Инвестиционная политика, ее сущность и роль в современных условиях

Важным рычагом воздействия на предпринимательскую деятельность субъектов хозяйствования и экономику страны является инвестиционная политика ¾ одна из составных частей экономической политики государства. При помощи инвестиционной политики государство может непосредственно воздействовать на темпы роста объема производства, ускорение НТП, изменение структуры общественного производства и решение многих социальных проблем.

Под инвестиционной политикой государства понимается комплекс проводимых государством целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем.

Негативная динамика инвестиционной активности в реальном секторе российской экономики (общее снижение инвестиционной активности за 90-е годы XX в. составило в среднегодовой оценке примерно 70%) привела к значительному физическому и моральному износу используемого производственного аппарата (по разным оценкам, от 50 до 70% основных фондов производственного назначения требуют немедленной замены, а средний срок службы оборудования превысил 15 лет).

В 2000 г. наметились первые признаки преодоления затяжного инвестиционного кризиса в российской экономике. В первой половине года прирост инвестиций в реальный сектор экономики увеличился более чем на 17% по сравнению с аналогичным периодом 1999 г. и более чем вдвое превысил темпы прироста ВВП. Однако в настоящее время для оптимистичных оценок среднесрочных перспектив инвестиционной активности особых оснований нет.

Дело в том, что катализаторами увеличения инвестиционной активности выступили два основных фактора: эффект девальвации рубля и благоприятная конъюнктура мировых рынков энергоносителей. Так, доля ТЭКа в общем объеме инвестиций за рассмотренный период превысила 45%. О наличии серьезных системных проблем отечественной экономики, синтезированных в негативной оценке потенциальными инвесторами существующего инвестиционного климата, свидетельствует и тот факт, что отмеченный рост инвестиций более чем на 60% обеспечивался собственными средствами предприятий. Это означает, что связь между реальным и финансовым секторами экономики ничуть не улучшилась со времени инвестиционного кризиса. Действительно, несмотря на увеличение общего объема банковского кредитования реальной экономики за последний год примерно в 1,5 раза, отношение объема кредитов к банковским резервам уменьшилось в 4 раза.

В общем плане государство может влиять на инвестиционную активность при помощи различных рычагов: кредитно-финансовой и налоговой политики; предоставления самых различных налоговых льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение производства; амортизационной политики; путем создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций; научно-технической политики и др.

Амортизационная политика тесно связана с научно-технической и инвестиционной политикой государства. Устанавливая порядок начисления и использования амортизационных отчислений, государство тем самым регулирует темпы и характер воспроизводства, в первую очередь скорость обновления основных фондов. При разработке амортизационной политики государство должно придерживаться следующих принципов:

¨ своевременно и правильно должна осуществляться переоценка основных фондов, особенно в условиях инфляции;

¨ нормы амортизации должны быть дифференцированными в зависимости от функционального назначения основных фондов и рассчитанными с учетом морального и физического износа;

¨ нормы амортизации не только должны быть достаточными для простого производства, но и способствовать расширенному воспроизводству;

¨ амортизационные отчисления на предприятиях всех форм собственности и видов деятельности должны использоваться только в соответствии с функциональным назначением;

¨ всем предприятиям должна быть предоставлена возможность осуществления ускоренной амортизации;

¨ амортизационная политика должна способствовать обновлению основных фондов и ускорению научно-технического прогресса (НТП);

¨ больше прав должно быть предоставлено коммерческим организациям в области проводимой ими амортизационной политики.

Правильная амортизационная политика государства позволяет предприятиям иметь достаточные инвестиционные средства для простого и в определенной мере для расширенного воспроизводства основных фондов.

Инвестиционная политика тесно связана с научно-технической политикой. В настоящее время, когда Россия теряет свои позиции в научно-технической области, еще раз следует напомнить, что ускорение НТП является важнейшим фактором подъема экономики и превращения страны в мощное индустриальное государство.

Под единой научно-технической политикой государства понимается система целенаправленных мер, обеспечивающих комплексное развитие науки и техники, внедрение их результатов в народное хозяйство. Научно-техническая политика является составной частью инновационной политики, т. е. «инновационная политика» ¾ это более широкое понятие. Единая государственная научно-техническая политика предполагает выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники и их поддержку со стороны государства. Сейчас общепризнанными приоритетными направлениями в развитии науки и техники являются комплексная автоматизация производства, электронизация хозяйства, разработка новых материалов и технологий их производства, биотехнология, атомная электроэнергетика и др.

Выбор приоритетов необходим не только в направлениях НТП, но и среди отраслей экономики. Такие отрасли промышленности, как машиностроение, химическая и электроэнергетика наиболее важны для ускорения НТП во всех отраслях, вследствие чего отрасли всегда должны быть в центре внимания государства, в частности с точки зрения их обеспечения необходимыми инвестициями.

