Тема 2. Типы денежных систем и их эволюция

Денежной системой называется система обращения денег в стране, сложившаяся исторически и закрепленная законодательством. Денежная система выключает следующие основные элементы:

1. Денежная единица и ее составные части (рубль-копейка);

2. Официальный масштаб цен ( в каких единицах цены измеряются);

3. Виды денежных знаков;

4. Эмиссионная система – законодательно установленный порядок выпуска денежных знаков;

5. Курс национальной валюты и порядок ее обмена на иностранную – курс и механизм его определения, а также порядок обмена валюты, регулируемый валютным законодательством страны.

Различают следующие типы денежных систем:

- систему обращения металлических денег;

- систему обращения не металлических денег.

Два типа обращения металлических денег:

- биметаллизм;

- монометаллизм.

Биметаллизм – денежная система при которой роль денег выполняется двумя металлами (серебро, золото), что обусловливает их обращение на равных основаниях.

Исторически существует 3 системы золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт, золотодивизный стандарт.

В России к золотомонетному стандарту был осуществлен переход в результате денежной реформы 1895-1897 гг. Золотомонетному стандарту присущи следующие черты:

- обращение золотых монет и обращение бумажных денег;

- свободный размен золотых на бумажные и бумажных на золотые деньги;

- неограниченное движение золота между лицами и странами.

При золотослитковом стандарте не существовало свободной чеканки и обращения золотых монет. Банкноты обменивались на слитки при предъявлении суммы установленной законом.

При золотодивизионном стандарте обеспечением валюты служит не золото, а иностранные валюты, признанные резервными, которые стали выполнять роль денег вместо золота.

Золотомонтный стандарт был первой мировой валютной системой, юридический оформленной межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 году. Вторая мировая валютная система – система золотослиткового стандарта была юридически оформлена на Генуеской международной экономической конференции в 1922 году. Третья мировая валютная система – золотодивизионного стандарта была установлена на валютно-финансовой конференции в США в 1944 году. Здесь был создан Международный валютный фонд. На этой конференции США обязалась разменивать доллары на золото иностранным центральным банкам и правительствам по цене 35 $ за одну троянскую унцию (31,1 грамм). В начале 70х годов США фактически отказались от своих обещаний и предложила странам, имевшим доллары продавать золото по 800$ за унцию.

Согласно конференции 1944 года роль мировых денег выполняло как золото, так и доллары. В 1976 году Кингстоне на Ямайке было заключено новое мировое валютное соглашение, согласно которому роль мировых денег стал выполнять ряд валют экономически развитых стран и валюта МВФ – СДР. Золото перестало играть роль мировых денег.

1. Государство тщательно регулирует порядок выпуска и обращения денежных знаков (эмиссионная система) Эмиссионные операции (операции по выпуску и изъятию денег из обращения) в государствах осуществляют:

- центральный банк, пользующийся монопольным правом выпуска банковских билетов (банкнот), составляющих подавляющую часть налично-денежного обращения;

- казначество (государственный исполнительный орган), выпускающий мелкокупюрные бумажно-денежные знаки (казначейские билеты и монеты, изготовленные из дешевых видов металла).

Государство, стремясь к ослаблению возможных циклических колебаний экономических процессов, предпринимает методы к регулированию процесса производства, используя денежную и кредитную системы, которые тесно взаимосвязаны, особенно в результате господства кредитных денег.

Во многих промышленно развитых промышленных странах под влиянием усиления инфляции и нарастания кризисных явлений в экономике в середине 70-х годов получило распространение таргетирование – установление целевых ориентиров с целью регулирования прироста денежной массы в обращение и кредита, которыми должны руководствоваться центральные банки. Центральный банк по согласованию с государственными органами определяет сумму увеличения денежной массы, ограничивая ее приростом в реальном исчислении. Эта мера рассматривается как важная форма борьбы с инфляцией о обеспечения стабилизации экономики.

