Соотношения потерь и результатов при подавлении инфляции.

Инфляция - это многофакторная явление, которое проявляется в увеличении общего уровня цен и обесценения денежных знаков по отношению к реальным активам. Но не всякий рост цен вызван инфляцией: улучшение качества продукции, изменение внешней торговли и др.

В противоположность инфляции под дефляцией понимается общее понижение цен и издержек.

Замедление темпов повышения цен называется дезинфляцией.

Инфляция различается по следующим критериям.

Критерии Виды инфляции
1. В зависимости от размеров государственного регулирования. Скрытая и открытая. Скрытая инфляция действует в условиях жесткого государственного регулирования и проявляется в виде дефицита товаров. Открытая действует в условиях свободных цен, которые присущи рыночной экономике.
2. В зависимости от объекта исследований. Национальная, региональная и мировая.
3. В зависимости от инфляционных импульсов по отношению к системе вызываемых внутренними или внешними факторами. Импортируемая или экспортируемая. В случае поддержания в стране твердого валютного курса все повышающиеся цены на импортируемые товары будет импортированная инфляция в страну, значение этого фактора зависит от доли внешней торговли в общем объеме ВНП страны.
4. В зависимости от темпов повышения цен. Умеренная (ползущая) инфляция (10% в год), галопирующуя латинскуя (200% в год), гиперинфляция (свыше 200% в год) (по Кегену - 50% в месяц). Ползущая инфляция не оказывает серьезного отрицательного влияния на экономику. Галопирующая говорит о нарушению пропорциональности в экономике страны. Гиперинфляция - крах.
5. В зависимости от того, насколько успешно экономика адаптируется к темпу роста цен. Сбалансированная и несбалансированная. Сбалансированная - цены растут умеренно и стабильно, все остальные показатели экономики изменяются адекватно. Несбалансированная - цены скачут и экономика не успевает приспосабливться.
6. В зависимости от способности государства воздействовать на инфляцию. Контролируемая и неконтролируемая. При контролируемой государство может воздействовать на ее темпы, а при неконтролируемой - нет.
7. В зависимости от точности прогноза хозяйственных агентов. Прогнозируемая и непрогнозируемая (неожиданная).
8. В зависимости от факторов, которые порождают инфляцию. Инфляция спроса и инфляция издержек. Таким образом, открытая инфляция выступает в 3 формах: инфляция спроса, инфляция издержек и структурная инфляция. Инфляция спроса объясняется избыточным совокупным спросом. Инфляция предложения - инфляция издержек - может быть вызвана увеличением зарплаты, если профсоюзы добиваются повышения зарплаты, которая больше, чем производительность труда. Инфляция издержек может происходить из-за шоков предложения на сырье. Шок предложения - некое внешнее событие, не зависящее от изменения в совокупном спросе, которое увеличивает ожидаемый фирмами средний рост цен на привлеченные факторы производства. Пример шоков предложения - шоки на нефть в США, у нас - шок на энергопродукци., когда цены приближаются к мировым ценам. Структурная инфляция - инфляция, которая появляется в том случае, если повышаются цены на товары, спрос на которые не снижается вообще или снижается незначительно, следовательно, повышаются средние цены.


Существуют 2 концепции инфляции - 1) монетарная; 2) немонетарная.

Согласно 1 концепции причины инфляции следующие:

- увеличение номинального количества денег, которое превышает рост производства при неизменной скорости обращения денег. Это происходит тогда, когда бюджетная система плохо контролирует размер денежной базы, а население в качестве средства платежа увеличивает использование долговых обязательств;

- скорость обращения денег повышается быстрее, чем объем производства при непеременном номинальном количестве денег. Это имеет место при понижении спроса на РКО;

- если инфляция является галопирующей.

Немонетарная концепция:

- рост затрат производства. Эта концепция характеризует воздействие следующих неденежных факторов на процесс ценообразования:

1) лидерство в ценах;

2) снижение производительности труда и падение проиводства;

3) ускорение прироста издержек и особенно зарплаты на единицу труда;

4) энергетический кризис;

5) структурные сдвиги спроса.

Наши рекомендации