Понятие пенсии по случаю потери кормильца. Основные условия ее назначения

В общем понятии данной пенсии присутствуют все основные признаки, характерные для данной социальной выплаты: пенсия по случаю потери кормильца – это ежемесячная денежная выплата, производимая нетрудоспособным членам семьи, потерявшей кормильца, по условиям и нормам, предусмотренным законом.

Общее определение этой пенсии может конкретизироваться с учетом того, к какой социальной категории относился кормилец и по какому закону назначается пенсия. В частности, в понятии пенсии может указываться ее целевое назначение. Например, в понятии страховой пенсии по случаю потери кормильца указывается, что она предоставляется в случае смерти застрахованного лица членам его семьи в целях компенсации или минимизации последствий изменения их материального и (или) социального положения, наступившего вследствие потери кормильца. Необходимо обратить внимание на отличие пенсии по случаю потери кормильца от социальной пенсии, цель которой иная: предоставление источника средств существования, размер которого не соизмеряется с заработком кормильца.

Пенсия по случаю потери кормильца носит производный характер от пенсии по инвалидности. Это выражается в том, что семья, потерявшая кормильца, будет обеспечиваться данной пенсией на основании того закона, на основании которого кормилец мог бы получать пенсию по инвалидности в случае признания его инвалидом. Кроме того, производный характер пенсии по случаю потери кормильца заключается также в том, что механизм определения ее размера использует нормы, позволяющие соизмерять его с размером пенсии по инвалидности. Так, например, страховая пенсия по случаю потери кормильца воспроизводит структуру страховой пенсии по инвалидности. Кроме того, размер фиксированной выплаты на одного члена семьи равен соответствующему размеру, предусмотренному для инвалида III группы, а собственно страховая часть пенсии по случаю потери кормильца определяется путем деления индивидуального пенсионного коэффициента умершего кормильца, с учетом которого исчислен размер страховой пенсии по инвалидности, на количество получателей данной пенсии.

Пенсии по случаю потери кормильца назначаются на основании следующих законов: Закона «О страховых пенсиях» - членам семьи, потерявшей кормильца, который подлежал обязательному пенсионному страхованию; Закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» - членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, членам семей граждан, пострадавших от радиационных или техногенных катастроф, членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов; Закону РФ от 12 февраля 1993 г «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» - члены семей военнослужащих по контракту и других категорий служащих, перечисленных в названии указанного Закона.

Все названные выше законы предусматривают условия, необходимые для возникновения права на данный вид пенсии. Некоторые из этих условий являются общими для пенсии по случаю потери кормильца и не зависят от того, по какому именно закону она назначается, а некоторые отражают особенности данного вида пенсии, предусмотренные тем или иным законом.

Все юридические факты, необходимые для возникновения рассматриваемого пенсионного правоотношения, условно можно классифицировать на две группы: к первой группе следует отнести те из них, которые касаются самого кормильца, а ко второй – относящиеся к членам семьи, обратившимся за пенсией.

Юридические факты, относящиеся к кормильцу: 1) это события, которые привели к потере семьей кормильца; 2) статус кормильца, позволяющий определить соответствующий закон, на основании которого семье должна быть назначена пенсия.

Под потерей кормильца понимается его смерть или безвестное отсутствие.[139] Это собственно юридический факт в юридическом составе, влекущем возникновение пенсионного правоотношения, независимо от того, по какому закону семье назначается пенсия.

Статус кормильца имеет принципиально важное значение, поскольку пенсия по случаю потери кормильца, как уже говорилось выше, производна от пенсии по инвалидности, которую мог бы получить сам кормилец в случае признания его инвалидом. Следовательно, пенсия членам семьи, потерявшей кормильца, может быть назначена только по тому пенсионному закону, по которому сам кормилец мог бы получить пенсию по инвалидности. По своему статусу кормилец мог относиться к застрахованным лицам; военнослужащим по призыву; лицам, пострадавшим вследствие радиационных или техногенных катастроф; космонавтам; военнослужащим по контракту; к лицам, не занимавшимся вообще никакой трудовой деятельностью.

Юридические факты, относящиеся к членам семьи, обратившимся за пенсией по случаю потери кормильца:1) факт включения данного члена семьи в круг лиц, обеспечиваемых указанной пенсией, закрепленный в законе; 2) нетрудоспособность члена семьи; 3) нахождение на иждивении кормильца. Юридический состав будет полным только в том случае, когда все указанные выше юридические факты, относящиеся к членам семьи, обратившимся за пенсией, будут соответствующим образом доказаны.

