Бух.учет межбанковских депозитов

Депозиты представляют собой определенные суммы денежных средств (включающие стоимость ценных бумаг), которые субъекты депозитных операций вносят в банк или которые в силу действующего порядка проведения банковских и финансовых операций на определенное время оседают на счетах в банке.

В соответствии с главой 44 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита), банк, приняв поступившую от вкладчика или для него денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на неё на условиях и в порядке предусмотренных договором.

Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме, которая считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой или сертификатом.

Различают следующие вклады:

1. Физических лиц

2. Юридических лиц

3. Депозиты сберегательные и накопительные

4. Срочные, до востребования

Счета, открытые по договору банковского вклада, не предназначены для осуществления расчетов (однако такая возможность не исключается)

В случаи обнуления счета вклада, договор вклада считаются исполненным, и счет подлежит закрытию.

С депозитного счета не возможно списание средств банком в бесспорном порядке по требованию налоговых органов.

Бухгалтерский учет.

Синтетический учет депозитных операций коммерческих банков ведется наотдельных балансовых счетах первого и второго порядка, открытых в разделах 3 «Межбанковские операции» и 4 «Операции с клиентами» Плана счетов в зависимости от юридического статуса владельца, а также срока вкладов.

Аналитический учет по вкладам и депозитам ведется на отдельных лицевых счетах, открываемых вкладчикам в соответствии с депозитным договором. Аналитический учет валютных депозитов ведется в двойном выражении в рублях и в иностранной валюте по курсу дня.

В учете банковских учреждений вклады учитываются по отдельным лицевым счетам. Суммы депозитных вкладов по различным договорам, заключенным на разные сроки с одним клиентом, учитываются на разных лицевых счетах. Не допускается их учет на одном лицевом счете.

Для начисления процентов по счетам в аналитическом учете открываются отдельные лицевые счета каждому владельцу депозитного счета по срокам хранения и размеру процентных ставок. Начисленные проценты по депозитному вкладу должны быть проведены по балансу в том же периоде, за который они начислены.

Учет межбанковских депозитов.

Межбанковские депозиты могут быть:

1. Привлеченные

2. Размещенные

Для учета привлеченных межбанковских депозитов предназначены счета 312 «Кредиты, депозиты, полученные кредитными организациями от Банка России», 313 «Кредиты и депозиты, полученные кредитными организациями от кредитных организаций», 314 «Кредиты и депозиты, полученные от банков – нерезидентов». Эти счета пассивные и балансовые.

По Д счета 312 «Кредиты, депозиты, полученные кредитными организациями от Банка России», 313 «Кредиты и депозиты, полученные кредитными организациями от кредитных организаций», 314 «Кредиты и депозиты, полученные от банков – нерезидентов» происходит списание и возврат депозитов, а по К учитывается кредитовое сальдо, на котором остается сумма остатков привлеченных депозитов, а также увеличение депозитов.

Аналитический учет ведется по каждому привлеченному депозиту в отношении соответствующего банка или вкладчика и в соответствии с сроком депозита.

Для учета межбанковских депозитов размещенных предусмотрены счета 319 «Депозиты в Банке России», 320 «Кредиты и депозиты, предоставленные кредитным организациям», 321 «Кредиты и депозиты, предоставленные банкам – нерезидентам». Это счета активные и балансовые.

По Д счета 319 «Депозиты в Банке России», 320 «Кредиты и депозиты, предоставленные кредитным организациям», 321 «Кредиты и депозиты, предоставленные банкам – нерезидентам» происходит размещение и увеличение депозитов, а также имеет дебетовое сальдо, на котором учитывается сумма депозитов размещенных на начало дня, а по К счета происходит возврат и списание депозитов.

Учет депозитов клиентов.

Для учета депозитов клиента предусмотрены счета 410 «Депозиты Минфина России», 411 «Депозиты финансовых органов субъектов РФ и органов местного самоуправления», 412 «Депозиты государственных внебюджетных фондов РФ», 413 «Депозиты внебюджетных фондов субъектов РФ и органов местного самоуправления», 414 «Депозиты финансовых организаций, находящихся в федеральной собственности», 415 «Депозиты коммерческих организаций, находящихся в федеральной собственности», 416 «Депозиты некоммерческих организаций, находящихся в федеральной собственности», 417 «Депозиты финансовых организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности», 418 «Депозиты коммерческих организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности», 419 «Депозиты некоммерческих организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности», 420 «Депозиты негосударственных финансовых организаций», 421 «Депозиты негосударственных коммерческих организаций», 422 «Депозиты негосударственных коммерческих организаций», 423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц», 425 «Депозиты юридических лиц – нерезидентов», 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц – нерезидентов». Эти счета пассивные и балансовые.

По Д счета 410 «Депозиты Минфина России», 411 «Депозиты финансовых органов субъектов РФ и органов местного самоуправления», 412 «Депозиты государственных внебюджетных фондов РФ», 413 «Депозиты внебюджетных фондов субъектов РФ и органов местного самоуправления», 414 «Депозиты финансовых организаций, находящихся в федеральной собственности», 415 «Депозиты коммерческих организаций, находящихся в федеральной собственности», 416 «Депозиты некоммерческих организаций, находящихся в федеральной собственности», 417 «Депозиты финансовых организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности», 418 «Депозиты коммерческих организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности», 419 «Депозиты некоммерческих организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности», 420 «Депозиты негосударственных финансовых организаций», 421 «Депозиты негосударственных коммерческих организаций», 422 «Депозиты негосударственных коммерческих организаций», 423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц», 425 «Депозиты юридических лиц – нерезидентов», 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц – нерезидентов» происходит списание и возврат депозитов, а по К учитывается кредитовое сальдо, на котором учитывается остаток средств депозитов на начало дня, а также происходит привлечение и увеличение депозитов. Счета второго порядка ведется по срокам.

Примеры:

Привлечены средства во вклад от юридического лица ОАО «Урал»:

Д 30102 «Корреспондентские счета», 40702 «Коммерческие организации» К 421.. «Депозиты негосударственных коммерческих организаций»

Д 20202 «Касса кредитных организаций», 40817 «Физические лица» К 423.. «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц»

При отражении в учете процентов по депозитам юридических лиц делают записи:

Д 70606 «Расходы» К 47426 «Обязательства по уплате процентов» - начислены % в день предусмотренные договором

При фактической уплате отражаем:

Д 47426 «Обязательства по уплате процентов» К 40702 «Коммерческие организации», 401 – 408 «Средства на счетах» , 30102 «Корреспондентские счета».

В отношение физических лиц возможны следующие операции при начислении процентов:

Д 70606 «Расходы» К 47411 «Начисленные проценты по банковским счетам и привлеченным средствам физических лиц»

Д 47411 «Начисленные проценты по банковским счетам и привлеченным средствам физических лиц» К 423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц», 425 «Депозиты юридических лиц – нерезидентов», 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц – нерезидентов» - проценты присоединены (причислены) ко вкладу

Д 47411 «Начисленные проценты по банковским счетам и привлеченным средствам физических лиц» К 20202 «Касса кредитных организаций», 40817 «Физические лица».

Наши рекомендации