Неоклассическая функция потребления и сбережения.

Экономисты захотели узнать, почему предположения Кейнса хорошо подтверждались при бюджетов домохозяйств и были неточны, когда экономисты заглядывали в будущее. Внимание экономистов привлекла теория межвременного потребительского выбора И.Фишера. И.Фишер - ранний монетарист. И все посткейнсианские теории построены на теории И.Фишера. И.Фишер выдвинул гипотезу о том, что принятие потребительских решений экономическими субъектами учитывает не только текущий доход, который они получают на протяжении всей своей жизни.(r - дисконтная ставка).

Y1v = C1 + S1

C1 = Y1v - S

Потребление в данном периоде равно располагаемому доходу минус сбережения прошлого периода.

C2 = = Y2v + S2 (1 + r) = Y2v + (1 + r)(Y1 - C1)

Вынесем влево элементы потребления:

Y1v (1 + r) + Y2v = C1 (1 + r) + C2.

Поделим это на 1 + r:

Y1v + (Y2v / (1 + r)) = C1 + (C2 / (1 + r))

Характеристика межвременных бюджетных ограничений показывает, какой суммой средств будут располагать субъекты в течение двух своих периодов.

C2 Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru В

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Y2 А

С

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Y1 C1

Точка А - оптимальное потребление.

ВАС - бюджетное ограничение.

В точке А потребление 1 периода равно Y1, а 2-го - Y2).

В точке В в первый потребитель ничего не потребляет и переводит в себережения свой доход.

В точке С наш потребитель планирует ничего не потреблять во 2-й период.

Потребитель может выбрать любую точку в площади 0С1С2. До тех пор, пока большее потребление предпочтительнее меньшему, потребитель выбирает точки с прямой ВАС. Если он выбирает точку между В и А, то в 1-й период он потребляет меньше, чем получает в виде доходов. Остаток - на 2-й период. Если он выбирает между А и С, то он берет в долг.

Предпочтение потреблений между настоящим и будущим описывается семейством кривых безразличия, каждая из которых имеет равный уровень полезности для потребителя в настоящем и будущем.

Эти кривые - вогнутые, т.е. потери в потреблении станут сегодня больше, чем потребление в будущем, иначе они были бы выгнутыми.

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru

Потребитель максимизирует свою полезность, стремясь к самой высокой точке кривой безразличия, но при этом существует бюджетное ограничение.

Потребитель, максимизируя свою полезность, остановится на той точке, где кривая безразличия касается линии бюджетного ограничения.

Наклон кривой безразличия выражает предельную норму замещения. Предельная норма замещения - количество дохода, от которого мы должны отказаться ради будущего дохода.

Наклон линии бюджетного ограничения равен 1+r, следовательно в точке оптимума А предельная норма замещения равна 1+r. Потребитель таким образом распределяет свое потребление между 2 периодами так, чтобы предельная норма замещения была равна 1+r.

Увеличивая доход либо в 1-м, либо во 2-м периоде, сдвигаем лигию бюджетного ограничения вправо, то есть к более высокой кривой безразличия. Если в 1-м периоде и во 2-м периоде потребляемые блага являлись нормальными, а не худшими, то в результате роста дохода потребление растет в обоих периодах.

Влияние процентной ставки на потребление.

Рост процентной ставки поворачивает линию бюджетного ограничения вокруг точки с координатами У1 и У2. Более высокая процентная ставка вызываетпотребления в 1-й период и повышение потребления во 2-й период.

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru C2

 
  Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Y1

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Y2 C1

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru - изменение потребления в 1-м периоде.

Общий эффект от изменения процентной ставки распадается на 2 дохода:

1) эффект замещения - при повышении процентной ставки потребление на 1-м периоде становится дешеле по сравнению с потреблением во 2-м периоде. Изменение в потреблении вызвано изменением относительным изменеием цены потребления в этом периоде.

2) эффект дохода - изменение объема и структуры потребления вследствие перемещения по более высокой кривой безразличия при неизменных ценах.

Но, по мнению Фишера, следует учитывать только эффект замены, так как эффект дохода на макроуровне локализуется из-за различных групп потребителей.

Затем были произведены новые эмпирические исследования, которые показали, что устойчивой связи между потреблением и процентной ставкой нет. Начиная с 60-х годов, представители монетарной школы стали изучать потребление, которое зависит от дохода, как от единственного фактора.

Неоклассики рассматривали отрицательную зависимость потребления от процентной ставки.

С = С0 + Yv - ai,

где С0 - автономные расходы, не зависящие от процентной ставки;

Yv - располагаемый доход (доход минус налоги);

ai - показатель предельной склонности к сбережению от процентной ставки. Показывает на сколько сократится потребление и возрастет сбережение, если процентная ставка увеличится на 1 пункт.

Неоклассическая модель складывется из иеории эндогенного дохода и модели Фишера (межвременного потребительского выбора).

Доход экономических субъектов складывается:

Yt = (w/p) *V + S(1 + r)

w/p - реальная ставка заработной платы.

Полезность U = NF (N - рабочее время; F - свободное время).

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Фунция полезности: U = NF представлена семейством кривых безразличия. Они выпуклые, так как каждый дополнительный час труда должен компенсироваться более высоким доходом.

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Доход Y

 
  Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru

U3

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Y U2

U1

N N

Точка касания покажет, какой доход получит экономический субъект, отработав определенное время.

Бюджетное ограничение: = w/p *N + V - реальное богатство.

Надо выяснить, как экономический субъект распределяет доход между 1 и 2 периодами. Нужно карту безразличия наложить на линейное бюджетное ограничение. Получим распределение дохода между 1 и 2 периодами.

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru С1

 
  Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Y1

 
  Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Y2 С2

Если процентная ставка возрастет, то угол наклона бюджетной линии уменьшится - тот же уровень полезности будет обеспечен меньшим текущим и большим будущим потреблением экономического субъекта.

       
    Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru
  Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru

С S

 
  Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru

Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru Неоклассическая функция потребления и сбережения. - student2.ru i i

Наши рекомендации