Особенности развития рынка ценных бумаг в РФ в 90-е годы.

Рынок ценных бумаг начал складываться после выхода постановления Совета Министров СССР 1195 от 15 октября 1988 года "О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг", в котором были определены процедуры, связанные с изготовлением, реализацией и приобретением акций работниками предприятий. В 1990 г. - положение об АО и ООО. Были созданы Московская международная фондовая биржа, Московская центральная фондовая биржа. В 1991 г. было введено лицензирование деят-ти юр. и физ лиц на рынке ц.б. Начался процесс выпуска банков. акций, векселей и др.Создавались инвест. фонды. В 1993 г. начался выпуск ГКО.

Формирование рынка ценных бумаг в России в значительной степени связано с темпами приватизации в стране и созданием класса собственников.

Приватизация означает преобразование государственной собственности в собственность граждан или юридических лиц. В нашей стране основным документом, определяющим практические вопросы приватизации является Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации.

В самом начале проведения приватизации в стране не было устойчивой нормативной базы для проведения сделок с ценными бумагами, поэтому стало возможным возникновение финансовых пирамид, а затем и крах таких финансовых компаний как МММ, Русский Дом Селенга и других, в результате деятельности которых были обмануты миллионы вкладчиков, и подорвано доверие к фондовому рынку со стороны населения. Как мы уже видели, такая ситуация уже складывалась на рынке ценных бумаг еще в середине XXвека. Тогда прошло немало времени для того, чтобы вкладчики вновь поверили в ценные бумаги, поэтому можно ожидать, что пока в нашей стране не сформируется стабильная нормативная база на рынке ценных бумаг, бурного развития фондового рынка не произойдет, а без этого невозможно привлечение инвестиций для развития производства и следовательно невозможна стабилизация экономики страны.

В 1995 г. цен. бум. стали выходить на внешний рынок. В 1996 г. сформирован первичный рынок

С принятием Положения о Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Федерального закона от 22.04.96г. N 39 “О рынке ценных бумаг” и введением с 1.01.95 года запрета на работу без лицензии на рынке ценных бумаг, формирующийся фондовый рынок должен приобрести более цивилизованные черты, что позволит инвесторам избежать финансовых потерь от поведения недобросовестных эмитентов, и в конечном итоге стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

В 1997г.-1998г. правит-во продолжало наращивать и увеличивать объемы ГКО для покрытия дефицита.

В 1998 г. – дефолт – отказ гос-ва от своих обязательств.

АДР и ГДР.

Депозитарная расписка — документ, удостоверяющий, что ценные бумаги помещены на хранение в депозитарий в стране эмитента акций на имя банка-эмитента расписок из страны обращения расписок, и , таким образом, дающий право владельцу расписки получать выгоды от иностранных ценных бумаг, являющихся базовым активом расписки.

Наиболее известные виды депозитарных расписок — Американские депозитарные расписки (АДР) (ADR — American Depositary Receipt) и Глобальные депозитарные расписки (ГДР) (GDR — Global Depositary Receipt). ADR выпускаются для обращения на рынках США, GDR — для обращения на европейских рынках.

По российскому законодательству номинальным держателем ценных бумаг может быть только российское юридическое лицо, обладающее депозитарной лицензией, нерезиденты номинальными держателями быть не могут. Поэтому, банк-эмитент расписок по российским законам юридически является владельцем базового актива (акций). То есть банк-эмитент первоначально становится и получателем дивидендов, и получает право голосовать по акциям. Распределение этого права между конечными держателями расписок регламентируется «депозитарным соглашением», заключенным между эмитентом акций и банком-эмитентом расписок. Также распределение этого права регламентируется законодательством страны, в которой обращается расписка.

На практике нередки случаи, когда владельцы расписок получают дивиденды на дату более позднюю, чем владельцы базовых акций. (Пример: совет директоров ОАО СГНГ принял решение о составлении списка акционеров, имеющих право на получение дивидендов, по состоянию на 4 мая. Это решение было обнародовано 7 мая. По американским законам акционеры должны быть заранее предупреждены о дате начисления дивидендов. Поэтому банк-эмитент расписок 8 мая объявляет о начислении дохода держателям расписок, которые будут владеть расписками по состоянию на 10 мая. В результате, получат дивиденды российские акционеры, вошедшие в список акционеров по состоянию на 4 мая, и банк-эмитент депозитарных расписок. А банк эмитент депозитарных расписок распределит полученные деньги между держателями депозитарных расписок по состоянию на 10 мая).

Голосование осуществляется опять же представителем банка-эмитента, но, в соответствии с «депозитарным соглашением» и законодательством страны обращения депозитарных расписок, представитель банка голосует как правило в соответствии с указаниями, полученными от конечных держателей расписок.

В россии в прошлом году приняты нормативные документы, регламентирующие выпуск и обращение Российских депозитарных расписок (РДР), призванных обеспечить обращение иностранных ценных бумаг на территории России в соответствии с российскими законами.

Наши рекомендации