Уставный (акционерный) капитал: понятие, функции. Порядок оплаты уставного капитала. Особенности регулирования и доктринального понимания в России и зарубежных странах.

уставной капитал учёт акционерное общество

«Уставной (складочный) капитал, которым должны обладать все коммерческие организации, представляет собой сумму вклада (вкладов) учредителя (учредителей), осуществленного в рублях и зафиксированного учредительными документами коммерческой организации». (№20 с.203)

Вкладом в уставный капитал коммерческой организации могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада производится по соглашению между учредителями коммерческой организации и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке (п.6 ст.66ГК). (№ 3 с.44)

Уставной капитал - это имущественная основа коммерческой организации, который имеет вполне определенные функции:

А) стартовая функция - отражает право акционеров приступить к собственной предпринимательской деятельности. Несмотря на то, что со временем при успешной работе коммерческой организации, полученная прибыль может в несколько раз превысить величину уставного капитала, тем не менее, и тогда он будет оставаться наиболее устойчивой статьей пассива;

Б) гарантийная функция. Уставной капитал - это часть имущества общества, сохраняемая для расплаты с кредиторами (гарантированный минимум). Поэтому не случайно усилия законодателя направлены на то, чтобы, во-первых, заставить участников общества создать уставной капитал фактически и, во-вторых, удержать его, по крайней мере, на уровне, предусмотренном в уставе.

На достижение первой цели направлена норма п.3 ст. 99 ГК РФ, запрещающая подписку на акции до полной оплаты уставного капитала. Достижению второй цели служит положение п.3 ст. 102 ГК РФ, по смыслу которого акционеры могут получить дивиденды лишь в случае, когда полностью оплаченный уставной капитал от этого не уменьшится;

В) функция определения доли участия каждого акционера в обществе. Весь уставной капитал разбивается на части, каждая из которых имеет номинальную цену. Отношение сумм одной цены акций, принадлежащих одному лицу, к величине капитала определяет долю и положение этого акционера в обществе. Чем меньше номинальная цена акции, тем больше возможностей для привлечения к участию в коммерческую организацию широкого круга лиц и, в конечном счете, к аккумуляции крупных денежных средств, однако надо помнить, что если число акционеров превысит пятьдесят человек, такая коммерческая организация подлежит преобразованию в акционерное общество. В период функционирования акционерного общества акционеры имеют возможность вернуть стоимость своего вклада на рынке или на фондовой бирже; но могут и проиграть, поскольку получаемая в результате такой продажи сумма, как правило, не совпадает с той, какая была затрачена на приобретение акций, - цена последних является переменной величиной, определяемой конъюнктурой. Также действительная (реальная оценка) вклада зависит не только от стоимости уставного капитала, но и от оценки всего имущества организации. В обычном случае нормально работающая коммерческая организация имеет имущество, значительно превышающее размер (стоимость) уставного капитала. А поскольку первоначальная доля участника в уставном капитале организации дает ему определенные (обязательственные и корпоративные) права в отношении соответствующей части всего имущества организации, его увеличение означает, и увеличение фактической стоимости самой доли. (№ 9 с. 214)

Нельзя не отметить, что категория «размер уставного капитала» достаточно условна:

Во-первых, потому, что вносимое имущество оценивается по договору между учредителями (акционерами).

Во-вторых, до регистрации коммерческой организации у него еще нет имущества под уставный капитал.

В-третьих, после регистрации коммерческой организации уставный капитал пускается в оборот и может либо увеличиваться, либо уменьшаться. В-четвертых, следует различать капитал оплаченный, т.е. сумму, действительно полученную за акции в каждый данный момент, и неоплаченный, т.е. стоимость акций, которую можно внести после подписки. Тем самым акционерный капитал в значительной мере утрачивает свою гарантийную функцию. Кроме того, приходится учитывать и психологию предпринимательства (риск, азарт и т.п.). Поэтому в некоторых странах (например, в США) отказались от требования обязательно поддерживать определенный размер уставного капитала. Тем не менее, идея о его сохранности пока превалирует в мире, в том числе и в России. Эта идея обусловила три специфических правила корпоративного права:

- запрет (хотя и не жесткий) на покупку акционерным обществом собственных акций;

- ограничение уплаты дивидендов из средств, составляющих уставный капитал;

- технически четкое разграничение уставного капитала и текущих расходов.

Акция: понятие, виды.

Акция

 
 

Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществ и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Акция — ценная бумага, из суммы номиналов которой складывается уставный капитал коммерческой организации, которую в силу данного ее свойства принято называть акционерным обществом.

По закону акция относится к группе эмиссионных ценных бумаг, т. е. серийно выпускаемых бумаг, ничем не отличающихся в данной серии, а не штучно, но при этом каждая ее эмиссия должна быть зарегистрирована по определенным правилам соответствующим органом государственной регистрации.

Акция может выпускаться в РФ только в бездокументарной (в виде записей на счетах) форме. В России все акции выпускаются в именной форме, предъявительские акции в практике отсутствуют.

Наши рекомендации