В15. Внебюджетные фонды и их роль в реализации социально-экономической политики.

Гос внебюджетные фонды явл самост звеном финансовой системы. Однако БК РФ вкл бюджеты гос внебюдж фондов в состав бюдж системы РФ (ст. 10). Назначение внебюдж фондов - расширять соц услуги насел, стимулировать развитие отраслей, обеспечить ресурсами приоритетные отрасли экон. Внебюджетные фонды - это специф форма перераспределения и использования фин ресурсов страны для финансирования конкретных соц и экон потребностей общегос, либо регион значения. В ф — это самостоят финанс-кредит учреждения и орг, наделенные статусом юр лица. ВФнезависимы от госбюдже. Во внебюдж фонды средства не из гос бюдж, а в бюдж ф из гос бюдж. Те и др явл собственностью гос.Средства всех вф находятся на специальных счетах. Финансирование из фондов выполняется на конкретные цели и программы. Вф взаимосвязаны с бюджетом:1 Взносы во все вф носят обязат характер и взаимодействуют с налог системой. 2. будучи обязат к уплате, взносы во вф вкл в себестоимость производимой продукции. Фонды различаются по: 1. правовому положению : гос (находятся в распоряж центр властей), фед, и местные ( органов МСУ). 2.По целям создания – фонды соц и экон назначения.3. по функциональному назначению на общегос(для реш важных общеэкон проблем (дорожное строительство;преступность;экология.) и целевые(финансир соц нужд, образования, науки, медицины, сниж безработицы.)

В состав бюджетов гос внебюдж фондов: бюджеты гос внебюдж фондов РФ и б террит гос внебюдж фондов. Бюджетами гос внебюджетных фондов РФ явл: 1) б Пенсион фонда; 2) б Фонда соц страхования; 3) б Фед фонда обязат мед страхования. Бюджетами террит гос внебюдж фондов явл бюджеты терр фондов обязат мед страхования. Внебюджетные страховые фонды — это форма перераспредел и использов-я фин ресурсов, привлекаемых гос для финансир общ потребностей, расходуе­мых на основе самостоят. Явл одним из звеньев общегос финансов. В РФ: Фонд гос соц страхов, Пенс фонд, Гос фонд занятости насел.

Экономическая деят-ть гос направлена на придание рыночным отношениям соц направленности. Соц защита - представляет собой политику гос по обеспеч прав и гарантий в области уровня жизни: право на мин оплату труда, на труд и отдых, на пенсию, охрану здоровья, жилище. Базовой основой Соц защиты явл обязательное соц страхование. Обязат соц страх носит всеобщий характер, охватывает все возрастные и доходные группы насел. Через данную форму соц защиты осущ выплата пособий, пенсий, страховых выплат, оказание мед услуг, реабилитационных мероприятий. Соц страхование явл неотъемлемой функцией соц гос и одной из основных форм соц защиты насел.



В РФ к фондам соц назначения относятся:1.Пенсионный фонд РФ - Средства формируются за счет страховых взносов работодателей, дотации из фед бюджета и собственные инвестиции. Средства ПФ используют на выплату пенсий по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, соц пенсий, пособий на детей. 2.Фонд соц страхования РФ (ФСС) создан с целью реализации гос соц политики. Средства фонда формируются за счет части ЕСН, дотаций Фед бюджета, собственные свободные средства. Для выплаты пособий по беременности и родам, на рожд реб, нетрудоспособности, санаторно-курортное лечение. 3.Фед фонд и территор фонды обязат медиц страхования(ФФОМС) финансирует учреждения здравоохранения с целью предоставления мин объема мед услуг гражданам РФ на всей терр гос. Осущ финансирование фед программ, связанных с исслед в сфере медицины 4. Гос фонд занятости населения РФ- существовал с 1992 – 2001 г. -для финансир мероприятий по реализации гос политики занятости населения Средства фонда находились в распоряжении Фед службы занятости насел.Функции: проф подготовка и переподготовка граждан, выплата стипендий, пособий по безработице, организация общ работ. С 2001 г. финансирование расходов, связанных с этим фондом, осущ. ч/з бюджеты разных уровней бюджетной системы РФ.

