Конвертируемость валюты. Проблемы конвертируемости рубля

Под конвертируемостью (обратимостью) валюты понимается беспрепятственный обмен национальной валюты на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена.

Конвертируемость валют как бы нейтрализует влияние национальных границ на движение товаров и услуг в масштабах мирового рынка, на международное перемещение капиталов. Экспортеру, реализующему продукцию за границей с оплатой в валюте импортера или в валюте третьей страны, таким путем обеспечивается возможность превратить полученную выручку в собственные национальные деньги, что необходимо для поддержания нормального кругооборота его средств внутри страны. Аналогично решаются вопросы расчетов для импортера: под действием механизма обратимости осуществляется обмен его национальной валюты на иностранную, используемую как средство платежа.

Различают следующие виды обратимости (конвертируемости):

1) полная и частичная;

2) внешняя и внутренняя.

Конвертируемость валюты считается полной, если она распространяется на все виды внешнеэкономических сделок и на все категории юридических и физических лиц.

При частичной конвертируемости ее режим распространяется на какие-то виды внешнеэкономических сделок (например, на сделки по текущим операциям) либо на какие-то категории владельцев национальной валюты.

В зависимости от национальной принадлежности, точнее, от места постоянного проживания и деятельности владельца валюты обратимость может быть внешней и внутренней. При внешней обратимости обмен национальной валюты на иностранную предоставляется только иностранцам (по общепринятой международной терминологии ¾ нерезидентам). Граждане и юридические лица этой страны подобным правом не обладают.

Как показывает мировой опыт, переход к конвертируемости обычно начинается именно с введения внешней обратимости. Это связано с тем, что внешняя обратимость стимулирует активность иностранных инвесторов, поскольку дает свободу при вывозе полученных прибылей и репатриации ввезенных капиталов; складывается более или менее устойчивый спрос на национальную валюту со стороны нерезидентов, что благоприятно воздействует на валютный курс и валютное положение страны. Кроме того, создается и укрепляется престиж национальной валюты в глазах мировой общественности. Вместе с тем установление и поддержание подобной ограниченной формы обратимости требует значительно меньших экономических и финансовых преобразований и валютных издержек, поскольку контингент нерезидентов обычно невелик по сравнению с отечественными собственниками валюты.

Внутренняя конвертируемость валюты означает, что правом обмена национальных денежных единиц на иностранные валюты обладают только резиденты данной страны, нерезиденты такого права не имеют.

Обратимость валюты ¾ это не чисто техническая категория возможности ее обмена. Нельзя просто объявить, что такая-то национальная валюта относится к разряду конвертируемых валют. По сути, это особый характер связи между национальным и мировым хозяйством, глубокое интегрирование первого во второе. Конвертируемость валюты предполагает наличие в стране следующих необходимых условий:

¨ рыночная форма хозяйства, глубоко интегрированная в мировую экономику на конкурентной основе;

¨ определенный уровень сбалансированности и стабильности внутренних и внешних факторов производства и обмена, создающих условия для поступательного развития экономики;

¨ наличие в стране организационно-технического и юридических механизмов конвертируемости, т. е. законов, регламентирующих функционирование валютного рынка, соответствующих институтов, регулирующих валютный рынок, и т. п.

Обратимость национальной валюты обеспечивает стране следующие долгосрочные выгоды от участия в многосторонней мировой системе торговли и расчетов:

¨ дает возможность свободного выбора производителями и потребителями наиболее выгодных рынков сбыта и закупок внутри страны и за рубежом в каждый момент времени;

¨ расширяет возможности привлекать иностранные инвестиции и осуществлять инвестиции за рубежом;

¨ стимулирует воздействие иностранной конкуренции на эффективность, гибкость и приспособляемость предприятий к меняющимся условиям;

¨ способствует подтягиванию национального производства до международных стандартов по ценам, издержкам и качеству;

¨ создает возможность для международных расчетов в национальной валюте.

По степени конвертируемости различают следующие виды валют:

1) свободно конвертируемую (резервную);

2) частично конвертируемую;

3) замкнутую (неконвертируемую).

Свободно конвертируемая валюта ¾ валюта, свободно и неограниченно обмениваемая на другие иностранные валюты. Она обладает полной внешней и внутренней обратимостью, т. е. одинаковыми режимами обмена. Сфера обмена свободно конвертируемой валюты распространяется на текущие операции (внешнеторговый оборот, неторговые платежи, туризм и др.), а также на операции по движению внешних кредитов или заграничных инвестиций.

В современном мире лишь ограниченное число стран имеют полностью конвертируемые валюты: США, Великобритания, ФРГ, Япония, Канада, Дания, Нидерланды, Австрия, Новая Зеландия, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Оман, Малайзия, Сингапур, Гонконг, Бахрейн, Сейшельские острова. Это преимущественно либо крупнейшие индустриальные страны, либо основные нефтеэкспортеры, либо страны с развитой и очень открытой экономикой. С переходом к Ямайской валютной системе (1976-1978) в измененном Уставе МВФ термин «конвертируемая валюта» заменен новым понятием «свободно используемая валюта», т. е. валюта, широко применяемая в международных расчетах и операциях мировых валютных рынков. В настоящее время, как считает МВФ, к этой категории относятся доллар, евро, иена и фунт стерлингов.

