Рынок ценных бумаг как дополнительный источник финансирования экономики и государственных расходов.

Рынок ценных бумаг— это совокупность экономи­ческих отношений по поводу выпуска и обращения цен­ных бумаг как инструментов финансирования и разви­тия экономики. На РЦБ товаром являются ценные бумаги. Поэтому РЦБ — это рынок торговли ценными бумагами. РЦБ яв­ляется составной частью финансового рынка.

Ценные бумаги называются фондовыми активами. Отсюда РЦБ имеет второе название — фондовый рынок.

Рынок ценных бумаг совместно с кредитным рынком призван обеспечивать финансирование и развитие эконо­мики. Существуют два основных способа финансирования экономики.

1, Финансирование с помощью банковских кредитов
(основной способ финансирования в Европе).

2, Финансирование через рынок ценных бумаг (ос­новной способ финансирования в США). В этом слу­чае фирма выпускает ценные бумаги (акции, век­селя, облигации, депозитарные расписки и др.).Ценные бумаги продаются инвесторам, а фирма получает средства на свое функционирование и развитие.

Таким образом, рынок ценных бумаг является частью финансового рынка и служит в качестве еще одного ис­точника финансирования и развития экономики.

Федеральные и региональные органы власти, органы местного управления, компании, банки, фирмы, финан­совые коммерческие институты и другие организации, имеющие на то право, эмитируя ценные бумаги, попол­няют при их реализации свои бюджеты или формируют и пополняют акционерные капиталы.

Векселя, депозитные и сберегательные сертификаты и другие ценные бумаги частично замещают деньги в каче­стве средства сбережения и обращения. Опционы и фью­черсы способствуют совершению срочных сделок (осуще­ствлению контрактов по купле-продаже ценных бумаг в будущем в конкретный срок). Банковские векселя явля­ются квазиденьгами.

Фондовые биржи РФ.

Сейчас в России функционирует 11 фондовых бирж.

Только 5 бирж фигурируют в качестве основных торговых площадок, на которых брокеры предлагают свои посреднические услуги - 3 московских и 2 петербургских биржи:

· Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ)

· Российская Торговая Система (РТС)

· Московская фондовая биржа (МФБ)

· Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ)

· Фондовая биржа "Санкт-Петербург" (ФБ СПб)

· Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ)

Крупнейшая биржа России, организующая торги как валютой, валютными фьючерсами, так и ценными бумагами. Единственная биржа в России, на которой обращаются государственные облигации РФ (ГКО-ОФЗ); Является крупнейшей биржей по объему торговли акциями, в том числе посредством интернет-трейдинга (торги акциями начались в марте 1997г., в 1999г. - первые торги через интернет); Первая из бирж начала размещать корпоративные облигации (в середине 1999 года). В 2002 году на бирже начали обращаться российские еврооблигации.

Московская фондовая биржа (МФБ)Отличительной особенностью МФБ является то, что на ней, в отличие от ММВБ и РТС, обращаются акции ОАО "Газпром". Организует также торги некоторыми наиболее ликвидными российскими акциями.

Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ) На СПВБ происходят основные торги субфедеральными облигацими г. Санкт-Петербурга, которые являются наиболее ликвидными из облигаций, выпущенных субъектами Российской Федерации. Организует торги несколькими относительно ликвидными российскими акциями и облигациями.

Фондовая биржа Санкт-Петребург (ФБ СПб) Отличительной особенностью ФБ СПб, как и МФБ, является то, что на ней обращаются акции ОАО "Газпром". Как и СПВБ, организует торги облигациями г.Санкт-Петербурга. Организует также торги некоторыми относительно ликвидными российскими акциями.

Екатеринбургская фондовая биржа (ЕФБ) На бирже обращаются акции Газпрома, РАО ЕЭС, ЛУКойла, Сургутнефтегаза и несколько ценных бумаг региональных эмитентов.

Сибирская межбанковская валютная биржа (СМВБ)Только предоставляет доступ к торгам в секциях государственных ценных бумаг и корпоративных ценных бумаг ММВБ. Является разработчиком популярной системы интернет-трейдинга QUIK.

Нижегородская валютно-фондовая биржа (НВФБ) Предоставляет доступ к торгам государственными и корпоративными цеными бумагами на ММВБ. Является разработчиком популярной системы интернет-трейдинга ИТС-Брокер.

Наши рекомендации