Анализ источников финансирования имущества предприятия

Одной из важнейших задач финансовых служб предприятия является обеспечение бизнеса необходимыми финансовыми ресурсами, поэтому анализ источников финансирования, отраженных в пассиве баланса, имеет большое значение. Дополнительные сведения о движении собственных средств можно получить из формы №3, а о заемных средствах – из формы №5. Методами вертикального, горизонтального и факторного анализа необходимо изучить структуру и динамику пассивов и факторы их изменения, а также коэффициентным методом оценить степень финансовой независимости предприятия. Кроме того для целей внутреннего анализа требуется выбрать оптимальный вариант соотношения собственного и заемного капитала, обеспечивающий высокую эффективность при допустимом уровне риска. Для удобства анализа рекомендуется составить аналитическую таблицу (ее можно отнести к методам и методике анализа) для расчета темпов роста, удельных весов и финансовых коэффициентов. В ней источники финансирования хозяйственных средств группируют по 2 признакам:

1. в зависимости от юридической принадлежности выделяют собственные и заемные (привлеченные)

2. в зависимости от продолжительности использования и сроков погашения выделяют краткосрочные и долгосрочные обязательства

К собственным источникам относятся:

· уставный капитал

· добавочный

· резервный капитал

· нераспределенная прибыль

При этом для более точных выводов рекомендуется доходы будущих периодов (640) (ДБП) и резервы предстоящих расходов (650) (РПР) вывести из состава краткосрочных обязательств и присоединить к собственному капиталу, так как они не требуют возврата средств (например, авансом полученная арендная плата или безвозмездно полученное имущество), иногда по этой статье отражают целевое финансирование.

К заемным средствам относятся: займы и кредиты (краткосрочные и долгосрочные), кредиторская задолженность и задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов. Такая группировка важна при анализе финансовой независимости и устойчивости организации, а также прогнозировании финансового состояния с учетом сроков погашения задолженности. Рассчитывают:

1. долю собственных средств в совокупном капитале, т.е. коэффициент автономии (независимости)=Соб. ср-ва (3 раздел)/ВБ

2. доля долгосрочных источников, т.е. коэффициент финансовой устойчивости=(СС 3 раздел+ДО 4 раздел)/ВБ

Желательно чтобы собственными средствами покрывалось не менее половины имущества (критическим значением считается 30%), а долгосрочными источниками – более 70%.

Таким образом, норматив коэф-та автономии ≥ 0,5 (50%), а коэф-та финансовой устойчивости ≥ 0,7 (70%).

Рассчитывается также коэффициент соотношения заемных и собственных средств (коэф. финансового риска)=ЗС(4+5)/СС(3). Норматив для данного коэффициента ≤ 1, т.е. заемные средства должны покрывать менее половины стоимости имущества организации. Рассчитывается и ряд других показателей.

В разные периоды времени и на разных предприятиях соотношение между собственными и заемными средствами может меняться. При этом рост доли собственных средств может не только повышать независимость, но и снижать возможности роста прибыли (так как снижает возможность маневрирования средствами, быстрого их увеличения при расширении емкости рынков сбыта, бесплатного использования чужих средств (кредиторская задолженность)).

Поэтому одной из важнейших задач финансового анализа является оценка финансовых рисков (т.е. минусов) и выгод (плюсов), связанных с использование тех или иных источников роста финансовых ресурсов и нахождение оптимальных пропорций между ними. Такими источниками могут быть для СС:

· капитализированная прибыль (т.е. увеличение нераспределенной прибыли)

· дополнительная эмиссия акций или вклады собственников

· целевое финансирование

· увеличение дополнительного добавочного капитала (в связи с переоценкой в сторону подорожания)

А для привлеченных средств это:

· заимствования у банков

· различные варианты кредиторской задолженности

· задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов

Каждая часть совокупного капитала имеет свою цену:

· дивиденды по акциям

· проценты за кредит

· надбавки к цене за отсрочку и штрафы за просрочку платежей по кредиторской задолженности

· потеря интереса со стороны акционеров и необходимость выкупа акций при регулярной задержке выплат акционерам

Опора на собственные средства повышает финансовую независимость в настоящем, но сдерживает возможности более быстрого роста производства и прибыли с помощью заемных средств и, следовательно, сокращает возможности увеличения СС в будущем.

Кроме того ограничение в выплате доходов из-за их капитализации могут не понравится собственникам.

Использование кредитов позволяет быстро расширить производство, однако создает риск не получить достаточного размера прибыли для покрытия %-тов.

Объективную оценку правильности избранной стратегии финансирования можно получить, только исследуя в динамике показатели платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности СС (но для этого данных пассива недостаточно, необходимо анализировать весь баланс и 2 форму).

Наши рекомендации