Валютные курсы и валютные рынки.

Валютный курс – это соотношение между двумя валютами, складывающееся на валютном рынке в результате спроса и предложения, либо устанавливаемое в законодательном порядке.

Необходимость установления валютного курса определяется следующими факторами:

- взаимным обменом валютами при экспортно-импортных сделках, движении капитала;

- сопоставлением цен на мировых и национальных рынках;

- переоценкой счетов в иностранной валюте в соответствии с валютным паритетом.

Стоимостной основой валютного курса выступает валютный паритет, или паритет покупательной способности валют. Паритет покупательной способности – это соотношение между двумя (или несколькими) валютами по их покупательной способности к определенному набору товаров и услуг. В зависимости от товарной номенклатуры набора паритет покупательной способности может быть частным (по определенной товарной группе) или общим (по всему общественному продукту).

Выделяют следующие способы установления валютного курса:

- фиксированные валютные курсы

- колеблющиеся валютные курсы в установленных пределах

- плавающие валютные курсы

- сочетание перечисленных курсов.

Фиксированный валютный курс – это официально установленное соотношение между национальными валютами, основанное на валютном паритете. Колеблющийся курс основан на использовании рыночного механизма. Он свободно изменяется под влиянием спроса и предложения на валютном рынке. Плавающий курс – разновидность колеблющегося, его установление предполагает согласование относительных пределов взаимных колебаний валют.

Валютный рынок – это рынок, на котором спрос и предложение иностранных валют оценивается в национальной валюте. Это межбанковский рынок. Он оказывает большое влияние на развитие мировых рынков капиталов.

Участниками валютного рынка выступают банковские дилеры. В каждой момент времени и для каждой валюты они сообщают курс, по которому готовы продать или купить валюту.

Определение валютного курса основано на котировке валют. Существуют два метода котировок: прямой и косвенный. Прямая котировка означает, что курс единицы иностранной валюты выражается в определенном количестве единиц национальной валюты. Косвенная котировка означает, что за единицу принимается национальная валюта, курс которой выражается в определенном количестве единиц иностранной валюты.

Различают курс продавца и курс покупателя. Банки продают валюту дороже – это курс продавца, или продажи, а покупают дешевле – это курс покупателя, или покупки. Разница между этими курсами, или маржа, покрывает расходы банка и частично валютные риски.

На валютных рынках многих стран распространена процедура котировки на основе фиксинга – определения и регистрации межбанковского курса путем последовательного сопоставления спроса и предложения по каждой валюте. На этой основе устанавливается курс продавца и курс покупателя, он является официальным и публикуется в печати.

Валютные операции могут предусматривать немедленную поставку валюты (операции спот) и через определенный промежуток времени (срочные операции – форвард, фьючерс, опцион).

В России в настоящее время действует режим плавающего валютного курса, который зависит от спроса и предложения на валютных биржах страны. Такие биржи действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове – на - Дону, Новосибирске, Владивостоке, Екатеринбурге. Официальный курс доллара США по отношению к рублю устанавливается ЦБРФ по результатам торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Рубль продолжает оставаться замкнутой валютой, он не используется в международных расчетах.

Существенные изменения в международных финансах, и прежде всего, в функциях валютных курсов, произошли в результате развития рынков евровалют.

Евровалюта – это средства, полученные банком в качестве вклада в валюте отличной от валюты страны, где размещается этот банк, а также средства, выданные кредитором в валюте, отличной от валюты страны, в которой размещается банк.

Рынки евровалют - это рынки, на которых проводятся операции по кредитам и займам, выраженные в валюте, отличных от валюты страны, в которой размещаются осуществляющие эти операции банки. Банки, регистрирующие в балансе эти операции, относятся к евробанкам. Так доллар, внесенный в качестве депозита, например, в России, является евродолларом.

Рынок евродолларов не попадает под денежно-кредитное регулирование США и имеет собственные процентные ставки.

Рынки евровалют создают условия для денежного обращения иностранной валюты за пределами государства – эмитента и финансирования операций в одной валюте.

Наши рекомендации