Рассмотрим каждый из названных выше юридических фактов.

В учебной литературе при определении вхождения члена семьи, потерявшей кормильца, в круг лиц, имеющих право на указанную пенсию, предложена их классификация по такому критерию, как степень родства или свойства с кормильцем: 1) лица, находящиеся в брачных отношениях (супруг, супруга); 2) кровные родственники (родители, дети, внуки, братья и сестры, дед, бабушка); 3) некровные родственники (усыновители, усыновленные); 4) свойственники (пасынок, падчерица, мачеха, отчим)[140].

Самый широкий круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, предусмотрен Законом «О страховых пенсиях» и Законом РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1. К ним отнесены: дети, братья, сестры, внуки, родители, супруги, дед, бабушка, отчим, мачеха, пасынок, падчерица, усыновители, усыновленные. При этом для братьев, сестер и внуков умершего кормильца установлено дополнительное условие - если они не имеют трудоспособных родителей, а для дедушек и бабушек, если отсутствуют лица, обязанные по закону их содержать. Для отчима и мачехи дополнительное условие заключается в том, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

Закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» не включает в круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца – военнослужащего по призыву, отчима и мачеху, усыновителей и усыновленных, пасынка и падчерицу. К членам семьи космонавта, как и граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, отнесены только дети, родители и супруги.

В соответствии со ст. 138 Семейного кодекса РФ ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию, полагающуюся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Вторым юридическим фактом, относящимся к членам семьи, является факт нетрудоспособности лиц, обращающихся за назначением пенсии.

Факт нетрудоспособности обусловлен двумя критериями – либо определенным возрастом, указанным в законе, либо таким состоянием здоровья человека, которое дает основание для установления ему инвалидности I, II или III группы. Однако в отличие от первого юридического факта – включения в круг лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца, который, как было сказано выше, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит, в отношении нетрудоспособности пенсионные законы допускают исключения, предоставляя право на данную пенсию в определенных случаях и без требования этого юридического факта. Так, например, детям умершего кормильца, получающим образование по очной форме по основным образовательным программам, пенсия может быть назначена и после достижения 18-летнего возраста на весь период такого обучения, но не дольше чем до 23 лет. Исключение предусмотрено и для тех членов семьи кормильца из числа указанных в законе, которые ухаживают за детьми умершего, не достигшими 14 лет и не работают.

Третий юридический факт, который относится к членам семьи, – это факт нахождения на иждивении кормильца. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств существования. Указанное понятие иждивения, данное в ст. 10 Закона о страховых пенсиях, учитывается при назначении пенсии и по другим пенсионным законам. Рассмотрим его. В данном определении обозначены два возможных варианта получения от кормильца помощи, которая для члена семьи являлась источником средств существования. Первый вариант, когда член семьи получал от кормильца полное содержание. Можно предположить, что у данного члена семьи это содержание было единственным и никакого иного источника средств существования не было. Поскольку закон в данном случае не требует доказывать размер получаемого содержания, то для признания факта иждивения, очевидно, достаточно доказательства получения содержания от кормильца.

Второй вариант допускает, что у самого члена семьи был собственный источник средств существования, наряду с которым он получал также помощь и от кормильца. В этом случае для признания факта иждивения уже недостаточно доказательства факта получения помощи от кормильца, поскольку закон предусматривает еще два дополнительных условия: эта помощь должна была носить постоянный, а не разовый или эпизодический характер, а также, будучи постоянной, она являлась для данного члена семьи и основным источником средств существования. Другими словами, во втором варианте для признания факта иждивения требуется соизмерение собственного дохода члена семьи (пенсии, стипендии, заработной платы, иного дохода) с тем, который он на постоянной основе получал от кормильца. Данный вариант не исключает того, что супруг, родители, взрослые дети (например, студенты), работающие и имеющие свой доход, могут оказаться иждивенцами кормильца.

Как и в случае с таким юридическим фактом как нетрудоспособность, пенсионные законы также предусматривают ряд исключений из общего правила, когда пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от факта иждивения. Так, например, иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением тех детей, которые объявлены в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными (эмансипированными) или достигли возраста 18 лет. Нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении кормильца, получат данную пенсию, если они утратили источник средств существования независимо от времени, прошедшего после его смерти. Исключение предусмотрено и для тех членов семьи, относящихся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца, которые ухаживают за детьми умершего, не достигшими 14 лет, и не работают, а также нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие военной травмы.

Наши рекомендации