Основная цель деятельности гос в соц рыночной экон - в поддержании соц-экон стабильности, в обеспечении макс высокого уровня благосост, соц прогресса, в сохранении общ ценностей, придание рыночным отношениям соц направленности. Законодательство: БюджКРФГл 17. Бюджеты гос внебюджетных фондов, Уголовный КРФ Ст 285.2. Нецелевое расходование средств гос внебюджетных фондов, ФЗ-2009 "О страховых взносах в Пенс фонд, Фонд соц страхования, Фед фонд обязат мед страхования"

В16. Страхование и страховой рынок в РФ – формирование, современной состояние и тенденции развития.

Страхование— система экон отнош, предназначенная для преодоления и возмещ потерь, ущерба нанесенному физ и юр лицам в результате наступлении неблагопр явлений и событий.С предоставляет общ гарантии в возмещении ущерба. Объективная потребность в С объясняется - убытки возникают вследствие разрушит факторов, не подконтрольных ч(стихийные бедствия). Возмещение убытков - из средств страхового фонда, кот находится в ведении страховой орг (страховщика).С -система эк отнош, вкл совокупность форм и методов формирования фондов денежн средств и их использ на возмещение ущерба при различ рисках. С выступает: средством защиты бизнеса и благосост людей, видом деят-ти, приносящим доход. Источниками прибыли С организации - доходы от страх деят-ти, от инвестиций свободных средств в различные сферы деят-ти, акции предприятий.

Гл48 Гражд кодекса РФ С: на имущественное и личное. 1Лс- объектом с -имущественные интересы, связан с жизнью, здоровьем, пенс обеспечением застрахованного. (Страх жизни,от несчастных случаев и болезней, Мед с). 2Ис- объектом с- имуществ интересы, связ с владением, пользов и распоряж имущ.Вкл: Страхование имущества орг, граждан, Транспортное с., финансовых рисков.

Функции С: 1.Формир страх фонда денеж средств- как платы за риски, кот берут на свою ответственность страх компании. Гос, регулир развитие С: обеспеч стабильность, гарантию выплат и возмещений. 2.Возмещение ущерба. Порядок возмещ ущерба опред страх компаниями, в соотв с договорам и регулир гос.3.Предупреждение страхового случая и минимизация ущерба предполагает широкий комплекс мер: финансир мероприятий по недопущ, уменьш негативных последствий несчастных случаев, стих бедствий. Меры страховщика по предупрежд страх случ и мин ущерба - превенции. 4. страхование : - кредитную, контрол и инвестиц функции.Контр ф- строго целевом использ денеж средств страх фонда. Осущ финанс контроль за проведением финанс операций.

Страховой рынок - это составная часть финанс рынка страны, где предметом купли-продажи явл страховые про­дукты. Специфика СР определяется особенностями спроса и предложения на нем. Гос участие: Страховые отношения не могут норм развиваться без участия гос. Страховой рынок как часть фин-кредитной сферы явл объектом гос регулир и контроля в целях обеспеч его стабильного функционир.Регулирующая роль органов гос страхового надзора предусматривает выполнение функций: 1. Регистрация и лицензирование 2. Обеспечение гласности 3. Поддержание правопорядка в отрасли. С -самая динамично-развив сфер хозяйств деят-ти. Обусловлено, С минимизирует неблагоприятный результат в к-л сфере жизнедеятельности. Желанием субъектов снизить свои риски.

ВРФ: Осн органом гос власти, осущ регулирование и надзор за С являлась Фед служба страхового надзора (ФССН) Министерства финансов РФ. В 2011 г президент РФ подписал указ об упразднении ФССН и присоед ее к Фед службе по финансовым рынкам. Теперь надзорных функций за участниками фин рынка разделены м ФСФР и Банком Р.

Практически во всех регионахР сущ СР. В распределении страховой премии лидер-Москва. В 2012 г ожидается рост рынка С. Начался рост инвестиционной привлекательности лидеров рынка. Интерес гос к С выразился в принятии закона о страховании ответственности владельцев опасных производств объектов (ОС ОПО). Страховые компании накопили существ потенциал. С компании в РФ:РОССГОССТРАХ, ИНГОССТРАХ, согласие.

Законодательство: 1.Постановление Правит-ва РФ 1996 N 1387 (ред.2002) "О первоочередных мерах по развитию рынка страхования в РФ" 2.Распоряжение Правит-ва РФ.2002 <О Концепции развития С в РФ>(4. Участие иностр капитала на рынке страховых услуг РФ» 3.Закон РФ "Об организации страхового дела в РФ" (с изм. 2012)

Наши рекомендации