Информационная база финансового анализа страховых организаций

Качество принимаемых управленческих решения во многом зависит от качества ФА, на результаты которого должен опираться руководитель.

В свою очередь качество анализа и объективность полученных выводов зависит от достоверности источников информации и наличия грамотных специалистов, владеющих методиками обработки и интерпретации, содержащихся в отчетности данных.

Основным источником информации для финансового анализа является бухгалтерская отчетность, содержащая данные, необходимые для формирования достоверного представления о финансовом положении (страховой) организации, финансовых результатах и изменениях в них. В состав бухгалтерской отчетности входят следующие формы:

1. Форма №1 - бухгалтерский баланс, представляющий собой двустороннюю таблицу, в активе которой отражается имущество (активы) организации, а в пассиве – источники его финансирования по состоянию на начало и конец отчетного периода. С его помощью анализируют финансовое положение организации, т.е. ее устойчивость, независимость и платежеспособность, а также имущественный потенциал организации.

2. Форма №2 – отчет о прибылях и убытках, содержащий сведения о доходах, расходах и финансовых результатах (прибыли, убытки) за отчетный и предыдущий период.

Дополнения к этим основным формам (№1 и №2) (обязательным для всех) (страховые) организации заполняют ещё несколько форм, поясняющих и уточняющих сведения, содержащиеся в этих двух формах. Малые п/п заполняют тока первые 2 формы.

Форма №3 – «Отчет об изменениях капитала» (движение собственного капитала)

Форма №4 – «Отчет о движении денежных средств»

Форма №5 – «Приложение к бухгалтерскому балансу»

Кроме того, в ходе анализа необходимо изучить пояснительную записку, в которой могут быть указаны факторы, повлиявшие на сложившуюся ситуацию, а также имевшие место изменения в учетной политике. Публикуется также аудиторское заключение о соответствии учета и отчетности действующему законодательству. Страховые организации представляют годовую и промежуточную отчетность в налоговые органы и Федеральную Службу Страхового Надзора (ФССН) при МинФине РФ. Внутреннее содержание перечисленных выше форм отчетности несколько отличается от форм других организаций. Например, в активе баланса страховых организаций нет деления на разделы (внеоборотные и оборотные средства), а в пассиве есть специфический раздел страховых резервов.В форме №2 расходы и доходы даются не обобщенно по всем видам деятельности, а с выделением отдельных разделов по страхованию жизни и по страхованию иному, чем страхование жизни (далее – по иному страхованию). Поэтому кроме основного названия формы отчетности имеют дополнительное обозначение – страхОвщик. Кроме этих общераспространенных форм страховыми организациями предоставляется ФССН еще несколько специфических форм, важнейшими из которых для финансового анализа являются: форма №6-страховщик «Отчет о платежеспособности страховой организации», форма №7-страховщик «Отчет о размещении страховых резервов», форма№10-страховщик «Отчет об операциях перестрахования» и другие формы (всего 14форм).

Формы №2,4 и 7 организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, ещё более специфичны и дополняются буквой А (2-А, 4-А, 7-А). Если анализ проводится работниками предприятия, а не внешними пользователями, то его целью является не только оценка достигнутых результатов, но и выявление факторов, повлиявших на них и поиск резервов дальнейшего роста. А для этого требуется дополнительно привлекать данные бухгалтерского и оперативного учета, результаты налоговых проверок, инвентаризации и другую внутреннюю информацию, получаемую не только бухгалтерскими службами, но и юридическим отделом, отделом страхования, маркетинговыми службами и т.д. Например, по данным аналитического бухгалтерского учета можно оценить эффективность отдельных страховых операций, проанализировать затраты по их элементам и калькуляционным статьям. А, изучив результаты маркетинговых исследований, мы можем провести углубленный факторный анализ доходов, получаемых страховой организацией. Сведения, получаемые из экономических служб, помогут проанализировать обоснованность тарифов, а это в свою очередь будет способствовать факторному анализу финансовых результатов и т.д. Бухгалтерская отчетность (страховых) организаций должна соответствовать требованиям достоверности, сравнимости и сопоставимости за несколько периодов, т.е. методики расчетов и показатели должны сохраняться в течение нескольких периодов. А если они меняются, то методика их корректировки должна быть отражена в пояснительной записке.

Публичность (страховые, кредитные и ОАО обязаны публиковать свою отчетность: 1,2 формы, пояснительная записка и аудиторское заключение), т.е. отчетность должна быть опубликована.

Своевременность предоставления. (например годовой отчет должен быть представлен в течение 3 месяцев после окончания года – до 1 апреля, а опубликован в течение полугодия (до 1 июня)).

Соответствие правилам оформления (русский язык, национальная валюта, единицы измерения (тыс. или млн.), подпись руководителя и главного бухгалтера, соблюдение правил оценки статей баланса (например, для основных средств по остаточной (амортизация) и восстановительной (моральный износ, инфляция) стоимости.


Наши рекомендации