старости требуется не менее 5 лет страхового стажа, то пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца могут быть назначены при наличии у инвалида или умершего кормильца не менее одного дня страхового стажа (если нет ни одного дня стажа, то будет назначаться не трудовая, а социальная пенсия - по Закону «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 г).

Наряду со страховым стажем, определяющим право на пенсию, в новом пенсионном законе имеет место и понятие «общий трудовой стаж».

Согласно п.4 ст.30 Закона от 17.12.2001 г. под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002 г., необходимая в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц (пенсионного капитала) для определения размера страховой части трудовой пенсии. То есть общий трудовой стаж необходим для определения размера пенсии.

Понятие специального стажа в Законе сформулировано не достаточно четко. Так в п.5 ст.30 Закона от 17.12.2001 г. он определяется как «стаж на соответствующих видах работ». В этот стаж засчитывается суммарная продолжительность периодов работы, определенных в отдельных пунктах и подпунктах ст.27 и ст.28 Закона от 17.12.2001 г. Проанализировав содержание данных статей, можно сделать вывод, что специальный трудовой стаж – это продолжительность работы в определенных условиях труда (тяжелых, вредных и т.п.), на определенных должностях, в определенных природно-климатических районах страны, с которыми связано льготное (или по особым правилам) обеспечение трудовыми пенсиями.

В Законе от 17.12.2001 г. различаются периоды работы и другой трудовой деятельности, которые включаются (ст. 10 Закона от 17.12.2001 г.) в страховой стаж (связаны с уплатой единого социального налога), а также периоды, которые засчитываются в страховой стаж (нестраховые периоды).

IV. Рекомендуемые источники

Нормативно-правовые документы

1 . Конституция Российской Федерации.

2. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. и Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах от 19 декабря 1966 г. – М.: Международные отношения, 1996.

3. Европейская Социальная Хартия ETS № 163 от 3 мая 1996 г. (Страсбург).

4. Федеральный закон от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»

5. Федеральный закон от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

6. Федеральный закон от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Литература

Основная

1. Право социального обеспечения: учебник / под ред. В. Ш. Шайхатдинова.- М. : Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2012. — 469 с.

2. Право социального обеспечения. Под ред. К.Н. Гусова. М. – Проспект.- 2009.

Дополнительная

3. Буянова М.О., Кобзева С.И., Кондратьева З.А. Право социального обеспечения. Учебное пособие. М.- КноРус. – 2009.

4. Ершов В.Д., Толмачев И.А. Право социального обеспечения. Учебное пособие. - М.- Гросс Медиа Ферлаг. – 2009.

5. Клечковская Л.Г. Рабочая тетрадь по праву социального обеспечения. М. - РИО РТА.- 2008.

6. Лушникова М.В., Лушников А.М. Право социального обеспечения. М.- Юстицинформ.- 2008.

7. Мачульская Е.Е., Добромыслов К.В. Право социального обеспечения: учебное пособие + практикум. – М.: Книжный мир, 2008.

8. Никонов Д.А., Стремоухов А.В. Право социального обеспечения. М.-Норма.-2008.

IV. Контрольные вопросы для самопроверки

- Каково юридическое значение страхового стажа?

- Почему трудовой стаж имеют страховым?

- Какие периоды включаются в трудовой стаж?

- В чем заключается отличие трудового стажа и выслуги лет?

- Какова специфика исчисления трудового и страхового стажа?

- Какие периоды включаются в общий трудовой стаж?

- Каковы правила подтверждения страхового стажа?

- Какие правила установлены для исчисления выслуги лет?

- Как исчисляется непрерывный трудовой стаж?

- Как подтверждается трудовой стаж при утрате документов о тру-
довой деятельности?

- Какие правила подсчета трудового стажа действуют в отноше-
нии оценки пенсионных прав застрахованных лиц?

Тема 2.3. Трудовые пенсии, трудовые пенсии по старости, инвалид­ности, по случаю потери кормильца. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц Понятие и общие условия назначения трудовых пенсий. Признаки трудовых пенсий.

I. Задания для самостоятельной работы

1. *. Изучите вопросы по плану семинарского занятия.

