Виды сделок и операции с ценными бумагами: общая характеристика.

Сделки с ценными бумагами заключаются на биржевом и внебиржевом рынках. Биржевая сделка – взаимное соглашение о передаче прав и обязанностей в отношении ценных бумаг, которое достигается участниками торгов в ходе биржевого торга, регистрируется на бирже в установленном порядке и отражается в биржевом договоре. При этом покупатели и продавцы, заключая сделку, могут взаимодействовать напрямую или действовать через посредников. Сделки без участия посредников имеют место на стихийном (“уличном”) рынке, на организованном биржевом рынке при заключении сделок

между дилерами, а также при использовании внебиржевых электронных торговых систем. Посредниками между покупателями и продавцами могут являться профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие брокерскую, дилерскую деятельность или деятельность по доверительному управлению ценными бумагами. В зависимости от срока исполнения биржевые сделки делят на кассовые и срочные.

Кассовые сделки – это сделки, полный расчет по которым происходит в течение определенного срока, равного Т + n дней, где Т – день совершения сделки (от англ. trade – сделка). Кассовые сделки могут бытьпростые и с маржой. Простая кассовая сделка характеризуется тем, что она заключается на имеющиеся у клиента в наличии ценные бумаги (при продаже) или денежные средства (при покупке).

Маржинальная торговля (сделки с “плечом”) заключается в приобретении клиентом ценных бумаг на денежные средства,

предоставленные брокером, или продаже ценных бумаг, предоставленных брокером. Кредитование клиента брокером осуществляется под залог денежных средств и/или ценных бумаг, находящихся на счете клиента у брокера. При этом клиент может проводить операции с ценными бумагами и денежными средствами, которые находятся в залоге. При покупке ценных бумаг “с плечом” клиент оплачивает только часть стоимости акций собственными денежными средствами, а остальная сумма предоставляется брокером в заем. Такие сделки целесообразныпри росте курсовой стоимости, а их цель – извлечение дополнительной прибыли в случае превышения прироста курсовой стоимости над стоимостью кредита.

Срочные сделки – это сделки, по которым продавец обязуется представить ценные бумаги к установленному сроку, а покупатель принять их и оплатить по условиям сделки. Когда срок договора по срочной сделке истек, биржевик вынужден привлечь банк или иного кредитора, который на время за процент согласится занять позицию продавца. Причем банк, в отличие от биржевика, уже вложил средства в сделку, расплатившись ими с контрагентом биржевика, поэтому его процент не может быть ниже среднерыночного.

Депорт – операция, обратная репорту. К этой сделке прибегает спекулянт, играющий на понижение – “медведь”, когда курс ценной бумаги не понизился или понизился незначительно и он рассчитывает на дальнейшее понижение курса.

Депорт – сделка, связанная с привлечением кредита в виде ценных бумаг с обязательством их последующего возврата.

Существуют определенные разновидности срочных сделок, которые обязывают заключающие стороны выполнять различные условия контрактов. К ним, прежде всего, относятся сделки с залогом, сделки с премией, опционные и фьючерсные.

Сделки с залогом – это сделки, в которых контрагент выплачивает другому заинтересованному в сделке лицу определенную договором между ними сумму денег. Эта сумма денег является гарантией исполнения своих обязательств.

Сделки с премией могут быть с правом выбора времени, простые, твердые, стеллажные. Сделки с правом выбора времени исполнения договора – это сделки с премией, при которых плательщику премии предоставляется право исполнить приняты на себя обязательства по своему усмотрению в тот или иной срок в течение известного периода времени. Отказаться же от исполнения договора он не может.

Сделки с премией простые – это сделки, при которых контрагент, заплативший премию, имеет право либо совершить сделку, либо отказаться от нее, потеряв при этом уплаченную премию.

Сделки с премией твердые – сделки, согласно которым ее участники берут на себя обязательство по поставке и покупке ценных бумаг в определенный срок, причем условия сделки не подлежат изменению.

Сделки с премией свободные – это сделки, при которых плательщик премии имеет право отказаться от приема (поставки) определенной части установленного количества ценных бумаг.

Стеллажные сделки – это сделки, при которых плательщик премии получает право выбора между покупкой или продажей и может в день ликвидации или купить оговоренные в договоре ценные бумаги по ус- ловленному высшему курсу или самому их поставить по условленному низшему курсу. Разница между курсами определяет размер премии.

Особое место в срочных сделках занимают опционные и фьючерсные сделки.

Опционы и фьючерсы относятся к так называемым производным финансовым инструментам (derivatives). Финансовый инструмент называется производным, если его стоимость зависит от цены некоторого базисного актива (товара, валюты, акции, облигации), процентной ставки, фондового индекса, температуры или иного количественного показателя. Фьючерсная сделка осуществляется на основе фьючерсных контрак- тов. Фьючерсный контракт – это стандартный биржевой договор купли-продажи финансового актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения.

Цель фьючерсной торговли заключается не в купле-продаже первичного актива, а в получении положительной разницы в ценах от операций по купле-продаже фьючерсных контрактов. Фьючерсная торговля имеет преимущественно спекулятивный характер.

Эмиссия ценных бумаг.

Эмиссия ценных бумаг - один из источников финансовых ресурсов, привлекаемых для решения определенных целей. Она используется как государством, органами власти и управления, так и отдельными юридическими лицами, которым предоставлено право выпуска ценных бумаг.

Эми́ссия це́нных бумаг — установленная законодательством последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

Стандартная эмиссия ценных бумаг предполагает следующие этапы:

· принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;

· утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг;

· государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг;

· размещение эмиссионных ценных бумаг (то есть передачу ценных бумаг первичным владельцам);

· государственную регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.

В ряде случаев процедура эмиссии ценных бумаг может отличаться от стандартной. Так, например, при учреждении акционерного общества или реорганизации юридических лиц, осуществляемой в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, процедура эмиссии ценных бумаг выглядит следующим образом:

· принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;

· размещение эмиссионных ценных бумаг;

· утверждение решения о выпуске и отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг;

· одновременная государственная регистрация выпуска и отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.

За злоупотребления при эмиссии ценных бумаг в Российской Федерации установлена уголовная ответственность.

Эмиссия ценных бумаг осуществляется эмитентами с одной из следующих целей:

· Формирование первоначального уставного капитала при учреждении акционерного общества;

· Увеличение уставного капитала акционерного общества;

· Консолидация или дробление ранее выпущенных ценных бумаг;

· Реорганизация акционерного общества или иных форм юридических лиц (при преобразовании в акционерное общество);

· Изменение объема прав, предоставляемых ранее выпущенными ценными бумагами хозяйственного общества;

· Пополнение собственного капитала (привлечение незаёмных инвестиций);

· Привлечение заёмных инвестиций.

Наши рекомендации