Особой категорией свободно конвертируемой валюты является резервная (ключевая) валюта, которая выполняет функции международного не только платежного, но и резервного средства. В такой валюте центральные банки других стран накапливают и хранят резервы средств для международных расчетов. Резервная (ключевая) валюта служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран, широко используется для валютной интервенции с целью регулирования курса валют. К числу таких валют относятся прежде всего доллар, евро, иена, которые составляют около 90% мировых валютных резервов. Для превращения национальной валюты в резервную страна-эмитент должна занимать ведущие позиции в мировом производстве, внешней торговле, валютно-финансовых отношениях, обладать развитой банковской и страховой системами, рынком ссудных капиталов.

Статус резервной валюты дает преимущества стране-эмитенту: возможность покрывать дефицит платежного баланса национальной валютой, содействовать укреплению позиций национальных корпораций в конкурентной борьбе на мировых рынках. В то же время выдвижение валюты страны на роль резервной возлагает определенные обязанности на ее экономику в отношении обеспечения стабильности своей валюты, не позволяет прибегать к валютным и торговым ограничениям. Статус резервной валюты вынуждает страну-эмитента принимать меры по ликвидации дефицита платежного баланса и подчинять внутреннюю экономическую политику задачам достижения внешнего равновесия.

Что касается частично конвертируемой валюты, то, как мы уже говорили, частичная обратимость ¾ это нераспространение на какие-то отрасли внешнеэкономической деятельности или на некоторые категории владельцев валюты режима конвертируемости. Обратимость может иметь и региональный характер, ограничиваясь определенным кругом стран, валютно-экономическими группировками (например, в валютной группировке ¾ зоне евро). Из режимов частичной обратимости наибольшее распространение имеет вариант, при котором свободный обмен национальной валюты на иностранную разрешается только для текущих операций и не допускается по сделкам, связанным с заграничными инвестициями и другими формами международного движения капиталов. По правилам МВФ, для достижения валютой статуса обратимости (конвертируемости) достаточно, чтобы страна ¾ эмитент этой денежной единицы не применяла валютные ограничения при платежах по текущим операциям, не имеющим целью перевод капиталов. К таким платежам относятся все платежи по внешней торговле и услугам, платежи по погашению займов и процентов по ним, перевод прибылей по инвестициям, денежные переводы некоммерческого характера, в том числе на «бытовые семейные расходы».

В странах с частично конвертируемой валютой государство использует валютные ограничения: законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентацию операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями. Такие ограничения являются частью валютного контроля государства и закрепляются валютным законодательством.

Замкнутая (неконвертируемая) валюта ¾ национальная валюта, которая имеет хождение только в пределах одной страны и не обменивается на другие иностранные валюты. К замкнутым относятся валюты стран, применяющих различные ограничения и запреты на вывоз и ввоз, продажу, покупку и обмен национальной и иностранной валюты. Замкнутыми являются национальные валюты большинства развивающихся стран.

Остановимся на вопросе конвертируемости рубля. Россия ввела конвертируемость рубля с самого начала осуществления рыночных преобразований. Юридической основой такого шага послужил Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР». Юридические и физические лица получили право покупать и продавать иностранную валюту на рубли по рыночному курсу, владеть и распоряжаться этой валютой. Вслед за Россией и другие страны бывшего СССР (одни раньше, другие позже) также объявили свои денежные единицы конвертируемыми.

В связи с тяжелым экономическим положением России и других государств СНГ они применили режим внутренней конвертируемости своих валют, который распространялся только на текущие операции. А на валютные операции, связанные с движением капиталов как резидентов, так и нерезидентов, применялись валютные ограничения.

Значительное снижение темпов инфляции на протяжении 1995-1996 гг., ограничение колебаний валютного курса в результате установления валютного коридора, увеличение объемов золотовалютных резервов позволили расширить сферу конвертируемости рубля. В результате Россия с июня 1996 г. не без нажима со стороны МВФ распространила режим конвертируемости рубля по текущим операциям и на нерезидентов. Новый этап введения конвертируемости рубля начался в 2006 г., когда в соответствии с Посланием Президента РФ В. В. Путина были сняты ограничения по осуществлению капитальных операций.

Формально с либерализацией валютного законодательства российский рубль с 1 июня 2006 г. получил статус свободно конвертируемой валюты. Однако достижение реальной конвертируемости зависит от степени интернационализации российского рубля, его устойчивого использования в качестве средства международных расчетов. Это определяется в первую очередь ролью и удельным весом России в мировой экономике. Данные свидетельствуют о том, что доля нашей страны в мировой экономике весьма скромная. Так, в мировом ВВП она составляет в последние годы около 1%, в мировом экспорте ¾ менее 2%, в мировом импорте ¾ около 1%, в мировых инвестициях ¾ не более 0,5%1. В целом доля России в международных торговых и капитальных потоках составляет около 2%2.

Достижение реальной конвертируемости рубля ¾ стратегическая задача российской экономики.

1 Деньги и кредит. 2004. № 1. С. 6.

2 Национальный банковский журнал. 2006. № 6. С. 74

Наши рекомендации