2. Решите задачи (Мачульская Е.Е., Добромыслов К.В. Право социального обеспечения: учебное пособие + практикум. – М.: Книжный мир, 2008).

II. План практического занятия

(Форма обучения: очная)

1. Обсуждение учебных вопросов:

- Значение трудовой пенсии.

- Виды трудовых пенсий.

- Структура трудовых пенсий. Структура пенсий в Российской Федерации.

- Понятие трудовой пенсии по старости.

- Общие условия назначения трудовой пенсии по старости.

- Досрочные трудовые пенсии по старости: основания предоставления пенсионных льгот - медико-биологические показатели, число рожденных и воспитанных детей, условия труда, местность, в которой протекала работа, занятия отдельными видами деятельности.

- Размер трудовой пенсии по старости; основные понятия, применяемые при определении размера трудовой пенсии по старости.

- Оценка пенсионных прав застрахованных лиц. Расчетный пенсионный капитал. Накопительная часть трудовой пенсии по старости.

- Трудовые пенсии по инвалидности.

- Источники финансирования трудовых пенсий по инвалидности.

- Порядок признания гражданина инвалидом.

2. Решение задач.

3. Выполнение тестовых заданий.

4. Подготовить реферат (см. №25-32 Примерной тематики рефератов).

III. Рекомендации по выполнению заданий

и подготовке к практическому занятию

Правовое регулирование пенсионного обеспечения граждан осуществляется различными нормативными актами, предусматривающими конкретные основания, условия и размеры пенсий.

Основными нормативными актами, регулирующими условия и нормы пенсионного обеспечения, являются в настоящее время Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ (с изменениями от 22.08.2004 г.) и Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (с изменениями от 27.06.2005 г.).

В Российской Федерации существует два вида пенсий:

1) трудовая пенсия;

2) пенсия по государственному пенсионному обеспечению.

Трудовая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц.

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 г. (с изменениями от 27.06.2005 г.), устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению – ежемесячная государственная денежная выплата, которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

В случае потери кормильца семьям военнослужащих и гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф, назначается пенсия по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по старости – это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы или иного дохода, которые они получали перед установлением им трудовой пенсии.

По условиям назначения пенсии по старости можно условно классифицировать на пенсии, назначаемые:

- на общих основаниях (ст.7 Закона от 17.12.01 г.);

- досрочные пенсии – пенсии, назначаемые ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (то есть ранее 55 лет – женщинам и 60 лет – мужчинам). Условия назначения досрочных пенсий указаны в статьях 27 и 28 Закона от 17.12.01 г. Кроме того, есть еще одна категория застрахованных лиц, которая, хотя и не перечислена в названных статьях Закона от 17.12.01 г., но также имеет право на досрочный выход на пенсию – это безработные граждане. Им пенсия назначается на основании Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.91 г.

Пенсии по старости на общих основаниях:

Условия назначения трудовой пенсии по старости указаны в статье 7 Закона от 17.12.01 г.:

1. Достижение определенного возраста:

- мужчины – 60 лет;

- женщины – 55 лет.

2. Наличие не менее 5 лет страхового стажа (ст. 10-11 Закона от 17.12.01 г.)

3. Необходимо быть застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования.

Порядок исчисления трудовой пенсии по старости:

Трудовая пенсия по старости в настоящее время состоит из двух частей: базовой и страховой (а, начиная с 2013 года, будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной).

Размер базовой части трудовой пенсии по старости зафиксирован в статье 14 Закона от 17.12.01 г. и зависит от отсутствия или наличия иждивенцев, инвалидности III степени, 80-летнего возраста. Причем, суммы базовой части трудовой пенсии по старости подлежат индексации, то есть умножению на определенные фиксированные индексы, которые устанавливаются Постановлениями Правительства РФ.

Что касается страховой части трудовой пенсии по старости, то она устанавливается не в твердой сумме, а зависит от продолжительности общего трудового стажа застрахованного лица (определенного по состоянию на 31.12.2001г.), его среднемесячного заработка за 2000-2001гг. или за любые 60 месяцев подряд до 2002г., а также суммы страховых взносов, уплаченных за него в Пенсионный фонд РФ после 01.01.2002г.

IV. Рекомендуемые источники

Наши рекомендации