Деньги как категория товарного производства: происхождение, сущность и функции. Теории денег.

Сущ 2подхода в иссл-нии происхождения денег - субъективный и объек­тивный. При суб-ном подходе считается, что деньги возникли в рез-те соглаш об этом м/у людьми. При объективном подходе доказывается, что деньги - результат развития товарно-денеж­ных отношений, в процессе которых из массы товаров выделился один, за которым за­крепилась роль всеобщего эквивалента. Возникновение денег связано с развитием товарообмена. На ранней стадии состояния общества обмен носил случайный характер, когда один продукт непосредственно обмени­вался на др. В дальнейшем из множества товаров выделился один товар, например, крупный рогатый скот, на который обменивались все остальные. В этом единственном товаре стала выражаться стоимость всех товаров. В результате длительного историч развития обмена возник, следовательно, специфический товар: денежный товар. С учетом вышесказанного можно определить деньги следующим образом: Деньги - товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента.
Постепенно роль всеобщего экв-та закрепилась за золотом. Тому способ-ли его св-ва: 1) качественная однородность; 2) количественная (произвольная) дели­мость; 3) портативность (в небольшом кол-ве золота воплощается большое кол-во труда); 4) сохраняемость. Как обычный товар золото обладает потреб стоимостью и стоимостью. Потреби­тельная стоимость золота заключается в том, что оно служит для изготовления украше­ний, золочения, используется в промышленности и т.д. Стоимость золота согласно трудо­вой теории стоимости опред общественно необходимым трудом, затраченным на его производство. Золото как всеобщий эквивалент имеет свойства товара особого рода, т.е. обладает особой потребительной ст-тью и особой формой ст-ти. Особая потребительная ст-ть состоит в свойстве приравнивать к себе ст-ти всех прочих товаров. Особенность ст-ти золота как денежного материала состоит в том, что оно приобретает форму непосредственной всеобщей обмениваемости. Следовательно, деньги имеют товарную природу, являются специфическим товаром, выполняющим роль всеоб­щего обменного ср-ва.Современные концепции денег исходят из теорий, зародившихся в 17-18 вв. Это отно­сится к металлической, номиналистической и количественной теории денег. Металлическаяпоявилась в эпоху первоначального накопления капи­тала. Ее представителями являлись меркантилисты У.Стаффорд, Т.Мен, Д Норе и другие. Они абсолютизировали функции денег как сокровища и как мировых денег и на этой основе отождествляли деньги с благородными металлами. Были активными противниками порчи монет гос-вом. Рассм-ли деньги как вещь, а не как социальное отноше­ние. Создателями номиналистической теории денег явились римские и средневековые юристы. Кри­тикуя "металлистов", они абсолютизировали другие функции денег - средство обращения и средство платежа. "Номиналисты" объявили деньги чисто условными знаками, счетными единицами, которые обслуживают обмен товаров и являются продуктом гос-ной власти.
Основателями количественной теории денег отстаивали стоимостную основу денег. Сторонники количественной теории денег считают, что стоимость денежной единицы и уровень товарных цен опред-ся количеством денег в обращении. Существенный вклад в модернизацию количественной теории внесли Фишер (нач. 20в.), Пигу (сер. 20). Функции денег: 1) Мера стоимости 2) Функция средства обращения3) Функция средства платежа 4) Средство образования и накопления сокровищ 5) Мировые деньги - эту функцию деньги выполняют тогда, когда обслуживают поли­тич, экономич, и международные сделки.

10. Денежные системы: содержание и назначение. Эволюция денежного обращения и форм денег.

ДС - это исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная государством форма организации денежного обращения ( - это непрерывное движение денег, выполняющих функции средства обращения и средства платежа). Элементами ДС явл: - денежная единица, т.е. мера денег, принятая в стране за единицу; - масштаб цен, т.е. весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы и ее составных частей (1 рубль = 100 копеек и приравнен к ...кг золота); - эмиссионная система, т.е. учреждения, выпускающие деньги и ценные бумаги;- виды денежных люков, т.е. система кредитных бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в обороте; - институты денежной системы, т.е. гос-ые учреждения, регулирующие денежное обращение. Исторически система обращения металлических денег прошла через биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм базировался на использовании в качестве денег двух металлов - золота и серебра (ХV1-Х1Хвв.) Монометаллизм в качестве денег использовал только золото, а важные и кредитные деньги свободно на него обменивались. Монометаллизм имеет три разновидности:
- золотомонетный стандарт (с 1821 г. до 1 мировой войны),
- золотослитковый - золотодевизный стандарт (20-30 гг. XX в.),
После кризиса 1929-1933 г. свободный обмен банкнот на золото был прекращен, а эпоха монометаллизма закончена. С 30-х годов установилась система неразменных кредитных денег. Ее черты: уход из обращения золота, отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого содержания, усиление положения кредитных денег, расширение безналичного оборота, эмиссия денег гос-ом в целях увеличения денежной массы. Замена золота в роли денег кредитно-бумажными деньгами стала возможна по следующим причинам: в обмене товаров возникает потребность не в том, чтобы определить, какая именно стоимость заключена в том или ином товаре, а в том, чтобы выяснить, во сколько раз она больше или меньше стоимости, заключенной в товаре, предложенном для обмена. Для соизмерения стоимостей не требуется обязательно использовать стоимость какого-либо реально существующего в вещественной форме товара (золота). Важно другое - чтобы обращающиеся деньги представляли стоимость, эквивалентную стоимости обмениваемых товаров, но не обязательно сами имели стоимость.Вытеснение золота кредитными деньгами получило дальнейшее развитие в замене носителей денежных функций (банкнот, векселей, чеков) кредитными карточками. Кредитная карточка выполняет функцию денег быть средством платежа. ВИДЫ КРЕДИТНЫХ КАРТОЧЕК:1. Возобновляемая карточка. Применяется в магазинах, ресторанах и т.п. После погашения задолженности карточка возобновляется. 2. Одномесячные карточки. Применяются для расчета с туристическими фирмами. Задолженность должна быть погашена в конце месяца.3. Фирменные карточки. Выпускаются различными фирмами для оплаты различных служебных расходов. 4. Премиальные ("золотые"), кредитные карточки. Выдаются только клиентам с высоким годовым доходом. Для современного этапа характерно появление системы электронных денег, с помощью которой проводятся денежные операции: получение денег с банковского счета, прием вкладов, платежи, выдача чековых книжек, дебет-карточек и появились смарт-карточки, представляющие собой электронную чековую книжку. В этой связи, следует отметить бурный рост такой разновидности электронных денег как WebMoney.



Наши рекомендации