Современная денежная система зарубежных стран характеризуется следующими основными чертами:

- отменой официального золотого содержания денежных единиц, демонетизацией золота;

- переходом к неразменным на золото кредитным деньгам, немногим отличающимся по своей природе от бумажных денег;

- сохранением в денежном обороте некоторых стран наряду с кредитными деньгами бумажных денег в форме казначейских билетов;

- выпуском банкнот в обращение в порядке кредитования хозяйства, государства, а также под прирост официальных золотых и валютных резервов;

- развитием и преобладанием в денежном обращении безналичного оборота при одновременном сокращении наличного;

- усилением государственного регулирования денежного обращения в связи с постоянным нарушением основополагающего принципа денежной системы – соответствия количества денег объективным потребностям экономического оборота, которое ведет к инфляционному процессу.

2.В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм – денежная система, при к5оторой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (золото и серебро), предусматривается свободная чеканка монет из этих металлов и их неограниченное обращение. Биметаллизм был широко распространен в 16-17 вв. Наличие двух металлов в роли всеобщего эквивалента вступало в противоречие с природой денег как единого товара, осуществляющего измерение стоимости всех товаров. Эта система не обеспечивала устойчивости денежного обращения, поскольку изменение стоимости одного из денежных металлов приводило к колебанию цен на товары. Развитие капитализма, требующего стабильности денежной системы, единого всеобщего эквивалента, обусловило переход к монометаллизму.

Монометаллизм – денежная система, при которой один металл служит всеобщим эквивалентом. При этой системе функционируют монеты из одного благородного металла. Серебряный монометаллизм существовал в России в 1847-1857 гг. В большинстве развитых стран в конце 19 в серебряный монометаллизм сменился золотым. В России золотое обращение стало действовать с 1897 г.

3.С развитием кредитных отношений появляются кредитные деньги – бумажные знаки стоимости, возникшие на основе кредита. Различают три основных вида кредитных денег: вексель, банкнота, чек, которые в обращении выступают обязательствами. Исторически первым видом кредитных денег был вексель. Вексель – безусловное обязательство выплатить определенную сумму в установленный срок. Вексель дает его владельцу (векселедержателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника (векселедателя) уплаты указанной суммы.

Переход к безналичным расчетам, к электронным деньгам объективен, неостановим. На Западе до 90 % всех расчетов производится в безналичной форме. В России традиционна склонность к наличным деньгам, не подготовлена современная база для безналичных, многие предприятия потеряли свои оборотные средства в связи с кризисом и реформами, задерживают платежи. 70-80% всей денежной массы России обращается в Москве, а в других регионах наблюдается нехватка наличных средств. Поэтому многие предприятия пользуются денежными заменителями. Среди них видное место занимает вексель.

Векселя подразделяются на банковские, которые обеспечиваются живыми деньгами, и корпоративные (векселя предприятий), большинство которых товарные и обеспечиваются продукцией и услугами предприятий. Обеспеченность корпоративных векселей ничтожна, поэтому многие из них представляют безнадежные долги. Определенный выход из положения дает бартер.

На данный момент времени ситуация с платежными средствами в России следующая:

- живые деньги – не более 15 %;

- векселя – около 60 %;

- бартер – 25 %.

4.Денежная реформа – полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежная реформа осуществляется различными методами (нуллификация, реставрация, девальвация, деноминация) в зависимости от экономического положения страны, степени обесценения денег, политики государства. Дефляция – изъятие из обращения излишних денег. Нулификация – изымание старых денег из обращения. Деноминация – изменение масштаба цен в определенном соотношении 1961г 1\10, 1998 -1\1000. в таком же соотношении меняются цены, тарифы, з\плата, срок для обмена короткий. Девальвация- изменение курса национальной валюты по отношению к иностранной или изменение металлического содержания денежной единицы. Реставрация- восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы. Реформы – кардинальное изменение масштаба цен. Главным условием проведения реформы является подъем производства.

Наши рекомендации