Основы использования финансов в общественном воспроизводстве.

Основные определения: ВВП - это конечная стоимость товаров и услуг, созданных резидентами данной страны на ее территории за определенный период (год). Национальный доход-это вновь созданная стоимость в обществе, за оперделенный период времени (год).

Финансы историческая категория, потому что имеет стадии (зарождения, функционированя, развития). Финансы базируются на движении ДС, однако само по себе движение ДС не порождает финансы. Финансы базируются на товарно денежных отношениях. При рабовладельческом слое произошло разделение общества на классы и сформировалось гос-во. Гос-ву требовались ресурсы для финансирования и решения общегосудаственных проблем.

ФИНАНСЫ-это совокупность экономических отношений имеющих распредельный характер, материализирующих в денежных доходах и накоплениях у субъектов хозяйствования, государства и населения и используемых в целях определенных финансовой политикой страны.

Финансы –представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием государственных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Финансы выполняют три основные функции:

☺ формирование денежных средств;

☺ распределительная;

☺ контрольная.

Эти функции осуществляются финансами одновременно. Каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль за этим распределением.

Функция формирования денежных средств :создание финансовой теории, соответствующей состоянию развития экономики государства, для обеспечения экономического роста; формирование финансового механизма, обеспечивающего сбор доходов; прогнозирование и планирование доходов; утверждение доходов бюджета; накопление доходов в бюджеты и внебюджетные фонды; и наконец, формирование бюджетных фондов для обеспечения целевых функций государства.

Распределительная функцияпроявляется при распределении национального дохода, когда происходит создание так называемых основных, или первичных, доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы: 1) оплата труда работников, занятых в сфере материального производства; 2) доходы предприятий сферы материального производства.

Первичные формируются у государства в виде косвенных налогов и социальных взносов. У субъектов хозяйствования это прибыль, у населения это з/п впроизводственной сфере.

При перераспределении стоимости формируются вторичные доходы: у гос-ва прямые налоги, у субъектов хоз-я гос-ое финансирование, у населения-з\п работников в бюджетной сфере.

В процессе распределения и перераспределения формируются фонды ДС: централизованные (сосредоточенные в руках гос-ва: Федеральный, бюджеты субъектов РФ (регион-е) и бюджеты муниципалитетов (местные) являются основной составляющей общегосуд-х финансов. К общегос-м финансам относятся также госуд. соц-е внебюдж-е фонды, гос. кредитование) и децентрализованные (в руках субъектов хозяйствования, населения: финансы кредитно-банковской сферы (банк. система и небанковские КО), финансы страховых комп. (имущ-е и личное), финансы пред-ий (коммер. пред-ия и орган-ии, некоммер-е орг-ии), фондовый рынок.).

Контрольная функцияпроявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Контрольная функция финансов проявляется также через многогранную деятельность финансовых органов.

Работники финансовой системы и налоговой службы осуществляют финансовой контроль в процессе финансового планирования, при исполнении доходной и расходной частей бюджетной системы. В условиях развития рыночных отношений направления контрольной работы, формы и методы финансового контроля существенно меняются.

Влияние финансовых ресурсов широко используется в общественной жизни. Финансы это объективная категория. В социалистической модели экономики слабо используется финансовый механизм для достижения определенных целей государства (так как была централизованная система распределения и исполнения финн. Ресурсов в стране). К переходу к рынку кол-во форм и методов фин-го воздействия на воспроизводственный процесс увеличилось. Финансы способны количественно и качественно влиять на воспроизводственный процесс.

Количественное влияние характеризуется объемом, мобилизированных и использованных ресурсов.

Качественное характеризуется формой организации финансовых отношений. В условиях рыночной экономики финансы превращаются в стимул развития экономики (все стремятся увеличить объем финансовых ресурсов). Применяя те или иные методы финансового воздействия государство сознательно затрагивает интересы членов общества. Сложно найти компромисс между интересами членов общества. Финансы оказывают влияние на все стадии воспроизводстводственного процесса.

На производство:

1.мобилизированные фонды ДС способны влиять на изменение структуры и динамики производства

2.перераспределение финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования, приводят к структурной перестройки экономики и ускорению научно технического прогресса. ______повышение эффективности производства.

3.через объем финансовых ресурсов, который остается в обороте организации после исполнения налоговых обязательств, государство заинтерисовывает субъектов хозяйствования в улучшении итогов деятельности.

На обмен:

1.финансы создают условие для осуществления обменных операций (производительность товара, использование финансовых ресурсов создает товар, а покупатель акомулирует в своих руках ДС для обмена).

2.через финансы происходит распределение выручки от продажи товаров и услуг.

На потребление:

1.финансы определяют объем и структуру потребляемого общественного продукта

2.устанавливают пропорции на распределения ВВП на фонд возмещения и национальный доход

3.благодаря финансам формируются конечные пропорции использования национального дохода.

Наши рекомендации