Общие фонды банковского управления

Альтернативой ПИФам может стать инвестирование в ОФБУ, которые очень похожи по своему складу на ПИФы, но имеют ряд отличительных черт и особенностей. Во-первых, инвестиционный пай ПИФов является ценной бумагой, пай ОФБУ — нет. Отсюда разное налогообложение. Во-вторых, ПИФы могут зарабатывать только на растущем рынке, в то время как у ОФБУ есть возможность открывать короткие позиции, т. е. играть на понижение и зарабатывать на падающем рынке.

На вопрос одной из участниц он-лайн конференции, организованной журналом «Финис»: Поясните, пожалуйста, какие преимущества отличают ОФБУ от ПИФов? Олег Вьюгин — Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам ответил так:

«ОФБУ — это имущественный комплекс, в котором совмещены рыночные и не рыночные риски, связанные с тем, что в рамках ОФБУ совмещены функции управления, хранения и контроля за имуществом. В ПИФах эти функции с целью минимизации нерыночных рисков разделены. В связи с этим система управления средствами через ПИФы может быть несколько дороже, чем через ОФБУ. В связи с этим мы считаем, что нельзя допускать средства любых инвесторов к ОФБУ, и поэтому широкое использование этого инструмента как коллективной формы инвестиций недопустимо».

Инвестиции в золото

Золото — тихая гавань для инвестора, где можно «пересидеть» все эти проблемы

NN

Можно ли заработать на золоте? В принципе можно, но вам придется регулярно следить за рынком, разобраться в экономике, чтобы суметь заработать на этом инструменте и не повторить судьбу многих наших соотечественников, которые вложились в него, когда оно достигло 26-летнего максимума — 730 долларов за тройскую унцию после затянувшегося падения. Многие россияне тогда на волне эйфории и оптимистических прогнозов, что металл подорожает до 800–1000 долларов, вложились в него. И теперь пребывают в унынии, потеряв 18% своих сбережений. Но новым инвесторам не стоит игнорировать золото, здесь многое зависит от выбранной стратегии инвестирования.

Стратегия

Первая стратегия — спекулятивная — среди любителей считается самой потенциально доходной и рискованной. Можно попытаться войти в «высшую лигу» и каждый день отслеживать котировки и совершать десятки сделок. Однако, прибыль в десятую долю процента, которую можно получить на ежедневных спекуляциях, можно заметить только при очень больших объемах. Эта стратегия подходит крупным и экономически подкованным инвесторам, которые готовы тратить много времени на процесс инвестирования.

Эксперты рекомендуют следующий подход к инвестициям в золото для частных инвесторов, не обладающих запредельными суммами для инвестирования:

«Имеет смысл воспользоваться универсальной формулой: купил подешевле — продал подороже. “Те инвесторы, которые продают золото на пике, получают максимальную прибыль. Те же, кто пропустил момент, могут получить уже вдвое меньше”. Нужно время от времени фиксировать прибыль. Если за определенный период вы смогли заработать хотя бы 8%, то уже есть основание продать золото и вложиться в него, когда цена немного опустится. Ведь колебания стоимости существуют даже при общей тенденции к росту. Но тут есть проблема — если вы не сумеете правильно определить момент для продажи или покупки, то можете не только не выиграть, но и много проиграть».

Вторая стратегия — вложение в драгметалл как страховка от экономической и политической нестабильности. Так, кстати, поступают западные хедж-фонды.

Третья стратегия — золото как средство сбережения. Определенную часть свободных средств (примерно 5–10%) можно «конвертировать» в драгоценный металл на длительный срок. Правда, гарантировать конкретную доходность вам никто не сможет.

Доходность: с 2000 года золото подорожало почти в 2,5 раза.

Способы вложиться в золото:

Золотые изделия. Самым очевидным для большинства и самым неудачным способом вложиться в золото является покупка золотых изделий. Удорожание металла из-за работы и налогов составит не менее 5%. Кроме того, такие изделия непросто продать.

Золото в слитках (1, 5, 10, 20, 50, 100, 250, 500 г, 1 кг или даже 12,5 кг). Существенный недостаток — продажа слитков облагается НДС (18%). Также литое золото необходимо где-то хранить. Банки охотно возьмут у вас слитки на хранение, но, как понимаете, не безвозмездно. Один день пользования сейфовой ячейкой стоит 1–3 доллара.

Металлические счета. Обезличенный металлический счет (ОМС) и депозитные металлические счета. Если вы выбрали ОМС, то физически вы золото не покупаете. Просто вносите деньги в банк, который пересчитывает средства в граммы золота, которые учитываются и меняются в цене в зависимости от мировых цен. Проблем тут несколько. Во-первых, за редким исключением банк не открывает вклады, если ваши золотые запасы составляют менее 1 кг. Доходность по металлическим вкладам небольшая — в зависимости от срока вы можете рассчитывать на 1,5–8,5% годовых. Кроме того, такие счета не оставляют вам возможности зафиксировать прибыль: если вдруг цены на золото резко вырастут, а срок вашего вклада не истек, то проценты по нему вы не получите.

Инвестиционные и коллекционные монеты. Инвестиционные монеты хороши тем, что их продажа не облагается НДС. В остальном это вложение мало отличается от покупки слитков. А продажа коллекционных монет налогом облагается. Зато если они выполнены очень ограниченным тиражом, то представляют художественную ценность и в силу своей «редкости» могут со временем значительно вырасти в цене.

Наши рекомендации