Выплата обеспечения по страхованию лицам, имеющим право на его получение и выехавшим на постоянное место жительство за пределы РФ.

Обеспечение по страхованию лиц, выехавших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, производится по выбору пострадавшего путем:

а) перечисления денежных сумм на счет пострадавшего в кредитной организации на территории РФ;

б) перечисления денежных сумм на счет пострадавшего в кредитной организации в стране его постоянного проживания за пределами РФ;

в) перевода по почте денежных сумм пострадавшему в страну его постоянного проживания, если с ней заключено соглашение по обмену почтовыми денежными переводами.

Перечисление обеспечения по страхованию на территории РФ осуществляется в рублях, а за пределы РФ – в иностранной валюте по официальному курсу, установленному Центральным банком РФ на день совершения операции.

Лица, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РФ, для получения обеспечения по страхованию представляют страховщику: заявление по установленной страховщиком форме с указанием способа перечисления (перевода) обеспечения по страхованию и справку дипломатического представительства или консульского учреждения РФ о постоянном месте жительства. Кроме того, в декабре каждого года страховщику представляется свидетельство, удостоверяющее факт нахождения пострадавшего в живых, выдаваемого в соответствии с законодательством РФ. В случае непоступления данного свидетельства в установленный срок обеспечение по страхованию приостанавливается. Вместо указанного свидетельства может быть представлен документ, подтверждающий факт нахождения пострадавшего в живых, выданный в соответствии с законодательством иностранного государства и легализованный в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами РФ. В случае, если этот документ написан на иностранном языке, к нему должен быть приложен перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с законодательством РФ.

Лица, которым степень утраты профессиональной трудоспособности не установлена бессрочно, подлежат переосвидетельствованию в порядке и сроки, установленные законодательством РФ.

В случае приостановления осуществления обеспечения по страхованию либо изменения его размера, или прекращения его выплаты (с указанием причин), пострадавшему направляется сообщение в 10-дневный срок со дня принятия соответствующего решения.

Страховые выплаты производятся в следующие сроки: ежемесячная страховая выплата с месяца, следующего за месяцем выезда пострадавшего на постоянное место жительства за пределы РФ; единовременная страховая выплата в случае ее неполучения до отъезда за пределы РФ производится одновременно с первой ежемесячной страховой выплатой за пределами РФ.

Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшего в связи с повреждением его здоровья производится одновременно с очередной ежемесячной страховой выплатой в порядке и на условиях, установленных для пострадавших, проживающих на территории РФ.

Пострадавшему, которому обеспечение по страхованию не было назначено до его выезда на постоянное место жительство за пределы РФ, указанное обеспечение назначается на основании документов (их заверенных копий), подтверждающих право пострадавшего на обеспечение по страхованию, а также документов, необходимых для осуществления обеспечения по страхованию как лицу, выехавшему на постоянное место жительство за пределы РФ. Документы представляются страховщику через дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в стране постоянного проживания пострадавшего либо иным возможным способом.

Пострадавшему, возвратившемуся для постоянного проживания в РФ и не получавшему назначенных страховых выплат, обеспечение по страхованию осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством РФ.

Контрольные вопросы

1. Чем было обусловлено введение обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

2. В чем заключается гарантированность страхового обеспечения постра­давших на производстве и членов их семей?

3. Дайте понятие несчастного случая на производстве и профессионального за­болевания.

4. Раскройте круг граждан, подлежащих обязательному социальному страхова­нию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5. Каков принцип определения страховых взносов на обязательное соци­альное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональ­ных заболеваний? Кем они устанавливаются?

6. Засчитываются ли в счет обеспечения по страхованию пенсии и другие подобные выплаты, а также заработок, который имел пострадавший после увечья?

7. Назовите виды обеспечения по обязательному социальному страхова­нию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

8. В чем состоят особенности обеспечения пособиями по временной не­трудоспособности пострадавших на производстве?

9. Кому и в каком размере предоставляются единовременные страховые выплаты?

10. Как определяется размер ежемесячной страховой выплаты застрахо­ванному? От чего он зависит?

11. Как определяется размер ежемесячной страховой выплаты гражданам, имеющим право на ее получение в связи со смертью застрахованного в резуль­тате несчастного случая на производстве?

12. Что понимается под профессиональной трудоспособностью? Кто и как определяет степень ее утраты?

13. Как исчисляется заработок, на основе которого определяется размер ежемесячных страховых выплат?

14. Каков круг лиц, которым предоставляется страховое обеспечение в связи со смертью застрахованного в результате несчастного случая на произ­водстве?

15. Допускаются ли снижение страхового обеспечения и отказ в его предо­ставлении?

16. Какие существуют виды дополнительных расходов, связанных с повреж­дением здоровья застрахованного? Кто их определяет и в каком порядке они возмещаются?

17. Возмещается ли моральный вред, причиненный в связи с несчастным случаем на производстве? Как, кем и за чей счет?

18. Кем назначается страховое возмещение, какие документы для этого не­обходимы?

19. Установлен ли срок давности для обращения за страховым обеспече­нием? С какого момента оно назначается?

20. Кто и в какие сроки выплачивает страховое возмещение?

21. Повышаются ли заработок, принимаемый за основу при исчислении ежемесячных страховых выплат, и сами эти выплаты в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги?

Глава 24. МЕДИЦИНСКАЯ И ЛЕКАРСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ. САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

§ 1. Общая характеристика актов, гарантирующих право граждан на охрану здоровья

§ 2. Виды медицинской помощи и их содержание

§ 3. Лекарственная помощь

§ 4. Санаторно-курортное лечение

Наши рекомендации