Глава 14. Финансовые отношения и принципы организации финансов организаций различных организационно-правовых форм и видов собственности

14.1. Экономическое содержание финансов организаций

Экономическое содержание финансов организаций как философское понятие предполагает исследование сущности и функций данной экономической категории. В основе детального изучения науки о финансах лежит движение от общего кчастному. Поэтому, обозначив в предыдущих главах исходные теоретические позиции относительно определения финансов и финансовой системы, в этой главе рассмотрим ее важнейшие составные части, каждая из которых характеризуется своими особенностями формирования и использования денежных фондов, разными ролями в воспроизводственном процессе.

В большей части определений в качестве основных звеньев финансовой системы названы государственные (централизованные) финансы и финансы организаций, производственной и непроизводственной сфер, а также домашних хозяйств, причем первые признаются центральным звеном в структуре финансовых взаимосвязей экономики, вторые ¾ звеном исходным, что характеризуется:

¨ источниками образования и использования денежных доходов и накоплений;

¨ их ролью в процессе воспроизводства.

Методами формирования государственных фондов денежных средств (система бюджетов, государственных внебюджетных фондов и государственный кредит) являются в доходной части платежи и налоги с юридических и физических лиц, в расходной части ¾ финансирование различных объектов.

Основным методом формирования денежных фондов предприятий выступает форма их воспроизводства, основанная на коммерческом расчете. Финансы организаций (децентрализованные финансы) непосредственно участвуют в материальном производстве (создают и обслуживают кругооборот капитала), а также в создании и распределении с перераспределением валового национального продукта. С помощью централизованных финансов складываются стоимостные пропорции в общегосударственном масштабе. Таким образом, сфера финансов организаций значительно шире, чем государственных финансов, за счет того, что финансы организаций участвуют в создании и фондов возмещения, и фондов оплаты труда, и чистых доходов предприятий, тогда как государственные финансы связаны только с движением части национального дохода.

Государственные финансы¾ система денежных отношений, выражающих перераспределение, главным образом чистого дохода общества, с целью формирования и использования основного централизованного фонда денежных средств для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Финансы организацийкак самостоятельная экономическая категория представляют собой систему денежных отношений, посредством которых образуются и используются денежные доходы для удовлетворения собственных нужд предприятий и потребностей государства. Эти отношения возникают между:

¨ организациями при оплате поставок сырья, материалов, топлива, комплектующих, оборудования, запасных частей, инструментов, реализации готовой продукции, формировании и распределении валовой прибыли, взыскании штрафных санкций и т. п.;

¨ организациями при выпуске и распространении их ценных бумаг, паев, взаимном кредитовании, долевом участии в создании предприятий с участием иностранного капитала;

¨ организациями, рабочими и служащими в процессе использования чистой прибыли, при выпуске акций, распространяемых между членами трудового коллектива, выплате дивидендов по акциям;

¨ организациями и государством по поводу образования и использования бюджетных и внебюджетных фондов;

¨ организациями и страховыми организациями в связи с формированием и использованием различного рода страховых фондов;

¨ организациями и банковской системой при получении и погашении банковских ссуд и уплате процентов по ним, предоставлении банкам во временное пользование свободных денежных средств и т. п.;

¨ предприятиями и вышестоящими организациями, ассоциациями, концернами, внешними собственниками имущества по перераспределению финансовых ресурсов.

В современных условиях существенно расширяется сфера экономических отношений, выражаемых финансами организаций. Важнейшие из них представлены на рис. 14.1.

Основное экономическое содержание финансовых отношений ¾ движение целевых денежных фондов организаций (фонда амортизации основных средств, фонда оборотных средств, фонда оплаты труда и т. п.). Формирование и использование денежных средств этих фондов являются финансовой стороной деятельности организаций.

Глава 14. Финансовые отношения и принципы организации финансов организаций различных организационно-правовых форм и видов собственности - student2.ru

Рис. 14.1. Финансовые взаимоотношения организаций с различными контрагентами:

1 ¾ целевые бюджетные кредиты, субсидии, страховые возмещения. Уплата налогов, страховые взносы;

2 ¾ банковские кредиты, расчетно-кассовое обслуживание, факторинговые, лизинговые, трастовые и другие операции. Покупка ценных бумаг банков, погашение кредитов, оплата банковских услуг;

3 ¾ коммерческое кредитование, оплата услуг по управлению собственностью, уплата дивидендов по ценным бумагам;

4 ¾ коммерческое кредитование, участие в прибылях, инвестиции, совместные операции на фондовом и товарном рынках

Таким образом, финансы организаций ¾ это денежные отношения, связанные с формированием и использованием капитала, денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования в процессе кругооборота их средств и выраженные в виде различных денежных потоков.