Инвестиционная политика имеет свои цели, задачи и механизм реализации.

Главная цель инвестиционной политики ¾ выполнение стратегического плана экономического и социального развития страны. В процессе достижения этой цели происходит оживление инвестиционной деятельности, направленной на повышение эффективности общественного производства.

Задачи инвестиционной политики зависят от сложившейся в стране экономической ситуации. К целям инвестиционной политики могут относиться:

¨ выбор и поддержка развития отдельных отраслей хозяйства;

¨ реализация программы конверсии военно-промышленного комплекса;

¨ обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции;

¨ поддержка развития малого и среднего бизнеса;

¨ поддержка развития экспортных производств;

¨ обеспечение сбалансированности в развитии всех отраслей экономики;

¨ реструктуризация угольной промышленности;

¨ реализация программы жилищного строительства в стране, в частности для военных, и др.

Принятая инвестиционная политика проводится в жизнь с помощью четко работающего механизма ее реализации, который предполагает:

¨ выбор надежных источников и методов финансирования инвестиций;

¨ определение сроков реализации инвестиционной политики и выбор органов, ответственных за ее выполнение;

¨ создание необходимой нормативно-правовой базы для функционирования рынка инвестиций;

¨ создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Кроме государственной инвестиционной политики различают отраслевую, региональную и инвестиционную политику отдельных субъектов хозяйствования. Все они находятся в тесной взаимосвязи, но определяющей является государственная инвестиционная политика; она должна способствовать созданию цивилизованных «правил игры» в области инвестиций и способствовать активизации инвестиционной деятельности на всех уровнях. Инвестиционная политика на макроуровне должна приводить к оживлению инвестиционной деятельности на уровне отраслей и предприятий регионов.

Под региональной инвестиционной политикой понимается система мер, проводимых в регионе, способствующих мобилизации инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного и рационального использования в интересах населения региона и инвесторов.

Инвестиционная политика в каждом регионе России имеет свои особенности, которые обусловлены следующими факторами:

¨ экономической и социальной политикой, проводимой в регионе;

¨ величиной имеющегося производственного потенциала;

¨ географическим положением;

¨ природно-климатическими условиями;

¨ привлекательностью региона для иностранных инвестиций и др.

Основными задачами системы управления инвестиционной деятельностью в регионе являются:

¨ создание инфраструктуры инвестиционного рынка;

¨ определение приоритетных направлений осуществления инвестиций;

¨ создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования инвестиций, в том числе свободных средств населения, иностранных инвестиций и инвестиций из других регионов страны;

¨ обеспечение интеграции регионального инвестиционного рынка в международный рынок инвестиционных ресурсов.

Региональная инвестиционная политика направлена на подъем экономики и повышение эффективности производства в регионе, обеспечение самофинансирования и хорошего задела развития региона в будущем.

Важную роль в подъеме экономики и повышении эффективности производства играет отраслевая инвестиционная политика. Она должна разрабатываться на уровне отдельных межотраслевых комплексов и отраслей экономики.

Под отраслевой инвестиционной политикой подразумевается инвестиционная поддержка приоритетных отраслей хозяйства, развитие которых обеспечивает экономическую и оборонную безопасность страны, экспорт готовой продукции, ускорение НТП и динамизм развития экономики страны на ближайшую и дальнейшую перспективу.

С переходом на рыночные отношения все большую роль в инвестиционной деятельности стали играть субъекты Российской Федерации и коммерческие организации в связи с перераспределением финансовых потоков в пользу последних. Поэтому существенно повышается роль инвестиционной политики на микроуровне. Под инвестиционной политикой предприятия понимается комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и других средств в инвестиции с целью обеспечения стабильной работы предприятия в ближайшем будущем и в дальнейшей перспективе.

Инвестиционная политика на предприятии должна вытекать из его стратегических целей, отраженных в бизнес-плане, и в конечном счете обеспечивать финансовую устойчивость предприятия не только в настоящем, но и в будущем. Если этого плана нет, то ни о какой инвестиционной политике не может быть и речи.

При разработке инвестиционной политики на предприятии необходимо придерживаться следующих принципов:

¨ нацеленность инвестиционной политики на достижение стратегических планов предприятия и его финансовой устойчивости;

¨ учет инфляции и фактора риска;

¨ экономическое обоснование инвестиций;

¨ формирование оптимальной структуры портфельных и реальных инвестиций;

¨ ранжирование инвестиционных проектов по их важности и последовательности реализации в соответствии с имеющимися ресурсами и с учетом привлечения внешних источников;

¨ выбор надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций.

Применение этих и других принципов позволит избежать многих ошибок и просчетов при разработке инвестиционной политики предприятия.

Наши рекомендации