Облигации и рынок облигаций.

Рынок облигаций является сектором рынка ценных бумаг, который представляет cобой совокупность отношений его субъектов по поводу приобретения и продажи облигаций. В свою очередь, облигация – это ценная бумага, которая закрепляет обязательство эмитента по выплате её владельцу номинальной стоимости облигации, а также обязательство по периодическим выплатам процентов. В отличие от акций, облигации, как правило, не дают своим владельцам права участия в управлении компании-эмитентом и не имеют материального обеспечения.

Виды облигаций:

По типу дохода

• Дисконтная облигация (англ. Zero Coupon Bond) — облигация, доходом по которой является дисконт (бескупонная облигация). Дисконтные облигации продаются по цене ниже номинала. Чем ближе дата погашения облигации, тем выше рыночная цена облигации. Примеры дисконтных облигаций — ГКО, БОБР.

• Облигация с фиксированной процентной ставкой (англ. Fixed Rate Bond; Fixed Income) — купонная облигация, доход по которой выплачивается по купонам с фиксированной процентной ставкой. Информация о купонах указывается в проспекте эмиссии облигации. К этому типу облигаций относятся ОФЗ, ОВГВЗ, большинство еврооблигаций.

• Облигация с плавающей процентной ставкой (англ. Floating Rate Note (FRN); Floater) — купонная облигация с переменным купоном, размер которого привязывается к некоторым макроэкономическим показателям: к доходности государственных ценных бумаг, к ставкам межбанковских кредитов (LIBOR, EURIBOR, MOSPRIME) и т. п.

По конвертируемости

• конвертируемые (в акции, в другие облигации)

• неконвертируемые

По эмитентам

• Государственные облигации (англ. Government bonds) — ценная бумага, эмитированная с целью покрытия бюджетного дефицита от имени правительства или местных органов власти, но обязательно гарантированная правительством.

• Суверенные облигации (англ. Sovereign bonds)

• Корпоративные облигации (англ. Corporate bonds)

• инфраструктурные облигации

• Муниципальные облигации (англ. Municipal bonds)

• Еврооблигации

В России сделки с облигациями преимущественно осуществляются через секцию рынка ценных бумаг Московской Межбанковской Валютной Биржи. Однако, рядовые инвесторы могут совершать сделки через брокеров, либо участвовать в Интернет-торгах.

В качестве инвестиций облигации привлекательны фиксированным периодом обращения на рынке и фиксированным процентным доходом, что позволяет точно прогнозировать размер прибыли от таких инвестиций. Это существенно снижает риск инвестиций в облигации по сравнению с акциями, доход по которым зависит от большого количества факторов и плохо прогнозируется на длительный срок.

Но для инвестора всегда сохраняется альтернатива в виде инвестиций с плавающей доходностью — акции и банковские депозиты.

Сопоставление текущей доходности облигаций и банковского процента на равноценные депозиты служит основой для формирования цен облигаций на вторичном рынке ценных бумаг. Так как общая сумма выплат на облигации фиксирована (оставшиеся до погашения проценты и в конце срока номинал), то реальная доходность облигаций регулируется только их текущей ценой. При этом понижение цены соответствует увеличению доходности, а повышение цены — понижению доходности облигаций. Если процентные ставки в банковской сфере увеличиваются, то цены на ранее выпущенные облигации будут снижаться. Если банковские депозитные ставки снижаются, то текущая цена ранее выпущенных облигаций возрастает. Конкретный уровень роста или снижения цены зависит не только от соотношения процентов, но и от времени до срока погашения.

При совершении операций купли-продажи процентных облигаций на цену существенное влияние оказывает накопленный купонный доход (НКД) по текущему купону. Для сделок с отсроченной поставкой НКД обычно рассчитывается на дату предполагаемой поставки. Зная купонные сроки и суммы купонов можно рассчитать НКД на любую дату в пределах купонного периода.

В биржевых котировках облигаций рыночная цена обычно указывается в процентах от номинала.Цена дисконтной облигации обычно меньше номинала и может превышать номинал лишь в случаях, когда погашение предполагается производить не деньгами, а неким активом, стоимость которого уже выше номинала облигации.Цена процентной облигации может быть как ниже, так и выше номинала.Если цена выше номинала, то говорят, что облигация продаётся с премией (с ажио). Если ниже — то с дисконтом (с дизажио).

Наши рекомендации