Система национальных счетов и основные макроэкономические показатели

СНС представляет собой комплекс взаимосвязанных балансовых таблиц, показатели которых предназначены для исчисления объемов национального производства. Они характеризуют процесс производства, распределения и конечного использования совокупного общественного продукта, обычно за год. Существует ряд систем национальных счетов. Наиболее известные: – Норвежская система REF– Английская система SAN Важная особенность СНС – группировка всех хозяйствующих субъектов по институциональным секторам. В современной СНС различают пять секторов: – ефинансовые корпорации и квазикорпорации; – финансовые корпорации и квазикорпорации;
– государственное управление; – домашние хозяйства; – некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.

ВВП характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами и нерезидентами страны за тот или иной период (как правило, за год). Исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, т.е. в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово-т

ВНД – сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период. Имеет качественное и количественное отличия от ВВП. По качественным характеристикам он представляет собой поток первичных доходов, полученных резидентами данной страны в результате их участия в создании ВВП данной и других стран. ВВП же характеризует поток конечных товаров и услуг, или вновь созданную стоимость. В количественном отношении ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу (оплата труда, прибыль, доходы от собственности, налоги на производство и импорт, проценты, дивиденды, реинвестируемые доходы от прямых зарубежных инвестиций).
ВНРД– охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов. Отличается от ВНД на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), переданных за границу или полученных из-за границы (гуманитарная помощь, подарки родственникам, штрафы и пени, выплачиваемые резидентами за границей и т.д.).
Конечное потребление – включает расходы на конечное потребление: домашних хозяйств; государственного управления; некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.
Валовое накопление – охватывает накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей (ювелирных изделий, предметов антик-вариата и т.д.).
Сальдо экспорта и импорта – представляет собой важный элемент конечного использования ВВП. Экспорт оценивается в ценах ФОБ, а импорт – в ценах СИФ.
Национальное сбережение – показатель может быть получен путем вычитания из ВНРД величины конечного потребления. Сбережение – это источник финансирования накопления, т.е. прирост основных фондов, запасов материальных оборотных средств, ценностей и др.
Чистое кредитование/Чистое заимствование – показатель, характеризующий объем финансовых ресурсов, временно предоставленных данной страной другим странам или временно полученных от них.
Национальное богатство – представляет собой сумму чистого капитала всех хозяйствующих субъектов страны. Равно сумме всех активов страны (нефинансовых и финансовых) за вычетом финансовых обязательств. В конечном счете, национальное богатство включает нефинансовые активы и финансовые требования к другим странам за вычетом финансовых обязательств перед другими странами.
Все показатели системы национальных счетов взаимосвязаны и используются в сочетании друг с другом. Они дополняют друг друга, раскрывая различные аспекты экономического процесса.

6.циклические колебания в экономике

Экономический цикл – периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции.

Причинами цикличности являются: периодическое истощение автономных инвестиций, ослабление эффекта мультипликации, колебание объемов денежной массы, обновление основных капитальных благ и др.

Отсутствует интегральная теория экономического цикла, экономисты различных школ уделяют внимание разным причинам цикличности. Основными фазами экономического цикла являются подъем и спад, в ходе которых происходит отклонение от средних показателей экономической динамики. Реальный ВНП отклоняется от номинального, эти колебания фиксируются дефлятором ВНП.

Направление и степень изменения совокупности показателей, характеризующих равновесное развитие экономики, образуют экономическую конъюнктуру.

К. Маркс был одним из первых экономистов, который начал уделять проблеме циклов пристальное внимание. Он выделял 4 фазы, последовательно сменяющие друг друга: кризис, депрессия, оживление и подъем (рис.2).

Марксистская экономическая школа исследовала только промышленный цикл протяженностью 7-12 лет.

Кризис проявлялся прежде всего в перепроизводстве товаров, сокращении кредитов и повышении ссудного %. Это ведет к понижению нормы прибыли и падению производства, росту банковской задолженности, банкротству банков и ПП.

После кризиса наступает депрессия. Производство не сокращается, но и не растет. Товарные излишки постепенно исчезают, торговля идет вяло. Ставка ссудного % падает до минимума.

Постепенно в экономике появляются «точки роста», и происходит переход к оживлению. ПП увеличивают выпуск, осуществляют промышленное строительство, повышается норма прибыли, ставка % и зарплаты.

Начинается фаза подъема. Уровень ВНП превосходит высшую докризисную точку, производство продолжает увеличиваться, растет занятость, спрос, уровень цен и норма %. Постепенно размеры производства вновь выходят за рамки платежеспособного спроса, рынок переполняется нереализованными товарами и начинается новый промышленный цикл.

