Особенности предоставления Национальным банком Республики Беларусь ломбардных кредитов

Под ломбардными кредитами понимают кредиты, выдаваемые центральным банком под залог, в качестве которых обычно выступают коммерческие и государственные ценные бумаги, отвечающие определённым требованиям центрального банка.

Кредиты, обеспеченные залогом ценных бумаг, предоставляются банкам на условиях срочности, возвратности и платности в соответствии с заключенным с банком генеральным кредитным договором. В обеспечение кредитов передаются в залог ценные бумаги, включенные в ломбардный список ценных бумаг. Принимаемые в залог ценные бумаги должны отвечать следующим требованиям:

- включены в ломбардный список;

- принадлежат банку на праве собственности и не должны быть обременены другими обязательствами банка;

- срок до погашения ценных бумаг, принятых Национальным банком в обеспечение возврата кредита, должен быть не менее 6 рабочих дней после наступления срока погашения предоставляемого кредита.

Залог должен быть предоставлен банком в сумме, компенсирующей все требования Национального банка по предоставляемому кредиту. В состав требований включаются сумма основного долга по кредиту, проценты, а также расходы Национального банка (при их наличии) по обслуживанию этого кредита и реализации залога. Кредиты предоставляются при условии предварительного перевода банком со своего счета «ДЕПО» ценных бумаг, включенных в ломбардный список, в раздел «Блокировано Национальным банком». На данный момент времени к ценным бумагам, включенным в ломбардный список, относят ГКО, ГДО, облигации Национального банка для юридических лиц, облигации местных органов власти, облигации банков.

Кредиты предоставляются банку, если выполняются следующие условия:

- банк заключил с Национальным банком генеральный кредитный договор;

- банк имеет достаточное обеспечение по кредиту;

- банк не имеет своевременно неисполненных обязательств по ранее предоставленным кредитам, а также сделкам СВОП.

Днем предоставления кредита считается день зачисления суммы кредита на корреспондентский счет банка в Национальном банке. При наличии достаточного обеспечения и соблюдении установленных условий банк может получить несколько кредитов в один день, в том числе получить несколько ломбардных кредитов на различные либо одинаковые сроки и несколько кредитов овернайт.

Следует отметить, что ломбардные кредиты являются основной формой кредитования банковской системы и используются как в рамках операций на открытом рынке, так и в системе постоянно действующих механизмов регулирования ликвидности банковской системы.

В рамках системы постоянно действующих механизмов поддержки ликвидности банковского сектора выделяют следующие кредиты, обеспеченные залогом ценных бумаг, включенных в ломбардный список:

· Кредит овернайт предоставляется банку на срок, предусматривающий в качестве даты погашения кредита и уплаты процентов по нему следующий рабочий день за днем выдачи кредита. Данный кредит предназначен для обеспечения бесперебойности расчетов. Процентная ставка по кредиту овернайт устанавливается комитетом по монетарной политике. Предоставление банкам кредитов овернайт может осуществляться в пределах индивидуальных лимитов, устанавливаемых комитетом по монетарной политике, как правило, не реже одного раза в квартал по каждому банку в отдельности. В случае отсутствия (отмены) указанных лимитов остаток задолженности по кредиту овернайт ограничивается только стоимостью заложенных ценных бумаг, скорректированной на соответствующий коэффициент обеспечения обязательств. На данный момент времени лимиты по кредитам овернайт не применяются.

· Ломбардный кредит по фиксированной ставке предоставляется по заявлению банка в любой рабочий день по фиксированной ставке и при наличии согласия Национального банка. Срок кредита определяется в заявлении банка и соответствующем извещении. Фиксированная процентная ставка по ломбардному кредиту устанавливается комитетом по монетарной политике. Заявление банка на получение ломбардного кредита по фиксированной ставке может быть удовлетворено Национальным банком как полностью, так и частично. Решение о частичном удовлетворении указанного заявления либо об отказе банку в предоставлении ломбардного кредита Национальный банк не мотивирует. На данный момент времени Национальным банком Республики Беларусь ломбардные кредиты по фиксированной процентной ставке предоставляются в рамках проведения двусторонних операций сроком на 1 день.

· В рамках осуществлении операций на открытом рынке Национальный банк может осуществлять выдачу ломбардных кредитов по результатам проведенного ломбардного кредитного аукциона. В этом случае ломбардные кредиты предоставляются после проведения аукциона по процентной ставке и в сумме, определяемой условиями и итогами аукциона. Таким образом, в случае необходимости увеличения предложения ликвидности в банковской системе центральный банк проводит ломбардные аукционы. Основанием для проведения аукциона является распоряжение заместителя Председателя Правления Национального банка, курирующего деятельность Главного управления монетарных операций, о проведении ломбардного кредитного аукциона, в котором устанавливаются дата и форма проведения аукциона, срок, на который предоставляется кредит, и другие условия проведения аукциона. Национальный банк может устанавливать размер максимальной доли неконкурентных заявок, поданных на аукцион (в процентах от обшего объема заявок, поданных банком).

Ломбардные кредитные аукционы могут проводиться в форме конкурса процентных ставок и по объявленной процентной ставке (аукцион объемов).

При проведении аукциона в форме конкурса процентных ставок заявки банков, принятые к аукциону, ранжируются по уровню предложенной банками процентной ставки, начиная с максимальной ее величины. Окончательное решение о ставке отсечения и об объеме ломбардных кредитов, предоставляемых по результатам аукциона, принимается центральным банком либо уполномоченным им лицом. Ставкой отсечения является минимальная процентная ставка, по которой по результатам ломбардного кредитного аукциона предоставляются кредиты банкам.

Ломбардные кредитные аукционы, проводимые в форме конкурса процентных ставок, предполагают следующие способы:

- «американский» способ. При этом способе заявки удовлетворяются по процентным ставкам, предлагаемым банками в заявках, которые равны или превышают ставку отсечения, устанавливаемую центральным банком по результатам аукциона;

- «голландский» способ – способ, при котором заявки удовлетворяются по ставке отсечения, устанавливаемой центральным банком по результатам аукциона.

При проведении ломбардного кредитного аукциона по объявленной процентной ставке превышение суммарного объема принятых к аукциону заявок над объемом средств, размещаемых на аукционе, является основанием для пропорционального сокращения суммы каждой заявки банка. При этом заявки банков удовлетворяются частично.

Ломбардные кредиты могут предоставляться на срок до 30 дней. На данный момент времени Национальным банком графиком основных операций на открытом рынке на текущий квартал предусмотрено проведение ломбардных аукционов по предоставлению кредитов сроком на 1 и 7 дней.

Тема 8. Валютная политика

Наши рекомендации