Традиционно основное экономическое содержание финансовых отношений ¾ движение целевых денежных фондов организаций (фондов основного и оборотного капитала, оплаты труда и т. п.). Формирование и использование денежных средств этих фондов является финансовой стороной деятельности организаций. В условиях глобального рынка финансовые ресурсы организаций все больше используются в нефондовой форме (в частности, амортизационные отчисления).

В материальном производстве создается валовой внутренний продукт и начинается процесс его распределения, а финансы организаций выступают одним из инструментов стоимостного распределения.

Для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, работ и услуг каждая организация должна систематически пополнять свои производственные запасы (приобретать сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, инструменты ит. п.), своевременно выплачивать заработную плату рабочим и служащим, регулярно реализовывать продукции, т. е. постоянно осуществлять кругооборот своего капитала.

Непрерывный воспроизводственный процесс кругооборота основного и оборотного капитала и оборотных средств организаций можно представить следующей формулой:

Глава 14. Финансовые отношения и принципы организации финансов организаций различных организационно-правовых форм и видов собственности - student2.ru

На стыке двух кругооборотов доходов организаций происходит распределение созданной стоимости, когда предприятие, завершив один цикл воспроизводственного процесса, собирается начать другой. Для этого предприятие должно располагать денежными средствами (Д¢¢), которые можно получить только на основе распределения полученного дохода (Д¢)1:

Глава 14. Финансовые отношения и принципы организации финансов организаций различных организационно-правовых форм и видов собственности - student2.ru

Деление дохода на составные части, имеющие специфическое целевое назначение, выражает распределительную фазу воспроизводственного процесса.

Таким образом, финансовые отношения возникают на стыке двух «соседних» кругооборотов авансированной в производство стоимости; благодаря их прямому участию в этом процессе (распределение полученного дохода) создаются необходимые предпосылки для того, чтобы организация могла продолжить процесс воспроизводства, накопив необходимые денежные средства, образовав фонд возмещения, фонд оплаты труда рабочих и служащих, выполнив свои обязательства перед бюджетной системой.

В современных условиях глобализации экономики финансы организаций выполняют три функции:

¨ образование доходов;

¨ использование доходов;

¨ контрольную функцию.

Первая из них связана с формированием капитала, доходов и накоплений денежных резервов организаций и служит необходимым условием осуществления непрерывности воспроизводственного процесса. За счет первичного распределения выручки от продажи товаров образуются доходы организаций, находящие отражение в их финансовых планах (бюджетах). В процессе перераспределения выручки от продажи за счет всех ее элементов формируются доходы государства.

Использование доходов организации на цели, предусмотренные в финансовом плане (бюджете), составляют экономическое содержание второй современной функции финансов. В процессе такого использования доходов происходит их первичное распределение, перераспределение, которое сопровождается встречным движением стоимости в товарной форме (Д ¾ Т и Т ¾ Д). Реализация этих двух функций в процессе управления финансами организаций естественно сопровождается и осуществлением контроля (внешнего и внутрифирменного) как одной из функций любого управленческого процесса.

Экономическое содержание контрольной функции заключается в создании условий для осуществления финансового контроля за производственно-хозяйственной деятельностью предприятий. В условиях рыночных отношений возрастает значение данной функции для предприятий, получивших самостоятельность. Контроль позволяет не только выявлять непроизводительное и неэкономное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов, но и вскрывать резервы повышения эффективности производства, предупреждать возможные потери и непроизводительные затраты, в конечном итоге влияющие на величину чистой прибыли предприятий.

Контрольная функция охватывает различные стороны деятельности предприятий как внутри них, так и в хозяйственно-финансовых взаимоотношениях с другими предприятиями, финансово-кредитной системой.

Таким образом, под контрольной функцией финансов организаций следует понимать проявление внутренне присущего финансам свойства контроля за распределением общественного продукта по соответствующим фондам и их расходованием по целевому назначению. Контрольная функция обусловлена наличием у финансов организаций других функций и тесно с ними взаимосвязана.

1 Схема приводится в упрощенной форме.

Наши рекомендации