Система национальных счетов и основные макроэкономические показатели - student2.ru

Рис.6. Фазы промышленного цикла по Марксу

До 50-х гг. XX в. во время кризисов происходило всеобщее понижение уровня цен, связанное с падение платежеспособного спроса, рост безработицы. В н.в. монополистический сектор экономики способствует росту цен. Такое падение производства при сохранении инфляции называется стагфляцией.

При анализе реальных причин, вызывающих цикличность развития экономики, можно выделить 3 основных подхода:

1. Природу экономических циклов объясняют факторами, лежащими вне рамок экономической системы. Это – природные явления, политические события.

2. Цикл рассматривается как явление внутреннее, присущее экономике. Внутренние факторы могут вызвать как спад, так и подъем хозяйственной активности через определенные промежутки времени. Одним из решающих факторов является цикличность обновления основного капитала.

3. Причины циклов усматриваются во взаимодействии внутренних состояний экономики и внешних факторов. Внешние факторы рассматриваются в качестве первичных источников, провоцирующих вступление в действие внутренних факторов. К внешним источникам относят государство.

Современной науке известны более 1380 типов цикличности. Наиболее часто упоминаемые типы рассмотрены в таблице.

Экономическая наука различает несколько типов циклов. Самые элементарные из них – годовые, которые связаны с сезонными колебаниями под воздействием изменения природно-климатических условий и фактора времени.

Краткосрочные циклы (длительность 40 месяцев или более 3 лет) обусловлены колебаниями мировых запасов золота. Этот вывод был сделан применительно к условиям господства золотого стандарта.

Среднесрочные, или промышленные циклы могут иметь продолжительность в рамках 7-12 лет.

Строительные циклы охватывают 15-20-летний период и определяются продолжительностью обновления основного капитала. Эти циклы имеют тенденцию к сокращению под воздействием факторов НТП, вызывающих моральный износ оборудование и проведение политики ускоренной амортизации.

Большие циклы имеют продолжительность 50-60 лет, они вызываются главным образом динамикой НТП.

Виды циклов

Система национальных счетов и основные макроэкономические показатели - student2.ru

Безработица и ее измерения

под безработицей понимается недоиспользование труда. Безработными считаются люди, входящие в состав совокупной рабочей силы, но не имеющие работы. Размеры безработицы характеризуются уровнем безработицы.

Уровень безработицы (U) = Система национальных счетов и основные макроэкономические показатели - student2.ru

Следовательно, уровень безработицы определяет долю безработных в (совокупной) рабочей силе.

Величина рабочей силы зависит от численности населения страны и включает в себя тех, кто может и хочет (активно ищет работу) работать. В состав рабочей силы не входят:

· дети до 16 лет,

· лица, находящиеся в специализированных учреждениях (тюрьмы, психбольницы),

· выбывшие из состава рабочей силы (люди, которые могут работать, но по каким-либо причинам не работают и не ищут работу).

Полная занятость не означает, что все сто процентов рабочей силы имеют работу. Следовательно, уровень безработицы не может быть равен нулю, то есть, существует такой уровень безработицы, которой признается неизбежным (естественный уровень безработицы). Чтобы понять, что представляет собой естественный уровень безработицы, надо рассмотреть:


8.Формы безработицы

. Фрикционная безработица связана с переменой места работы. Люди, уволившись с одной работы, могут уже на следующий день приступить к другой. Иногда они могут искать новое место работы в течение какого-то периода времени, становясь фрикционными безработными, так как рынки труда не в состоянии немедленно уравновесить спрос на рабочую силу с ее предложением. Часть фрикционной безработицы может рассматриваться как добровольная, поскольку люди сами решают оставить свою работу, надеясь найти лучшую. Другая часть фрикционной безработицы является вынужденной: работников увольняют, и они вынуждены искать новое место работы. К фрикционным безработным можно отнести лиц, находящихся в ожидании первого в жизни рабочего места.

2. Структурная безработица – длительная безработица, вызванная упадком отдельных отраслей и изменениями производственных процессов. Она возникает, когда с течением времени в структуре потребительского спроса и в технологиях происходят изменения, которые меняют структуру спроса на рабочую силу: структура рабочей силы не соответствует структуре рабочих мест (безработица в одних отраслях соседствует с нехваткой работников в других).

Иногда бывает трудно отличить структурную безработицу от фрикционной. Однако структурные безработные, как правило, не могут получить работу без переподготовки или перемены места жительства. Структурная безработица более долговременна, а поэтому является более серьёзной проблемой. В развитых странах государственные органы разрабатывают и осуществляют специальные программы с целью сокращения структурной безработицы.

3. Циклическая безработица возникает на фазе спада и обусловлена падением совокупного спроса. Эта самая тяжелая и серьезная форма безработицы.

Наши рекомендации