Доверительное управление и фонды

Средства можно передать в индивидуальное доверительное управление, или инвестировать в паевой инвестиционный фонд (ПИФ). При этом заключается договор доверительного управления с управляющей компанией. ПИФ в данном случае выступает в роли некого стандартизированного инвестиционного портфеля, средства которого будут составлены из вкладов нескольких пайщиков. Затем собранные денежные средства инвестируются управляющей компанией в ценные бумаги, банковские депозиты или же недвижимость (в случае закрытых ПИФов).

Если управляющая компания грамотно инвестировала доверенные ей средства, то стоимость имущества ПИФа, т. е. совокупная стоимость внесенных денежных средств, возрастает, увеличивая доход пайщика. Вследствие неудачных действий управляющего по управлению портфелем стоимость инвестиций падает, что означает для инвестора уменьшение стоимости принадлежащих ему паев, или же попросту убытки.

ПИФы привлекательны для инвестора по нескольким причинам. Во-первых, для инвестирования в ПИФ не требуется обладать профессиональными навыками, достаточно просто удачно выбрать управляющую компанию. Правда, чтобы ее выбрать, надо иметь представление о том, что такое ПИФ, управляющая компания и какие требования предъявляются к качеству управления активами фонда, но об этом мы посоветуемся с опытными инвесторами чуть позже. Вторым явным преимуществом ПИФов можно назвать ограниченный риск, так как коллективное инвестирование подлежит жесткому регулированию со стороны государства.

Естественно, что у ПИФов есть и свои недостатки. Во-первых, это расходы, которые могут показаться довольно большими относительно других форм инвестирования (законодательство устанавливает максимальную величину расходов, которые ложатся на пайщика в размере 10%). Во-вторых, ликвидность вложений в ПИФ довольно низка. Законодательство предусматривает срок до 3 дней на удовлетворение заявки на приобретение или погашение паев. Реально получить свои деньги обратно можно будет только через две недели (этот срок может быть меньше в зависимости от правил доверительного управления фондом и оперативности управляющей компании).

С целью повышения защиты вкладчиков ФСФР требует от управляющих компаний четко указывать категорию фонда в зависимости от основных направлений инвестирования: фонды акций, фонды облигаций, фонды смешанных инвестиций, денежные фонды, индексные фонды, фонды фондов, фонды недвижимости, ипотечные фонды, фонды венчурных инвестиций и фонды прямых инвестиций.

Фонды акций ориентированы на инвесторов, готовых к риску ради получения высокого дохода. Потенциально фонды акций наиболее доходны, соответственно, и наиболее рискованны, ведь рынок акций характеризуется большими колебаниями котировок по сравнению с другими финансовыми инструментами.

Традиционно на больших инвестиционных горизонтах именно фонды акций дают наибольший доход своим вкладчикам, но они же несут им наибольшие убытки на «коротких дистанциях» (менее 6 месяцев). Приобретая паи фонда акций, инвестору следует учитывать, что высокая доходность, как правило, достигается лишь при долгосрочном инвестировании и планировать свои инвестиции в соответствии с этим. Одной из известных стратегий использования фондов акций для получения высокого дохода является стратегия регулярного довнесения средств в паевой фонд в периоды снижения котировок.

Фонды смешанных инвестиций ориентированы на инвесторов, готовых к меньшему риску, чем при инвестициях в фонд акций ради получения достаточно высокого дохода. Сочетание в активах фонда облигаций с акциями позволяет при относительно высоком уровне надежности добиваться достойной доходности.

Фонды облигаций подходят осторожным инвесторам не готовым рисковать, доходность таких фондов сравнима с банковским депозитом и в большинстве случаев лишь слегка ее превышает.

Это только общее представление о всем многообразии фондов. Подробнее с этим вопросом вы ознакомитесь сами, если выберете для себя этот путь инвестирования.

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, чиновник, который обеспечивает контроль за деятельностью управляющих компаний и со стороны государства обеспечивает безопасность инвесторов на вопрос о том, чем являются паевые фонды — это социально значимое явление или все-таки пока игрушка для «продвинутых» ответил так:

«Это социально значимое явление, как и депозиты банков. Особенно если учитывать количество «рыночных» пайщиков, физических лиц — более 200 тысяч. Стоимость чистых активов ПИФов (348 млрд рублей) составляет порядка 1,5% значения ВВП РФ прогнозируемого на 2006 год, для сравнения аналогичный показатель на конец 2002 года составлял менее 0,1%. Пункты приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев действуют в 82 субъектах РФ. Конечно, по сравнению с развитыми рынками эти цифры все еще невелики. Но мы лишь в начале пути. Со временем коллективные формы инвестиций будут занимать все более значимое место и в экономике».

Наши рекомендации