Сущность и классификация банковских рисков. Источники и формы возмещения риска

Банковский риск – это вероятность потери банком части ресурсов, недополучение доходов или произведение дополнительных расходов в результате осуществления определенных банковских операций.

Классификация банковских рисков по видам зависимости от источника их возникновения происходит в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору. К основным, наиболее значимым для банка рискам относят: кредитный, ликвидности, процентный, валютный, операционный, потери деловой репутации банка.

Кредитный риск – риск неуплаты кредитополучателем основного долга и причитающихся банку процентов по кредитам. Кредитному риску подвержены также операции с ценными бумагами, факторинг, лизинг, гарантии, выданные банком.

К основным видам рисков при кредитовании относятся: невозврат кредита и процентов по нему; необеспечение кредита; концентрация (чрезмерное сосредоточение кредитов у одного кредитополучателя или на одной цели использования); операционный, обусловленный в основном ошибками персонала при кредитовании; правовой, связанный с юридической стороной оформления операций и соблюдением договоров (контрактов).

Риск ликвидности – это риск потерь банка вследствие его неспособности обеспечить своевременное исполнение своих обязательств в полном объеме по причине несбалансированности активов и обязательств банка, а также при необходимости в немедленном исполнении обязательств по непредвиденным обстоятельствам.

Процентный риск представляет вероятность возникновения у банка потерь (убытков), неполучения ожидаемых доходов от изменения стоимости балансовых и внебалансовых позиций, входящих в банковский торговый портфель, вследствие изменения процентных ставок по привлеченным и размещенным финансовым инструментам.

Валютный риск – риск потерь в связи с неблагоприятным для банка изменением курсов иностранных валют. Среди основных составляющих валютного риска можно отметить:

- риск открытой валютной позиции, возникающий в случае несоответствия суммы требований банка и его обязательств в иностранной валюте;

- риск изменения валютного курса – риск обесценения вложений в иностранную валюту вследствие непредвиденного изменения обменного курса.

При этом величина валютного риска определяется на основе стоимости балансовых и внебалансовых позиций банка, номинированных в иностранной валюте и драгоценных металлах, и в процентном отношении от величины суммарной открытой валютной позиции банка.

Операционный риск – это риск возникновения у банка потерь в результате несоответствия банковскому законодательству порядка и процедур совершения операций и других сделок, установленных внутренними документами банка, или их нарушения сотрудниками банка из-за ошибок либо некомпетентности. Операционный риск включает риск ошибок персонала, технологический, технический, методологический, учетный, правовой, управленческий, риск внутреннего и внешнего мошенничества, форс-мажорных обстоятельств и др.

Риск потери деловой репутации банка – это риск возникновения у банка потерь в результате сокращения клиентской базы по причине формирования негативного представления о финансовой устойчивости банка, качестве оказываемых им услуг или характере его деятельности в целом.

Все виды банковских рисков тесно связаны между собой и оказывают непосредственное взаимовлияние. Например, можно отметить такую зависимость между кредитным риском (несвоевременный возврат кредитов) и риском ликвидности.

Выделяют следующие последовательные этапы определения банковских рисков: выявление факторов, увеличивающих или уменьшающих конкретный вид риска при осуществлении определенных банковских операций; определение степени воздействия на риск; оценка конкретного вида риска; установление допустимого уровня риска; анализ отдельных операций с точки зрения соответствия приемлемому уровню риска; разработка мероприятий по снижению риска.

Наличие риска, по которому банк может определить с высокой степенью вероятности возможность потерь, предполагает изыскание источников для его возмещения.

Различают внутренние и внешние источники.

К внутренним обязательным источникам относятся собственный капитал и резервы банка, в том числе для возмещения кредитного риска. Данные резервы создаются банком для поддержания ликвидности своих активов и обеспечения более стабильных условий финансовой деятельности банка. Резервы формируются на покрытие возможных убытков по активам банка (в белорусских рублях, иностранной валюте), подверженным кредитному риску. Отчисления в резерв относятся на расходы банка до налогообложения и включаются в затраты в полном размере независимо от полученных доходов, что приводит к снижению прибыли банка. Сформированный резерв не включается в собственный капитал банка.

Формирование резерва осуществляется на основе произведенной банком классификации активов по группам кредитного риска. Классификация активов банка и оценка кредитных рисков производится с использованием определенных критериев: способности должника вернуть долг; качества и достаточности обеспечения; количества пролонгаций (одна и более); длительности просроченной задолженности (до 90 дней, от 90 до 180 дней и более).

Способность должника вернуть долг определяется путем анализа его платежеспособности и кредитоспособности, рентабельности, стабильности доходов.

В зависимости от финансового состояния должника и его способности вернуть долг задолженность подразделяется на два типа:

- с признаками ухудшения финансового состояния должника;

- без признаков его ухудшения.

Признаками ухудшения финансового состояния должника считаются: отрицательная динамика показателей кредитоспособности, наличие у должника убытков за отчетный период, несвоевременная уплата процентов по кредитам, наличие просроченной задолженности по другим кредитам, рост дебиторской задолженности.

В зависимости от достаточности и качества обеспечения своевременного возврата кредиты подразделяются на обеспеченные, недостаточно обеспеченные и необеспеченные. При классификации по данному признаку учитываются качественные характеристики залога и его достаточность, статус гарантов и поручителей, наличие договоров страхования банком риска невозврата долга.

В зависимости от степени кредитного риска активы подразделяются на пять групп, по каждой из которой предусмотрен определенный процент резервирования (относительно суммы по балансу), который составляет 1, 10–30, 30–50, 50–100, 100 % соответственно. По долгосрочным и другим видам кредитов, погашаемым в несколько этапов, резерв может создаваться не на всю сумму долга, а на его часть согласно графикам погашения.

По активам, возврат которых затруднен (они не включены в вышеперечисленные обязательные резервы), банк создает резерв для возмещения потерь за счет чистой прибыли по усмотрению.

Возмещение потерь от банковского риска возможно также за счет резервного фонда, который создается для покрытия убытков прошлых лет и по итогам отчетного года. Он формируется за счет прибыли банка, и его размер должен составлять не менее 15 % зарегистрированного уставного фонда банка.

Кроме собственных источников банка для возмещения риска могут быть использованы и внешние источники. Так, для возмещения риска ликвидности по обязательствам банка перед вкладчиками-физическими лицами используются средства Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц. Возмещение происходит при отзыве у банка лицензии или права на осуществление операций по привлечению средств физических лиц.

В случае принятия правительством Республики Беларусь решений о предоставлении банками кредитов на льготных условиях компенсация банкам потерь по ним должна осуществляться за счет средств республиканского бюджета.

При заключении договоров страхования источником возмещения потерь банка при наступлении страхового случая могут быть средства страховой компании.

Одним из важных направлений управления рисками является их хеджирование посредством диверсификации активов и использования различных финансовых инструментов.

Наши рекомендации