Правило часовой стрелки и окна времени и продаж

Когда движение цены происходит быстро, только опытные трейдеры могут уследить за перемещениями в списке маркет-мейкеров и изменениями ценовых уровней и количества предлагаемых к сделке акций. Трейдерам-новичкам основное внимание следует уделить изменению верхней цены bid и ask, скорости этого изменения, паузам в динамике (указывающим на возможность перелома), и интерес (число маркет-мейкеров и количество предлагаемых к сделке акций по каждому уровню цены). Для более быстрой интерпретации происходящих на экране изменений можно воспользоваться правилом часовой стрелки:

Правило часовой стрелки и окна времени и продаж - student2.ru Движение ценовых уровней против часовой стрелки = рост цены. Свидетельством роста цены акций является увеличение котировок по стороне ask, и давление вниз на котировки по стороне bid. На верхней панели окна происходит увеличение лучших цен bid и ask. Движение ценовых уровней по часовой стрелке = падение цены. Свидетельством падающей цены акций являются уверенно растущие котировки по стороне bid и снижающие котировки по стороне ask. На верхней панели окна происходит постепенное снижение лучших цен bid и ask.

На практике окно маркет-мейкеров следует использовать вместе с окном времени и продаж (Time and Sales window). Окно маркет-мейкера показывает только уровень предлагаемых цен bid и offer, а окно времени и продаж предоставляет информацию о реально заключаемых сделках, что является более показательным индикатором спроса. Котировки, появляющиеся в окне маркет-мейкеров, зачастую значительно отличаются от реальных текущих цен bid/ask, особенно в момент активных торгов, в первые минуты сессии и при возобновлении торгов после перерыва. Вы можете видеть цены маркет-мейкеров bid/ask на уровне 1/2 x 3/4, тогда как текущие сделки осуществляются по 1/4 x 3/8. Маркет-мейкеры иногда прибегают к манипулированию ценами, чтобы ввести в заблуждение неопытных трейдеров и заставить их действовать в своих интересах.

Некоторые из окон времени и продаж не имеют никаких цветовых обозначений. На некоторых T/S окнах тик вниз отображается красным цветом, а тик вверх - синим цветом.

Правило часовой стрелки и окна времени и продаж - student2.ru В нашем примере цены реальных сделок выделены желтым цветом, а количество - белым цветом. Обычно единственный способ определить покупают или продают трейдеры - посмотреть, совпадают ли цены реальных сделок с ценами bid и ask на экране маркет-мейкеров. Если сделки осуществляются на уровне bid (23 7/8), это означает, что трейдеры продают акции, и существует вероятность, что цена пойдет вниз. Если сделки осуществляются на уровне ask (23 15/16), это свидетельствует о растущем спросе на акции и означает, что цена с большей вероятностью пойдет наверх.
  Правило часовой стрелки и окна времени и продаж - student2.ru
  Сделки с количеством акций 70,000 и 20,000 могут преследовать цель проверить активность рынка, и отчетность по ним поступает несвоевременно. Чаще всего эти сделки осуществляются институциональными инвесторами или иными крупными игроками (так как они часто обладают большей информацией, нежели обычные инвесторы).


Наши рекомендации