Скалодром – место, связанное с повышенной опасностью. Поэтому перед посещением скалодрома необходимо ознакомиться с Общими положениями и Правилами по технике безопасности.

Основной нашей задачей является обеспечение Вашей безопасности при посещении скалодрома и создание комфортных условий для Ваших тренировок!

Общие положения

1.1. Данная инструкция обязательна к выполнению всеми лицами, находящимися на территории Скалодрома спортивного клуба Эйса. При каждом посещении скалодрома посетитель обязан подтвердить подписью знание техники безопасности и правил посещения в журнале.

1.2. Скалолазание — вид спорта, связанный с риском и потому требует высокой осторожности и ответственности. Объем личной ответственности, прежде всего, определяется следующими правилами техники безопасности, которые должен соблюдать каждый посетитель скалодрома. Пребывание на территории скалодрома и использование скалолазного оборудования, а в особенности само лазание, представляют риск и являются личной ответственностью каждого.

1.3. Руководство скалодрома и инструкторы не несут ответственность за несчастные случаи, которые могут иметь место в результате страховки посетителя третьими лицами. Лишний раз необходимо убедиться в компетентности того, кому доверить собственные жизнь и здоровье, либо обратиться за помощью к инструктору скалодрома.

1.4. Подписанный журнал по технике безопасности является подтверждением того, что посетитель принимает на себя полную ответственности за любые свои действия, совершенные на территории скалодрома спортивного клуба Эйса.

1.5. Находиться на скалодроме разрешается только в присутствии инструктора или тренера.

1.6. Заниматься на скалодроме можно только в спортивной форме и сменной спортивной обуви. Лазить босиком запрещено.

1.7. Скалодром могут посещать люди, не имеющие медицинских противопоказаний для занятия спортом.

1.8. Посетители скалодрома обязаны соблюдать чистоту и порядок, бережно относиться к имуществу спортивного клуба.

1.9. Нахождение на территории скалодрома с жирными, сыпучими и пачкающими продуктами, а также с алкогольными напитками запрещено.

1.10. Посетители обязаны неукоснительно выполнять требования инструктора скалодрома, касающиеся вопросов соблюдения техники безопасности и правил посещения скалодрома.

1.11. Проведение занятий на скалодроме разрешается только с использованием полностью исправного специального снаряжения (страховочного устройства, обвязки, веревки, карабинов, оттяжек), отвечающего необходимым требованиям безопасности (ГОСТ, UIAA, CE) и используемого в соответствии с рекомендациями фирм-производителей. Инструктор в праве не допустить использование на скалодроме непригодного для осуществления страховки снаряжения. В случае использования посетителями собственного страховочного оборудования, представляющего потенциальную опасность для владельцев и окружающих, руководство скалодрома не несет ответственности за возможные последствия его использования. С целью повышения общей безопасности на скалодроме мы запрещаем пользоваться страховочным устройством типа «восьмёрка» для всех посетителей нашего скалодрома.

1.12. Лазать на скалодроме возможно только при обеспечении страховки (гимнастической при лазании на боулдеринговых плоскостях), верхней (исключительно на плоскостях, предназначенных для этого и оборудованных соответствующими точками страховки), нижней (на плоскостях, оборудованных промежуточными точками страховки).

1.13. Каждый посетитель скалодрома должен быть максимально внимательным к другим посетителям и не предпринимать никаких действий, которые могут привести к угрозе собственной безопасности или безопасности другого посетителя. Каждый должен учитывать опасность, которую представляют для него лазающие люди и падающие сверху предметы, и предпринимать все необходимые меры предосторожности самостоятельно, под свою ответственность.

1.14. О каждом несчастном случае, при котором пострадал посетитель, необходимо сообщить инструктору скалодрома.

1.15. В случае возникновения каких-либо вопросов, неуверенности, сомнений в правильности совершаемых действий, посетитель обязан обратиться за разъяснением инструктору. Занятие спортом можно продолжать только после получения разъяснений или консультации инструктора по всем вопросам, которые вызвали сомнения.

1.16. До занятий скалолазанием допускаются дети от 10 до 14 лет только под присмотром родителей (законных представителей) или ответственного лица. Запрещается оставлять детей без присмотра родителей или ответственного лица на всей территории скалодрома.

1.17. Дети от 14 до 18 лет допускаются к самостоятельным занятиям только при предъявлении письменного разрешения одного из родителей.

1.18. Родители или другие лица, уполномоченные осуществлять контроль над детьми, несут ответственность за своих детей, либо соответственно за доверенных им лиц.

1.19. Запрещается оставлять детей без присмотра родителей или доверенных лиц на всей территории скалодрома.

1.20. Категорически запрещено нахождение на скалодроме лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием иных сильнодействующих или лекарственных препаратов, употребление которых ограничивает способность контролировать свои действия.

1.21. Прохождение обучения правилам страховки у инструкторов скалодрома обязательно, в случае, если Посетитель не обладает навыками и соответствующими знаниями для осуществления страховки партнера.

1.22. Посетитель полностью несет ответственность за свою жизнь и здоровье. Получение травмы не является основанием для возврата денежных средств. Пользуясь спортивным инвентарем скалодрома, Посетитель обязан самостоятельно убедиться в их надежности и в случае сомнений, отказаться в использовании или проконсультироваться с Инструктором.

1.23. Запрещено проводить инструктаж и давать рекомендации на предмет занятий другим Посетителям.

1.24. Инструктор Скалодрома является консультантом по использованию страховочных устройств и техники безопасности, а также даёт рекомендации на предмет занятий на скалодроме.

1.25. Руководство и инструкторы Скалодрома спортивного клуба Эйса не несут ответственность за рекомендации и тренировочный процесс на территории скалодрома, осуществляемый инструкторами и тренерами, не относящимися к руководству и инструкторам данного Скалодрома.

Наши рекомендации